Как развивается рынок доставки "день в день". Как увеличить продажи?

GarantBox – доставка с гарантией. История развития и планы на будущее.

Ритм современной жизни диктует нам свои правила: высокие скорости нужны не только во всемирной сети, но и в реальном мире. А потому тот, кто успевает предоставить услуги, гарантируя тайминг, всегда будет оставаться среди лидеров.

Кажется, все это очень легко понять. Но как это реализовать и в какой сфере деятельности применять?

Нам удалось побеседовать с Константином - владельцем одной из крупнейших служб доставки GarantBox и узнать его мнение о том, что такое оперативность и как она помогает развивать бизнес.

Мы начали свою работу в 2016 году, когда ниша была относительно свободна. Но уже тогда поняли, что скорость выполнения заказа сможет стать нашим коньком. Помните эти акции в пиццериях и сушных – «доставим за 30 минут, или вы получаете скидку 50%»? Так вот они избаловали клиентов. Никто больше не хочет ждать, как и платить за ожидание, собственно.

Тогда меня и посетила идея о службе доставки день в день. Сами понимаете, насколько это не просто в Москве. Но именно такой подход и сработал.

Константин, Руководитель

Константин рассказал нам, что у службы GarantBox есть собственная платформа для приема и обработки заказов, а также приложение для курьеров. Работать с ней действительно удобно, полностью автоматизируя все бизнес-процессы как интернет-магазинов, так и кафе, ресторанов и даже цветочных лавок, ведь платформа имеет подробное описание, интуитивно понятный интерфейс, полную статистику по заказам и даже возможность отслеживания посылки в реальном времени.

«Мы разрабатывали GarantBox (garantbox.ru) так, чтобы ей мог пользоваться каждый. И курьер, и заказчик должны понимать, что они делают и что получают, кто и за что платит. Поэтому основной наш принцип – прозрачность. Ну и, конечно, классная техническая поддержка от личного менеджера, если это нужно клиенту"

Константин, Руководитель

GarantBox – необычная курьерская доставка. Мощности службы позволяют осуществлять заказы день в день, гарантируя каждому клиенту безопасность груза и оперативную работу курьера по Москве и Московской области. При этом здесь вы можете оформить доставку абсолютно любых предметов весом до 15 кг и габаритами не более 2 метров – писем, посылок, продуктов питания и блюд из кафе и ресторанов, подарков, букетов и даже посылок-передачек в СИЗО.

В чем наши преимущества? Я навскидку могу назвать 4 самых важных:

• Любой заказ можно оформить без регистрации на сайте

• Все статусы заказа дублируются на почту и телефон (в зависимости от этапа доставки вы получаете сообщения «курьер назначен», «курьер забрал» и так далее)

• На любую доставку присваиваются индивидуальные коды для идентификации курьера и клиента

• Каждый клиент получает информацию о времени прибытия курьера с его фото

Мы постоянно находимся на связи как с курьерами, так и с клиентом, а личный менеджер, выделяемый для каждой доставки, помогает решать любые вопросы и сложности оперативно.

Константин, Основатель

С чего же все начиналось: история GarantBox

Все началось с 2016 года с простой доставки еды. Это было сотрудничество с кафе и ресторанами. У компании был небольшой штат курьеров, а из оборудования – записные книжки и офисный компьютер для общего учета заказов.

Клиентов привлекали через социальные сети и рекламы в поисковиках, но это были не те масштабы и не те заработки. Вот почему команда начала создавать сервис GaranBox, который позволяет доставлять посылки и документы в день заказа, не выходя из офиса или дома. И разработка была весьма своевременной, ведь в ноябре 2016 Mail.Ru Group купила сервис по доставке еды Delivery Club, а в декабре 2017 Яндекс купил Foodfox. К этому времени GaranBox уже успел начать активную работу: днем сотрудники занимались курьерской доставкой, а в вечерние и выходные дни выполняли заказы по доставке блюд из кафе и ресторанов.

Сегодня GarantBox - это продуманная онлайн платформа, несколько сайтов и приложение для курьеров. Компания уже вышла на оборот более 1 млн рублей в месяц и смогла снизить стоимость доставки для клиентов всего от 140 рублей. А также разработать целую линейку тарифов:

• «Эконом» -для тех, кто самостоятельно может оформить заказ и кому не требуется оператор. Доставка стоит от 140 рублей и зависит от расстояния и веса посылки

• «Комфорт» - для тех, кому нужна поддержка операторов. Доставка стоит от 360 рублей и не зависит от расстояния: единая цена по всей Москве. Оператор может помочь со сложными заказами и при необходимости принять заказ по телефону. Курьеры уже не новички и имеют опыт и рейтинг от 4,3

• «Бизнес» - для тех, кому нужна премиальная доставка с самыми опытными сотрудниками и с высоким рейтингом курьеров от 4,6.

Здесь есть и специальные условия для кафе и ресторанов – 290 рублей за доставку по всей Москве, вне зависимости от удаленности адресата и без дополнительной оплаты за термосумку.

Как работают курьеры в GaranBox?

Конечно, в работе службы доставки внимание стоит уделять не только скорости исполнения заказов. Немаловажен человеческий фактор – если сотрудники довольны условиями работы, они будут помогать компании развиваться.

Как же в GarantBox выстроено это взаимодействие с курьерами?

Работа с нами – это два формата взаимодействия:

• свободные курьеры – выходят на доставку в любое удобное время и берут заказы, которые им подходят;

• постоянные курьеры - прикрепляются к свободным графикам и получают минимальную гарантированную оплату. Что позволяет получать компенсацию в те дни, когда много курьеров и заказов хватает не на всех. Также постоянные курьеры позволяют закрывать пиковые нагрузки и выполнять все заказы.

Курьеры получают свое вознаграждение в течении одного дня, и им не приходится ждать до трех дней, когда им оплатят их труд.

Константин, Основатель

Самое интересное, что стать курьером GarantBox можно через приложение. После скачивания и регистрации потенциальному курьеру нужно подождать всего один день, чтобы прошли все проверки в сервисе. В процессе проверки GarantBox обязательно учитывает наличие долгов, судимость, благонадежность: компания не может себе позволить верифицировать курьера с судимостью за кражу, такие сотрудники могут принести массу проблем заказчикам и его клиентам, и испортить сервис.

Именно такой подход помог GarantBox получить отличный результат: с первого дня сотрудничества с компанией остались и работают очень многие клиенты и курьеры. Они знают привычки и пожелания друг к другу, что позволяет сократить время доставки и деньги клиентов. GarantBox - сплоченая команда, и это невероятно ценно!

Статистика и перспективы

Пиковые часы (и поток заказов, и загрузка городских магистралей) – основные критерии для оценки качество работы курьерских служб. Нам было очень интересно, как в GarantBox смогли выстроить свою деятельность так, чтобы справляться с любым объемом заказов в любое время суток. Вся тайна крылась в системе подключения свободных курьеров и доставке разных видов посылок, а также наличии постоянных курьеров, отправляемые на сложные и срочные заказ.

По данным отдела статистики GarantBox, компания обеспечивает почти 100% выполнения заказов: 97% посылок доставляются своевременно без задержек, остальные 3% доставляем с небольшими задержками, но они не критичны и вызваны из-за очень большой удаленности от центра, где мало транспорта, курьеры просто не всегда успевают доезжать до места назначения в короткие сроки.

Самым лучшим нашим рекордом была доставка цветов всего за 46 минут от принятия заказа до вручения получателю.

Сейчас наша компания нацелена на масштабирование и планирует интеграцию с крупным игроком Российского рынка и активно ищет партнеров, с несколькими уже ведутся переговоры. Также GarantBox планирует запустить продажу франшизы для экспансии в регионах, что позволит региональным компаниями пользоваться нашим сервисом не только в Москве и Подмосковье, но и в субъектах РФ.

Константин, Основатель

GarantBox - для кого вы?

Очень часто нам приходится сталкиваться с клиентами, у которых нет доставки "день в день". И после того, как мы начинали работать с ними, выполняя заказы за несколько часов, продажи наших заказчиков вырастали: рекорд- выручка интернет-магазина выросла в три раза.

Качество нашего сервиса, даже если вы являетесь кафе или рестораном, позволит вам соперничать с крупными агрегаторами рынка. Минимальные сроки ожидания и качественный сервис помогут повысить лояльность клиента и показатели LTV (возврат клиентов) в целом. Кроме того, если у вас есть свой сайт, вам будет доступна абсолютно бесплатная интеграция через API. А при необходимости наши специалисты помогут настроить и подключить ваш сайт к нашей системе, что позволит ускорить время доставки и сэкономит время сотрудников на оформление заказов.

Константин, Основатель

Кажется, такой подход к организации рабочих процессов и есть основа для успешного развития бизнеса. Когда все четко, продумано и сделано для людей, успех просто неизбежен.

Мы очень благодарны Константину за то, что он поделился тайнами GarantBox с нами и нашими читателями, а также надеемся, что компания в самые ближайшие сроки достигнет поставленных перед собой целей.

Доставка пешими курьерами по Москве
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Елена Степанова

GarantBox - удобный сервис. Особенность этой компании - это доставка день в день.
Очень благодарны сотрудникам этой компании. Рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Специально зарегалась что ли?)) чудо сервис

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

В чем преимущества относительно достависты?

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Морозова

Так ты, зайди туда и сюда и сравнивай, че как маленький)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Ты и сюда пришёл, пёс?

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

М.б. пригласили.

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

Константин и часто у вас такое случается - брать интервью у самого себя: "Нам удалось побеседовать с Константином..." ?!

Исходя, что все-таки удалось "побеседовать", второй Вы "еще тот клиент с характером"! 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда