Я возненавидел собеседования и решил разоблачить компании и их HR-специалистов

Привет! Я фулстак-разработчик, и я устал от собеседований с нерадивыми HR-специалистами и такими же компаниями. Именно так началось ещё одно утро, когда пришло сообщение об отказе с hh.ru. С последней компанией я провёл шесть удалённых собеседований, и моё терпение лопнуло.

219219 показов
221K221K открытий
11 репост

Комментарий недоступен

Ответить

 Выводы - проблема в стране, в HR культуре, в обществе, но не в вас, как в работнике

Да-да, проблема в ком угодно, только не в вас

Ответить

У Вас "overqualified" с ошибкой. Не хотел придираться, но безграмотность распространилась слишком сильно, уже 2 человека после Вас написали так же.

Будьте внимательнее, пожалуйста, это опасно, у людей болят глаза от такого. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

риторический вопрос. я тоже много положительного слышал про зарубежных hr.

жалко линкедин блочат. вот правительству делать нечего. классный сайт. найти работу на зарубежную контору мечта многих айтишников.

Ответить

Самое забавное, что на одну и ту же должность можно быть одновременно и overcvalified, и не проходить до отбора в других компаниях.

Ну это уж очевидно, а не забавно. И не только в ИТ, но и, например, у врачей. А ещё вот открытие - при поступлении в один вуз абитуриент может быть overcvalified, а при поступлении в другой на ту же специальность не проходить отбор. Но почему то в случае со студентами все воспринимают это нормально.

HR в РФ - ищешь работу пол года, находишь плохую.  

Не знаю, как в Польше, но всё зависит от сферы. Если вы продавец-консультант, то вряд ли в Польше как-то отличается от того, что происходит в РФ.

На рынке разработчиков не надо особо искать. Открываешь резюме на HH и тебе пишут и звонят по 20 раз на день. Я даже для спокойствия скрывал номер телефона и просматривал только почту, отбирая только лучшие по моему мнению вакансии. Работа находилась за 1-2 недели вместе с собеседованиями. На Моём Круге пишут даже если я установил "не ищу работу".

Ну и может у меня такой опыт и я не лезу в компании типа Гугла, но все собеседования были максимум в 2 этапа (хотя большинство моих знакомых так же не собеседовались больше, чем в 2 этапа). Где вы такие компании находите?

Ответить

Послушав рассказы коллег и друзей создаётся впечатление ещё и об излишней субъективности многих HR специалистов.

Смешные истории про эйчарынь, которые как будто выбирают себе мужа, а не сотрудника, меня особенно поражают.

Ответить

Вопрос злободневный : а в Польше нам, россиянам-гастрбайтерам платят насколько меньше,  чем полякам?

Ответить