«Подсказки» — довольно вводить вручную, кем выдан паспорт

Dadata.ru сделала сервис, который берёт код подразделения и сам подставляет название в форму ввода. Его очень просто встроить и в онлайне, и на десктопе.

1010 показов
64K64K открытий

а ничего, что в разное время подразделение с одним и тем же кодом могло называться по разному? у людей в паспортных столах ничего святого - пишут как хотят. А ты потом переписывай за ними буква в букву.
Поясню почему это может быть критичным: Я с родственником прописаны были в одной квартире, но в паспортах был указан адрес по разному -ул. Н. Федорова и ул. Николая Федорова. Нотариус при заполнении документов не заметила это, адрес скопипастила, в результате чего было отказано в регистрационной сделке

p.s. С уважением отношусь к сервису dadata и сам его использовал в своих проектах

Ответить

Спасибо за добрые слова!

Дело в том, что мы делаем подсказки, а не сервис строгой проверки данных. Это ключевой момент.

Если пользователь поставил перед собой задачу, он может в текстовом поле вообще что угодно написать. Не глядя даже на предложенные варианты. Наша аудитория — не такие своенравные ребята, а те, кто просто замучился вбивать подразделение руками.

По поводу разночтений по годам — да, таких примеров масса. Мы просто для кода предлагаем все варианты, которые знаем. И старые, и действующий. А там пусть уж человек сам выберет то, что у него в паспорте.

Что до разночтений — я так понимаю, в вашем случае речь шла о прописке. Это все-таки совсем другое дело. Побуквенного сопадения названия подразделения требуют только оооооочень упертые служащие. С «ОВД» вместо «ОТДЕЛОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ» проблем не бывает.

Ответить