Как раскрытие размера зарплат сотрудников помогает развитию компании — опыт американских стартапов Статьи редакции

Представители двух западных компаний — консультационного агентства Undercurrent и разработчика сервиса по управлению аккаунтами в социальных сетях Buffer — рассказали изданию Quarz, как руководство проектов решило раскрыть размеры зарплат сотрудников и как это помогло в развитии двух организаций.

Undercurrent — консультационное агентство из Нью-Йорка, которое проверяет все советы, которые даёт своим клиентам, на своей команде. Компания, в которой работает 28 человек, и которая в апреле была выкуплена разработчиком платформы для «интернета вещей» Quirky, два года работала фактически без менеджмента — по принципу холакратии.

В начале 2015 года проект решил пойти дальше — и раскрыть все показатели развития компании сотрудникам, сделав систему полностью прозрачной. В июне 2015 года Undercurrent представила отчёт, в котором рассказала, какова её выручка, опубликовала показатели эффективности и вовлечённости каждого сотрудника, а также зарплаты работников и размер их опционов.

Через несколько дней после того, как Undercurrent была приобретена Quirky, на доске для объявлений на кухне появилась запись, призывавшая сотрудников рассказать, хотели бы они раскрыть размер свой зарплаты и бонусов коллегам. Тем, кто согласится это сделать, также было предложено описать несколько дополнительных параметров: уровень своего образования, общий опыт работы и так далее.

Через три дня «за» проголосовало уже более 50% сотрудников агентства. Спустя три месяца желание раскрыть размер своей зарплаты выразило более 80% работников компании.

Поначалу, отмечает один из сотрудников агентства, размером своих заработков поделились те коллеги, которые работали в компании дольше всего. Новички, в основном, чувствовали себя некомфортно, но в итоге большинство из них тоже присоединилось к остальным.

После раскрытия большинства зарплат, продолжает сотрудник Undercurrent, стали очевидны, например, некоторые «гендерные» различия в оплате труда. Сейчас компания работает над тем, чтобы устранить подобное неравенство — работа каждого сотрудника оценивается в соответствии с его эффективностью и опытом, а не полом. Кроме того, по его словам, когда работники имеют доступ ко всей информации и работе компании, они чувствуют себя так, будто владеют частью бизнеса — и больше вовлечены в работу.

Хорошим примером внедрения подобной системы является ИТ-компания Buffer, которая занимается разработкой сервиса для управления профилями в социальных сетях. В 2013 году руководство организации опубликовало в корпоративном блоге формулу, по которой рассчитывается зарплата любого сотрудника проекта, а также конкретные цифры — сколько зарабатывает каждый работник.

По словам руководства Buffer, изначально не все сотрудники поддержали инициативу, но вскоре все пришли к выводу, что это повысит прозрачность и укрепит доверие между коллегами и их начальством. Через месяц после внедрения практики компания получила в два раза больше заявок от соискателей, чем за месяц до публикации зарплат — 2886 штук против 1263. При этом уровень культуры кандидатов, отмечает основатель Buffer, заметно повысился.

При этом любой сотрудник Buffer может подойти к руководству и попросить повысить ему зарплату — если действительно нуждается в этом. Если работнику нужно что-то конкретное — например, новый ноутбук — начальство старается помочь ему с расходами. «Зарплата — это лишь часть общей культуры. Все наши сотрудники понимают это», — говорит основатель Buffer.

Тем, кто хотел бы построить такую же систему у себя в компании, генеральный директор Buffer рекомендует не принимать радикальных решений, а начать понемногу экспериментировать. «Вам не обязательно сразу публиковать все данные о заработках сотрудников в блогах или социальных сетях», — говорит он. Например, можно попробовать делиться с подчинёнными новостями — с кем встречался основатель компании, каковы итоги этой встречи и так далее. «Начните с малого и посмотрите, принесёт ли это какие-то преимущества».

0
23 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Prudnikov

Заголовок "Как раскрытие размера зарплат сотрудников помогает развитию компании" а в статье ничего дельного на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Кальченко Кирилл

чо ребят, кто сколько получает?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Акеньшин

Сейчас придут владельцы опционов нулевых стартапов)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Козуля

Я все еще безработный, получаю нисколько.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Senturov

на ролтон хватает

Ответить
Развернуть ветку
Egor Pakhomov

Я против. Вася из соседнего отдела посмотрит, что у меня денег больше и будет это оценивать исходя из того, что он в этой конторе х** пинает уже 7 лет, а я только 3 года как из универа. И поди потом доказывай каждому, что ты не верблюд. Всегда кто-то будет считать, что он лучше другого, а получает почему то меньше. Или начнут оптимизировать формальные признаки - больше денег за магисторскую степень - начнут прецениваться почем можно купить диплом, вместо того чтобы работать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry DeMoney Morgun

Дык эта система также должна отсеивать "Вась", в чём ещё плюс. Она ставит вопрос так, что либо Васи уходят, либо вечный срач. Я не знаю как надо делать. У нас было, что те, кого будет жаба давить - не нужны. Плюс вменяемое распределение зп и уважаемый начальник.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Ну так это компания так себе, значит, если Вася считает, что зарплата на основании стажа считается, а не KPI или чем-то ещё.

Ответить
Развернуть ветку
appl3w0rm

Наши люди все такие, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
appl3w0rm

Легко для маленьких компаний, но для больших - большой геморрой, ибо недовольных выявить сложнее.
Была бы у меня своя небольшая конторка, я бы тоже не держал секретов, чтобы было больше доверия в команде.

Ответить
Развернуть ветку
DD

Да в маленьких и так все всё знают. И во многих больших многие чего знают. Редко когда знают, это кто сколько откатов получил )))) и сколько папики зарабатывают - оценивают визуально, по новому БорщКаену.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Osipov

Больше доверия, больше заглядываний в чужой карман, больше вопросов почему пете 100, а васе 80, ведь мой код намного лучше.

Это всем нужно в последнюю очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

Почему - хороший вопрос, если у начальства есть ответ на него то все встанет на свои места, если же у начальства ответа на ээтот вопрос нет то проблема не в васях и в петях, а в ачальстве которое само не знает сколько и кому оно платит.

Полагаю что в большинстве своем причина скрытия зарплаты именно в этом - начальство само не знает почему оно платит васе столько, а пете столько, ну и проще просто пыль в галаз пускать чем разобраться в ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Osipov

Я сейчас, наверное, открою тебе новый мир... Но во вселенной нет справедливости. И если у тебя есть возможность платить за код стоимостью 100к только 80к - ты будешь это делать.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail B. Payson

А если у начальства есть ответ, но озвучивать этот ответ не стоит?

Например, сотрудника переманивали в интересный стартап, и пришлось повысить зарплату, чтобы он остался. Или, наоборот, нового сотрудника сманили у соседей и, соответственно, ЗП дали выше, чем у прошлого работодателя?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Ковалёв

У нас в отделе маркетинга 14 человек, зарплаты открыты. Нормально живём :)

Ответить
Развернуть ветку
Charnaus Vlad

и сколько зарабатываешь?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Ковалёв

Эта инфа открыта внутри отдела, но не на весь мир)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Ребят, имею 2кк зп, четыре хаты и ролл-ройс
Задавайте свои ответы и ставьте лойс

Ответить
Развернуть ветку
Mike Glukhov

я только "лойс" оставлю)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петриченко

Раскрывать зарплаты нужно и это правильно, с той точки зрения, что нет сомнений. На моей практике был случай когда сотрудникам с одними и теми же знаниями и опытом платили в 2 раза меньше. Плюсы от этого получает только компания - минимизация расходом на фоне кризисов и прочего.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Sakhnov

Раскрой у нас зарплаты коллег - мат-перемат начнётся.

Ответить
Развернуть ветку
Триста Пять

Ну

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда