«Пора Валить» — консультации для потенциальных эмигрантов Статьи редакции

Сегодня за «Трибуной» — сервис «Пора Валить», который помогает тем, кто планирует эмиграцию, получить необходимые консультации. Передаём микрофон.

Привет, меня зовут Ян Полянский, мне 35 лет. Мы знакомим тех, кто уже успешно эмигрировал, с теми, кто только собирается.

Представляю сайт poravalit.com, который является эволюцией моего сообщества в ЖЖ «Пора валить?» (20 тысяч посетителей в день, топ-3 сообществ ЖЖ). Это мой первый стартап, и в то же время эволюция моего сообщества, потому стартапом я занимаюсь всего полгода, но с темой знаком уже больше пяти лет.

Чуть подробнее: 14 апреля мы запустили наш сайт, и в данный момент у нас есть уже 260 человек, которые готовы рассказать о своем опыте эмиграции в разные страны и разными способами.

Основная услуга, которую мы предоставляем — это эмиграционные консультации для тех, кто не знает, с чего и как начать эмиграцию. Участники poravalit.com могут быть и «клиентами», и «консультантами», система просит указать страну, в которую «клиент» хочет эмигрировать, и способ, которым он хочет, и тут же предлагает «консультантов», которые уже эмигрировали в эту страну и этим способом. Если таких нет, то автоматически предлагаются консультанты, подходящие по стране, региону, языку. Работа, учеба, покупка недвижимости/ВНЖ, дауншифтинг, брак и любые другие способы миграции.

Консультации платные? Да и нет — оба ответа верные. С любым консультантом вы можете общаться в чате совершенно свободно. Примерно четверть консультантов указали цену своей консультации, но любые предварительные вопросы перед оплатой клиенты могут обсудить в чате бесплатно.

  • Команда: администрация ЖЖ сообщества «Пора валить?» и команда rorqual.ru.
  • Инвестиции: весь проект реализован на мои личные средства, в данный момент у нас пока нет инвесторов.
  • Результат: 260 зарегистрировавшихся консультантов, более 600 эмиграционных консультаций еще до начала рекламной кампании.
  • Планы: создание каталога стран, способов эмиграции, дополнительных услуг связанных с эмиграцией (жильё, язык, билеты, юридическая помощь), рейтинги консультантов, перевод на другие языки, не только же из России хотят люди уехать.

Возвращаем микрофон читателям.

Хотите получить в руки микрофон и рассказать о своем стартапе? Добро пожаловать за трибуну.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Данил Каримов

Я вот хочу эмигрировать в Панаму. Всю информацию о том, как это сделать (сколько мне это будет стоить, все пошлины и перечни док-в), я узнал из первого источника - офф.сайт Migracion и El Banco de Panama.
Мнения уже живущих там - из тематических форумов.
Теперь вопрос:
Я так понимаю, всю вышеуказанную инфу, я бы мог получить у Вас, но, скорее всего за деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Не совсем так - с помощью нашего сайта вы сможете связаться с теми людьми, которые уже прошли путь эмиграции в Панаму по тому же маршруту, по которому идете вы, и они уже знают когда и в какое окошко подавать форму 146.8 и каким образом снять квартиру имея временное разрешение на жительство, и какие продукты не стоит употреблять в первое время.

Мы ни в коем случае не собираемся подменять государственные учреждения, которые информируют эмигрантов, но мы подскажем подробнее как проехать туда, в какое окно обратиться и как оформить льготы и помощь, о которых девушка на рецепшне может не знать или забыть.
К примеру я пол года во Франции жил без стипендии, хотя имел на нее полное право, агент моего универа банально забыла сообщить мне об этом.

Migracion и El Banco de Panama не знает сколько денег в среднем в неделю вам потребуется на еду, жильё и бензин, не подскажет вам школу с русским учителем для ребенка, не оформит ваш контракт на съем квартиры пока вы еще в Москве и прочие тонкости человеческого уровня.

> но, скорее всего за деньги?

Вас никто не заставляет платить, у нас нет способов вынуть из вас хотя бы копейку :) если вы видите платного консультанта - так и напишите ему, "братюня, а чего ты за эти 50 евро мне предоставляешь-то?" и он вам расскажет почему он считает, что его консультация(а может и другая помощь) стоит денег.
К примеру он может забрать вас из аэропорта и отвезти в отель за эти деньги, помочь снять квартиру, побыть вашим переводчиком. Вряд-ли Migracion и El Banco de Panama может предоставить такие услуги.
Дальше решайте вы сами платить ему или нет.

Спасибо за скепсис, я обновлю главную страницу чтобы она отвечала на ваш вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Каримов

В таком случае, Ваш сервис будет полезен.
Сам видел много лохотрона в лице наших однополчан за границей, обещают помочь и кидают. Не все конечно, но случаи не единичные.

Удачи Вам!

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Рейтинги и отзывы - это то, над чем работают наши программисты сейчас. Пять лет занимаюсь вопросами эмиграции и отлично знаю насколько бывают странные консультанты, приятны, но бесполезные, злые, но толковые итд...

Возможность "собрать их всех" и сравнить - должна вывести в топ реально полезных, а "среднячку" позволить подняться.

Дальше в планах будет "сертификация", тесты и прочие плюшки для улучшения сервиса и, главное, репутации.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда