Что такое перепланировка, а что реконструкция?

Владельцы недвижимости, при проведении строительных работ по внутренним или внешним изменениям здания, часто путают эти два понятия.

Что такое перепланировка?

Перепланировка - это внутренние изменения планировки здания/помещения, которые не затрагивают несущие стены.

Несущая стена - это стена на которую опираются плиты межэтажных перекрытий. То есть это опора конструкции здания, при затрагивании ее может повредиться целостность конструкции.

Что относится к перепланировке:

  • Снос или строительство новых перегородок;
  • Объединение или раздел помещений на отдельные помещения;
  • Перенос или создание новых дверных проемов внутри помещения;
  • Изменение назначений помещений в квартире и др.

Пример: Владелец квартиры-студии решил разделить кухню и комнату, и поставил между ними перегородку - это будет считается перепланировкой.

Что такое реконструкция?

Реконструкция - это изменение конфигурации здания, изменение параметров самого здания и его частей (например, увеличение количества этажей, изменение высоты здания, площади, объема). Все что ведёт к изменению несущей конструкции здания, будет считаться реконструкцией.

Реконструкцией может являться:

  • Сделали отдельную входную дверь в здание;
  • Построили пристрой или надстроили этаж;
  • Сделали новое окно;
  • Изменили высоту здания;
  • Снесли часть здания и др.

Пример: Владелец одноэтажного здания - цеха построил антресоль - полуэтаж внутри основного здания, где разместили офис. Это будет считаться реконструкцией, так как этажность здания цеха изменилась.

Чем грозит реконструкция и почему ее нужно обязательно согласовывать с госорганами?

Так как реконструкция затрагивает несущую конструкцию здания, она может повредить целостность всего здания, что может привести к его разрушению. В отличии от перепланировки, которая никак не вредит общей целостности конструкции.

Пример: Известный случай в Казани. Помещение на первом этаже многоквартирного дома сдали магазину "Пятёрочка". Та решила провести изменения, без согласования. Строительные работы затронули несущие стены, что создало проблемы уже для жителей самого многоквартирного дома, так как по дому пошли трещины. А владельцу пришло предписание на огромный штраф.

При планировании ремонта с затрагиванием перегородок и других частей здания или помещения, обязательно вызовите специалистов и выясните повредят ли эти изменения целостности конструкции, а после обязательно согласуйте изменения с госорганами, чтобы не получить огромный штраф.

Если вы уже провели реконструкцию или перепланировку, то можете проконсультироваться со специалистом, как зарегистрировать изменения без суда и согласования с госорганами за 45 дней здесь.

Или звоните по телефону 8 960 048 30 41.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда