{"id":14294,"url":"\/distributions\/14294\/click?bit=1&hash=434adac65d5ae5d3e2e945d184806550325dd9068ef9e9c0681ca88ae4a51357","hash":"434adac65d5ae5d3e2e945d184806550325dd9068ef9e9c0681ca88ae4a51357","title":"\u0412\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0418\u0418 \u043c\u043e\u0436\u0435\u0442 \u043f\u0440\u0438\u043d\u043e\u0441\u0438\u0442\u044c \u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u044f\u043c \u043c\u0438\u043b\u043b\u0438\u0430\u0440\u0434\u044b \u0432 \u0433\u043e\u0434","buttonText":"","imageUuid":""}

«Всего лишь» внести изменения или получить заново?

Так ли просто, как кажется на первый взгляд, внести изменения в разрешительную документацию, и в каких случаях придется повторно пройти «все круги ада» для получения нового разрешения на строительство, - рассмотрим в данной статье.

В статье 51 Градостроительного кодекса РФ содержатся основания, при которых возможно внести изменения в разрешение на строительство.

Их не много.

1 .Одним из таких оснований является переход прав на земельный участок, раздел или объединение земельных участков в результате которого образовался новый земельный участок. То есть, например, в случаях изменения субъекта – правообладателя, или изменения объекта - земельного участка.

2. Еще один распространённый случай: необходимость корректировки проектной документации, в соответствии с которой было выдано разрешение на строительство. При этом, каким образом в таких случаях вносится изменения в разрешение - законодательством не предусмотрено. Здесь надо исходить из конкретного случая.

Также существует допустимый процент отклонения от проектной документации параметров в процессе строительства.

То есть бывают случаи, когда вносить изменения в проект совсем не требуется.

Но в тех случаях, когда:

- изменения касаются конструктивных элементов здания;

- изменения выше допустимого процента отклонения;

- причины изменения не объективные, а по желанию собственника,

то внести изменения в разрешение не удастся, потребуется получение нового разрешения на строительство.

Подтвердить тот факт, что причины, по которой необходимо внести изменения в проект, были выявлены уже в процессе строительства, и их нельзя было предвидеть, равно, как доказать невозможность строительства согласно проекту - непросто.

Из практики,

К примеру, обращался к нам клиент, после того как через суд пытался доказать право на внесение изменений в разрешение на строительство в связи со значительными отклонениями от проекта. Суд ему отказал, посчитав, что изменения были вызваны желанием самого собственника увеличить площадь и этажность здания.

Разрешение на строительство – это документ, который дает собственнику право строить или реконструировать объект недвижимости.

Он подтверждает, что проект, а в дальнейшем и сам объект, соответствуют требованиям и нормам градостроительного регламента.

И если в процессе строительства или реконструкции собственник решил не следовать ранее согласованным проектным решениям, то такие действия будут законными только на основании заново согласованной проектной документации, в которую внесены соответствующие изменения.

Другими словами, разрешение на строительство подтверждает, что содержание проектной документации соответствует всем установленным требованиям – то есть: как строить можно. И если при возведении здания в точности не следовать разрешительной документации, соответственно придется менять как проект так и само разрешение на строительство.

Кроме того, наличие разрешения на строительство подтверждает, что объект не самовольно построен, и является документом основанием для регистрации права собственности.

Возможность внести изменения в полученное разрешение на строительство, в обход принятому порядку (в том числе разработке и утверждения новой проектной документации), очень ограничена.

И в некоторых случаях гораздо выгоднее, а главное быстрей, будет рассмотреть и действовать согласно другим способам регистрации права на объект недвижимости.

Существует альтернативный способ регистрации уже построенных зданий по 2 документам - регистрация в соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ как вспомогательное здание.

Мы считаем этот вариант самым выгодным для собственника:- срок регистрации всего до 2-х месяцев;- быстрая реализация ввода объекта в оборот;- минимальные финансовые вложения.

Узнайте более подробно об альтернативном способе регистрации здесь.

Остались вопросы? Звоните по номеру 8 960 048 30 41.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда