«Подсказки» — довольно вводить вручную, кем выдан паспорт

Dadata.ru сделала сервис, который берёт код подразделения и сам подставляет название в форму ввода. Его очень просто встроить и в онлайне, и на десктопе.

Все, кого я спрашивал, ненавидят заполнять название подразделения из паспорта. Часто это длиннющая и несуразная строка в лучших канцелярских традициях, особенно везёт жителям регионов. Люди теряют время, вводя всё это и спотыкаясь об опечатки.

Отдельная история — операционисты, которые ежедневно вбивают в CRM десятки паспортов, в том числе на слух. Подразделение, выдавшее паспорт, — самый длинный и сложный реквизит. Если удастся ускорить его ввод, люди заработают быстрее и без ошибок.

Похоже, проблема повсеместная. Dadata.ru давно делает всевозможные подсказки для форм, и не проходит недели, чтобы у нас не просили версию с подразделениями для паспортов.

В конце концов мы сделали подсказки по «Паспорт выдан…».

Иногда для кода всплывает несколько подсказок — это нормально. Названия некоторых подразделений менялись год от года. Нужно просто выбрать то, что в паспорте

Основная проблема проекта — нет данных

В прошлом году мы выпустили движок «Подсказок», который съест любой справочник.

Проблема в том, что открытого и официального перечня выдающих паспорт подразделений не существует. Всплывают серые базы, но качество низкое — проверили и отмели.

Слухи ходят разные: кто-то говорит, что единого государственного справочника нет в принципе. Другие утверждают, что есть, но для служебного пользования. Однако готовых данных нет, это факт.

Мы терпели, терпели да и попробовали собрать справочник краудсорсингом. Слегка авантюра, но почему бы нет.

Сборка и чистка справочника

К моменту старта у нас уже были наработки — накопили кое-какие подразделения своими силами. Но во-первых, их было очень мало. Во-вторых, хотелось понять, совпадают ли собранные данные с тем, что написано в паспортах.

Тогда мы кинули клич на «Хабре»: ребята, помогайте. И ребята включились, потому что мы пообещали поделиться со всеми законченным справочником совершенно бесплатно.

Нам накидали кучу подразделений с кодами, накидывают до сих пор. Хвала тем, кто не поленился руками вбивать по пять-десять записей.

А через несколько часов в личку постучал человек и предложил готовую базу на несколько сотен тысяч подразделений. С кодами.

Данные присылали обезличенные: никаких имён, фамилий или чего такого

В течение нескольких дней ещё двое прислали здоровенные выгрузки и здорово ускорили сбор. Всё на голом энтузиазме, с пожеланиями успехов. Честно говоря, как глоток свежего воздуха.

Сказать, что мы сразу получили готовые справочники, будет преувеличением: нам наприсылали ворох дублей, когда название одного и того же подразделения написано по-разному, порой экзотически. Но другого и не ждали. Зато получили материал, с которым можно работать.

Оставалось почистить данные, привести к одному виду и объединить. Ну как оставалось. Нашего менеджера по продукту это слово едва ли порадует. Как бы то ни было, поработали напильником, потом шкуркой, затем мягкой тряпочкой. Чистые данные собрали в итоговый справочник, вышло 16 500 подразделений. Подключили их к готовому движку.

Получился сервис «Подсказки», который ускорят ввод выдавшего паспорт подразделения. Теперь люди набирают эти горькие строки без ругани и ошибок.

Просто представьте, что кто-то вручную каждый раз пишет: «Отделением УФМС России по Приморскому краю в ЗАТО г. Фокино МРО УФМС России по Приморскому краю в Шкотовском муниципальном районе ЗАТО г. Фокино и ЗАТО г. Большой Камень».

«Подсказки» подключают к CMS, CRM и учётным системам вроде 1С. Сторонние разработчики с жаром пилят интеграции для движка, готовых — вагон. К сайту «Подсказки» подключают через jQuery-плагин, есть и API. Встроить можно куда угодно.

Можно и название набирать, хоть с середины. Тогда «Подсказки» предложат подходящие подразделения

Продвижение через готовую базу пользователей и публикации

Dadata.ru — не стартап. Мы начали в 2015 году, сделали вагон сервисов для повышения качества данных в бизнесе. Когда уже есть 24 тысячи пользователей, раскрутить новый продукт проще.

Поэтому «Подсказки» по подразделениям мы продвигаем через:

  • Пользовательскую рассылку — 7 тысяч подписчиков.
  • Публикации — вы читаете одну из них.
  • Форум поддержки — там постоянно просят подсказки по подразделениям, теперь и ссылка наготове.

Базу подразделений выложили в открытый доступ на GitHub. Таким способом привлекаем людей, которые хотят сконструировать что-то своё, с перламутровыми пуговицами. Многие потом плюют и подключают наши «Подсказки»: сервис недорогой или вовсе бесплатный, зачем придумывать велосипед.

Суммарно за всю жизнь люди тратят на сон двадцать пять лет, на работе проводят примерно десять лет. И около пяти лет пишут от руки «Отделом УФМС России по … области в … районе города …»

Если уж о теме сочиняют мемы, она стоит внимания

Деньги — только с крупных пользователей

Стараемся особо не жадничать: до 10 тысяч запросов в сутки — бесплатно. Это около 300 заполненных форм.

Бесплатного тарифа многим хватает. Считать одни «Подсказки» по подразделениям пока бессмысленно, в целом же никогда не платили ни копейки 95% активных аккаунтов.

Кому нужно больше подсказок — будьте добры за подпиской. Самый простой тариф — около 1500 заполненных форм в сутки — стоит 5000 рублей в год. Роскошный пакет — около 33 тысяч форм в сутки — 140 тысяч рублей в год.

Вообще мы продаём не конкретные типы подсказок, а движок. Регистрируешься и в пределах тарифа используешь «Подсказки» по любому справочнику, что у нас есть. Можно вообще подключить собственный, хоть по именам домашних животных.

Бонус: зачем вообще нужно поле «Паспорт выдан…»

Вопрос из заголовка задают все, с кем говоришь о сервисе. Напряжение слишком сильное: все ненавидят заполнять поле и никто не понимает, зачем оно нужно и почему везде его спрашивают. Мы тоже не знали, пока не нашли нужного человека.

Если в двух словах: название подразделения никому не нужно, раз уж паспорте есть код. Но бланки утверждали в 1997 году, и менять их ради одного поля, конечно, не будут.

Дальше слово эксперту, девушка много лет работала в федеральных банках.

Место выдачи, конечно, атавизм. Но!

Бланк паспорта утвердили в 1997 году, образец закреплен Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

(Для контекста добавлю, что в 1997-м речь о каких-либо централизованных электронных базах не шла).

Из трактовки постановления следует, что выдавший паспорт орган является частью «паспортных данных». Раз в законе прописано наличие информации, её требуют все кому не лень.

С банками ещё проще, они действуют по инструкциям регуляторов. Форма реестра, который банки обязательно сдают в Агентство по страхованию вкладов, требует заполнения всех полей, включая место выдачи. Подобная отчётность в бюро кредитных историй и ФНС. Поэтому банки и требуют у клиентов подразделения.

В ближайшее время бланк паспорта едва ли поменяют, но жизнь людей можно облегчить «Подсказками». Подключайте да пользуйтесь.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Кирилл Сиренко

Очень полезный сервис. В целом ваш сервис ранее использовали в клиентских проектах, считаю его максимально полезным, а вот с паспортом - это просто высший балл!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Спасибо, Кирилл! Чертовски приятно читать такие комментарии, передам ребятам.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кудрявцев

Дадата невероятно крутые, уже лет 5 пользуюсь их сервисами. Всегда бесило заполнение форм, хотя клиенты не жаловались (ибо тогда ещё не значили, что можно иначе). Обнаружив дадату сразу прикрутил ко всем своим формам за пару человеко-часов. Пара кликов и всё заполняется за тебя, мэджик. Люблю заботиться о своих юзерах. Дадата — котики.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Ваш комментарий растрогал продуктовода. А он обычно сдержан! :)

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Прикольная штука.

Кстати, в валютах хорошо бы ещё справочник по кодам (CNY, GBP и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Так работает же :) В «Подсказках» по валютам можно набирать хоть название, хоть код, попробуйте.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Петя Максимов

Круто! Использовали дадату для клиентов с подсказкой адреса, реквизитами. Теперь еще с паспортом, популярный достаточно запрос был

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Ага, нам о паспортах чуть ли не каждую неделю пишут. Оно и понятно — вбивать это все руками — так себе удовольствие.

У нас с прошлого года появилась куча новых справочников. Посмотрите, может, еще что-то полезное найдете https://dadata.ru/suggestions/outward/

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Кстати, сработает :) С 2018 года в этой графе не пишут название конкретного подразделения. Для всех паспортов региона указывают название головного регионального подразделения.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Макаров

а ничего, что в разное время подразделение с одним и тем же кодом могло называться по разному? у людей в паспортных столах ничего святого - пишут как хотят. А ты потом переписывай за ними буква в букву.
Поясню почему это может быть критичным: Я с родственником прописаны были в одной квартире, но в паспортах был указан адрес по разному -ул. Н. Федорова и ул. Николая Федорова. Нотариус при заполнении документов не заметила это, адрес скопипастила, в результате чего было отказано в регистрационной сделке

p.s. С уважением отношусь к сервису dadata и сам его использовал в своих проектах

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Спасибо за добрые слова!

Дело в том, что мы делаем подсказки, а не сервис строгой проверки данных. Это ключевой момент.

Если пользователь поставил перед собой задачу, он может в текстовом поле вообще что угодно написать. Не глядя даже на предложенные варианты. Наша аудитория — не такие своенравные ребята, а те, кто просто замучился вбивать подразделение руками.

По поводу разночтений по годам — да, таких примеров масса. Мы просто для кода предлагаем все варианты, которые знаем. И старые, и действующий. А там пусть уж человек сам выберет то, что у него в паспорте.

Что до разночтений — я так понимаю, в вашем случае речь шла о прописке. Это все-таки совсем другое дело. Побуквенного сопадения названия подразделения требуют только оооооочень упертые служащие. С «ОВД» вместо «ОТДЕЛОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ» проблем не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Андреев

вопрос: а как быть с подразделениями, которые, например, переименовались?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Жиянов

Они есть в справочнике во всех вариантах, человек может сам выбрать подходящее:

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
kilyazov

Исправлю свой же пост чуть повыше:

У вас:
отделением УФМС России по Ямало-Ненецкому АО в г. Муравленко
Правильно:
отделением УФМС России по Ямало-Ненецкому А.О. в городе Муравленко
Скорее всего, в соседних городах ЯНАО тоже орган выдачи (аббревиатура "АО" и "город") был указан как (дебильные с точками) "А.О." и "город" (без сокращения).
Скрин паспорта прилагаю-таки.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Спасибо за комментарий и за то, что не поленились сфотографировать паспорт!

Мы намеренно убрали эти точки и сократили «город» до «г.». Таким образом привели названия к общему знаменателю не только для вашего региона, но и для всех остальных. Иначе разных вариантов получилось бы так много, что нужный среди подсказок поди найди.

Нам такое решение кажется небольшим злом — все-таки побуквенного совпадения названия с тем, что в паспорте, требуют исключительно редко. Лишь бы код и другие реквизиты были теми же. А если есть желание, можно выбрать самую близкую подсказку и дописать до нужного.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Peters Wolfgang

Краудсорсинг в действии!
Это очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Вот это удача ) у нас как раз есть потери на вводах поля кем выдан паспорт так как людям не нравится вводить целые петиции, пойду посмотрю сервис и что нам подойдёт по цене либо придётся запилить свое

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Денис, а поделитесь кейсом, пожалуйста. Нам очень пригодится, чтобы глубже понимать процессы.

Это у вас конверсия падает? В каком случае, что происходит? С цифрами бы еще, хотя бы примерно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexandre Svergoun

Может лучше убрать этот анархизм? Какая нах разница кем он выдан? Кто использует эту инфу и как?
Все госорганы наверняка имеют доступ к базе где по номеру паспорта можно посмотреть любую инфу. Во многих странах вообще нет внутреннего паспорта и живут как то.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Если интересно, почитайте цитату-врезку в конце статьи. Она как раз об этом.

Если по сути — ну конечно, лучше убрать. Но мы не можем :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Середов

Ну вообще то тут не про гос органы даже речь .... и поверьте много где используется. Не всегда если что то кажется то это так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
A SUS

Фича давно реализована на сайтах многих банков при подаче заявки на карту или кредит

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Банки собирают подразделения, перелопачивая свою клиентскую базу. Делиться справочником с малым и средним бизнесом они, конечно, не будут :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
kolyan

Зашел на сайт. Там висит форма "Как это работает?", в ней миллион полей. Ввел свои ФИО - система показала мне моё Имя, Отчество и Фамилию и их же в разных падежах.

Охуеть.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

И вдобавок определила пол по ФИО.

Это довольно удобная штука: можно не спрашивать при регистрации ФИО отдельными полями и не просить вводить пол. Человек просто вводит ФИО как хочет, а в базу все приходит отдельными полями. Пол пригодится для рассылок, например, чтобы не писать «Уважаемый(ая)» и прочую канцелярщину.

Падежи полезны для тех же рассылок и печати документов, например.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Владлен Субботин

Как этот справочник соотносится с законом о защите персональных данных?)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Ровно так же, как справочник индексов Почты России, привязанных к адресам почтовых отделений. То есть всецело :)

В справочнике нет персональных данных, только список подразделений с кодами.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alex Delory

Как-то потерял паспорт, восстанновил и теперь у меня красуется надпись в графе «Выдан»: «УМВД России по Смоленской области». И больше ничего. Вот вам лайфхак, теряйте паспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kouznetsov

Анахронизм?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Как планируется актуализация справочника? Как будете следить за вновь добавляемыми кодами подразделений?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Жиянов

Через краудсорсинг: https://dadata.ru/fix/fms

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

У меня в паспорте в поле "кем выдано" написано просто "ФМС" без районов и городов. Оч.удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Да вы счастливчик!

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

У вас:
отделением УФМС России по Ямало-Ненецкому АО в г. Муравленко
Правильно:
отделением УФМС России по Ямало-Ненецкому А.О. в г. Муравленко

Скорее всего, в соседних городах ЯНАО тоже орган выдачи (аббревиатура "АО") был указан как "А.О."
Скрин паспорта могу приложить, но поверьте его владельцу на слово.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Boyarkin

В заявлениях типа Р11001 нужна точность до знака, хотя я и использовал порой именительный падеж

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

Бесплатный поиск по коду на официальном сайте УФМС России
https://ufms-rossii-gov.ru/spravochnik-kodov-ufms-rossii/

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пименов
Автор

Это не официальный сайт УФМС России, а справочник по ссылке — некачественный и вовсе непонятно, откуда взялся.

Первое, с чего мы начали проект, — поискали, что уже есть открытого и готового к использованию. Оказалось, что ничего, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда