Пять советов (на самом деле один) как не остаться с разряженным смартфоном

Мы – это компания «Бери заряд!» Нам 4 года. Мы выросли из успешного стартапа во взрослый бизнес, и хотим рассказать о том, чем занимаемся и почему об этом стоит знать всем.

Кто мы – «Бери заряд!»

Чего мы хотим – Чтобы ваш смартфон работал!

Когда мы это хотим – Всегда!

«Бери заряд!» начался в 2018 году. Сейчас у нас больше 10 тысяч станций в 85 городах России и трех странах — наши автоматы стоят в кафе и ресторанах, магазинах и торговых центрах, аэропортах и на вокзалах. Мы работаем с новой для рынка потребностью — зарядить телефон, беспроводные наушники и другие гаджеты и не носить для этого провода и адаптеры. Человек может арендовать повербанк и зарядиться в пути, а затем вернуть его в любой автомат «Бери заряд!» — даже в другом городе.

Для этого нужно скачать приложение «Бери заряд» в App Store или Google Play и установить его на смартфон. Оно не только подскажет адрес ближайшей станции и маршрут до нее, но и заранее предупредит, что смартфон скоро разрядится.

У наших повербанков 3 вида разъемов: Lightning – для iPhone и других аксессуаров Apple, USB-C – для большинства смартфонов и планшетов на Android — и Micro USB для некоторых еще актуальных моделей смартфонов и аксессуаров. Емкость повербанка 5000 мАч, а вес всего 160 грамм. Мы считаем, что это оптимальный форм-фактор: с одной стороны, он гарантирует полную зарядку почти любого смартфона, с другой, именно благодаря такой емкости получилось достичь комфортного веса, чтобы носить повербанк с собой. Тот же iPhone 13 Pro весит 203 грамма.

Ценообразование зависит от локации, в среднем — 50 руб в час / 100 руб в сутки.

«Бери заряд!» — пионер шеринга зарядных устройств в России. Но в далеком 2018 году не все разделяли нашу уверенность в этой бизнес-модели.

После первых публикаций о нашем запуске в Москве мы увидели и такие комментарии:

– Да вот сижу и думаю, завтра поеду собирать зарядки по всем местам потом продам их)) Кто придумал этот бизнес – несчастные предприниматели, глуп

Или

– В… кафе нет розеток?

– Если попросить зарядное устройство у официанта — его всегда дают. Мне ещё ни разу не отказывали…

А вот еще

– Знаю, что зарядки моего телефона мне хватит на весь день и на ночь останется 40%. Другие люди тоже знают свой средний расход батареи в сутки и те, кому требуется зарядка в течение дня либо носят с собой шнурки либо аккумуляторы. Я далёк от электрики, аккумуляторов и тд, поэтому мне было бы стремно подключать свой тел к такому устройству непонятного производства… вдруг загорится тел или павербэнк.

Все VC-цитаты подлинные))

На эти комментарии лучше всего ответят наши сегодняшние показатели:

  • Более 10 тыс. станций

  • 85 городов и 3 страны

  • Более 1.5 млн активных пользователей

  • Прирост числа пользователей на 150 тыс. человек ежемесячно

Эти цифры показывают, насколько востребованной оказалась наша услуга — или вот как мы «закрываем боли клиента», в переводе на язык маркетинга.

Почему мы были уверены в успехе?

Во-первых, мы не сомневались в состоятельности шеринговой бизнес-модели, которая отлично показала себя во многих рыночных нишах во всех регионах мира. Сейчас у нас на слуху и на виду каршеринг, так вот, по данным аналитиков из Statista, выручка каршеринговых компаний в 2021 составила около $12 млрд, а к 2026 году может достигнуть более $16 млрд.

Во-вторых, у нас была возможность посмотреть, как устроен и как растет рынок повербанков в Китае и некоторых других странах Азии. Мы своими глазами видели очередь у станции с повербанками в китайском кафе. Да, китайский рынок обладает своей спецификой и на нем иная модель потребления. Однако практика бизнеса показывает, что несмотря на культурные и технологические различия, основные потребности жителей 25-миллионной Шанхайской агломерации и 20-миллионного Московского региона схожи.

Время подтвердило правильность наших первоначальных расчетов. Рынок powerbank-шеринга быстро растет во всем мире. За последние 2 года в Европе и США появилось 40 новых крупных проектов, а емкость powerbank-шеринга в Китае еще в 2020 году составляла $1.35 млрд. Аналитики считают, что даже этот, раньше всех стартовавший рынок, далек от насыщения и к 2028 году он может достичь фантастической цифры в $15.9 млрд.

Сейчас с помощью смартфона можно решить самые разные задачи: заказать такси, купить что угодно, оформить документы, сделать рабочие звонки и развлечься. Всегда заряженный телефон — новая потребность.

В силу маркетинговых соображений — «наш смартфон самый мощный и самый тонкий» — ведущие компании поначалу уделяли недостаточно внимания автономной работе своих устройств, фокусируясь на дизайне и производительности. Жалобы пользователей на слабые аккумуляторы, начались еще в 2008 — тогда как раз появились первые iPhone. В последние годы ситуация начала меняться. Ведущие мобильные вендоры тратят сотни миллионов на R&D в области энергоэффективности смартфонов, но воз и ныне там. Когда одновременно используешь навигатор, слушаешь музыку через беспроводные наушники и скидываешь мемы коллегам в рабочий чат, заряд телефона вряд ли доживет до вечера. А с началом пандемии у многих появились регулярные созвоны в зуме — для них тоже часто используют телефон. Эти сценарии подразумевают всегда включенный экран — он «съедает» больше всего процентов зарядки. Пока технологии проблему не решили — и вряд ли им это удастся в ближайшие годы.

«Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе»

Раз компании с триллионной($) или хотя бы многомиллиардной капитализацией не могут обеспечить работу cвоих смартфонов без подзарядки минимум 2 раза в день, то «Бери заряд!» спешит на помощь. Apple и Samsung могут спать спокойно — с ними мы не конкурируем. Мы помогаем их пользователям.

Значительная часть клиентов нашего сервиса имеет один или два собственных повербанка. Но их тоже надо заряжать, а еще просто не забывать брать с собой. Плюс нужно помнить о проводе — без него повербанк бесполезен. То есть человек каждый день должен держать в голове следующий алгоритм действий: зарядить телефон, зарядить повербанк, взять его с собой и не забыть о проводе. На следующий день повторить все то же самое. Иногда на этот ритуал банально не хватает времени и сил. И очень часто это приводит к задаче из серии «Занимательная математика»: что делать, если у тебя есть один разряженный телефон, один разряженный повербанк, ноль проводов или ноль розеток рядом.

Часть пользователей «Бери заряд!» вообще отказалась от идеи покупки повербанка и перешла только на аренду, объясняя это тем, что смысла в такой покупке просто нет.

Показать людям красивое

Любой идее нужна грамотная реализация. Нужно найти и договриться с производителям зарядных станций, разработать софт, собрать команду, придумать правильный СJM, просчитать финансовую модель, найти лучшие точки размещения, договориться с партнерами, сохранить цепочку поставок во время локдаунов на заводах производителя, выйти в новые регионы. И вот так просто приходишь к успеху.

Сейчас в приложении «Бери заряд!» можно найти ближайшую станцию, проверить наличие там готовых к выдаче повербанков, количество слотов возврата устройств и проложить маршрут. Когда заряд телефона снижается до 15%, приложение «Бери заряд!» отправляет push уведомление — оно напомнит о том, что телефон пора зарядить, и показывает ближайшую станцию. Ежедневно нашим сервисом пользуются более 26 тыс. человек.

Сегодня «Бери заряд!» занимает ⅔ российского рынка шеринга повербанков по количеству станций.

О популярности сервиса говорят и рост нашего бизнеса, и приходящие в «Бери заряд!» партнеры и франчайзи (о них пойдет речь в следующем нашем посте) , и появление многочисленных конкурентов.

Раньше наш сервис был уникален и продавал себя сам или с помощью word of mouth. Но рынка без конкурентов не бывает. Точнее бывает, но только в одном случае – если ваш сервис не нужен пользователям. Так как эта история явно не про нас, немного подумав, мы поняли, что хорошим сервисом и добрым словом можно добиться большего, чем просто хорошим сервисом. И решили “вкатиться в VC”.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Bugaev

Показатели, приведённые в статье, не говорят о финансовых результатах. Можно рубль за 90 копеек продавать и тоже открыть 10 тысяч обменников в 3 странах. Видел ваши станции, но никогда не видел, чтобы ими кто-то пользовался.

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Ну, если интересно, то вот:
https://checko.ru/company/zaryad-1187746359294?extra=finances

Ответить
Развернуть ветку
Полина Калинкина

Мне кажется - это удобная штука. Действительно, когда спешишь можно забыть и повербэнк и провода.. Поэтому на крайний случай - это вполне неплохой вариант

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

Был удивлен, что на ваших станциях нет порта usb для подзарядки:
+ создавало бы трафик;
+ подзарядить севший телефон, чтобы включить ваше же приложение;
- но возможно, что человек, заряжающийся от вашей станции, будет отпугивать застенчивых потенциальных клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

Интересно, сколько потенциальных клиентов не смогли воспользоваться сервисом когда у них сел телефон во время загрузки приложения и регистрации)

Ответить
Развернуть ветку
Serh Sir

Чтобы не остаться с разряженным телефоном нужна самая обыкновенная разетка. И бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Unknown

Идея супер
Но сдать банку проблема. Всё слоты заполнены.
И таскаешь с собой, оплата капает

Ответить
Развернуть ветку
Бери Заряд
Автор

Чтобы сдать банку можно использовать фильтр поиска на карте в приложении - и отобразятся только автоматы для сдачи ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

А сделать функцию "я сдаю банку" котороая резервирует на час один слот в ближайшем автомате?
Без фильтра, просто кнопку, "куда сейчас сдать банку?" - сюда.

Ответить
Развернуть ветку
Fofun Game

Очень все интересно. Подскажите только, пожалуйста - как с вами связаться?)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Никогда не выхожу никуда без моего 30Mah пауэрбанка(у меня их три) и двух шнуров. В важные поездки беру два ПБ и комплект шнуров - добрую сотню раз выручал людей этим.
Ваша идея хорошая, но точно не для запасливых людей вроде меня (жилетка васермана).
Более того скажу, в 2015 году я даже начал тестировать автомат вроде вашего для установки в туристических местах, но люди тупо не поняли что это и для чего.

Ответить
Развернуть ветку
Бери Заряд
Автор

Мы тоже хотим выручать людей!
И да, для многих идея нова, но пример китайского рынка доказывает, что ко всему удобному быстро привыкаешь ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Зарабатывать выручая - это святое, никаких претензий тут нет и быть не может :))

У вас на сайте есть карта местности с вашим охватом, типа 5 минут пешком до ближайшего пауэрбанка?
Мой внутренний параноик уже представил "зеленую зону" которая охвачена вашими автоматами со временем, когда они доступны, куда я могу пойти без угрозы остаться в 23:45 с 3% батарейки :)

На сайте карта тупит.

Сделайте зеленый пузырь с регулировкой по времени, типа вот форма "безопасной зоны" в 11:00, когда все открыто вот его же форма в 4:30 когда все закрыто. Тогда я смогу планировать куда и когда я могу пойти без трехсотграмового пауэрбанка :)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Ага, по ходу яндекс карты для заграничников не очень хороши, только прогрузилась карта:

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марьин

Выглядит реально интересно и практично, и с дизайном всё хорошо
Правде по ощущением мало как то мест в автомате - чего бы точно не хотел так это ходить и искать нужный терминал чтобы сдать повербанк, возможно нужно больше слотов чтобы наверняка можно было сдать банку

Ответить
Развернуть ветку
Кристина

Сколько стоит испорченная репутация?

Захотелось написать отзыв потому, что это интересный бизнес-кейс.

И дело тут для меня не в деньгах, а в целом интересно разобрать, как неумелый маркетинг и неотслеживание репутации портит в целом неплохой продукт.

Мой пользовательский опыт:

15 января взяла “бери заряд”, это мой второй опыт в жизни пользования. Незаметно система меня подписала на абонемент и с меня списалось дважды в течение пары недель 300 рублей.

Обнаружила только сегодня, отключила абонемент, написала в поддержку просьбу вернуть.

Поддержка отказала, хотя в целом это нарушение закона о защите прав потребителей.

Я написала в свой банк и возможно мой банк сможет оспорить операцию.

И если даже и не сможет, вопрос для меня не в 300 рублей.

Вопрос в том, как такой подход разрушает бизнес.

А именно:

Я никогда больше не воспользуюсь этим сервисом, даже если мой аккумулятор разрядится, так как считаю неправильным такой подход в рамках ориентации на клиента в современном мире, т.е. это потери минус весь мой Life Timevalue для компании.

Всем своим знакомым, если я увижу, что они берут заряд - я конечно, расскажу о своем клиентском опыте - а как мы знаем, негативное сарафанное радио распространяется гораздо быстрее позитивного

Я оставлю отзывы на различных площадках и поставлю соответствующий рейтинг, потому что я искренне считаю, что потенциальные инвесторы и пользователи должны видеть, как работает компания изнутри и оценивать риски своих инвестиций в компанию или использования сервисов с таким отношением к клиентам.

Рейтинг почти на всех площадках с отзывами крайне низкий, очевидно, что за качеством опыта клиентов никто особенно не следит и PR и репутацией не управляет. Продукт сам, возможно, и неплох, но если компания продолжит так выстраивать отношения с клиентами, самыми главными инвесторами по сути, сначала вводя в заблуждение, а потом показывая абсолютную безучастность, то скорее всего на горизонте 2-5 лет современном цифровом мире такая компания не сможет выжить.

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

В теории идея имеет право на существование, но в реальности тоже никогда не видел пользующихся. Не исключаю, что их нет, но думаю, что их очень мало. У всех знакомых людей пауэрбанки вместо беготни и поисков розеток или каких-то автоматов. Похоже на отмывание денег.

Ответить
Развернуть ветку
Бери Заряд
Автор

У нас 1,5 млн активных пользователей - среди них может не быть ваших знакомых и это нормально :)
Наш сервис приходит на помощь в тот самый момент, когда забыл провода или подзарядить свой гаджет. И так быстро привыкаешь к тому, что не надо целый день носить свой тяжелый повербанк!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Л

Отвратительная у вас поддержка. В субботу мне автомат выдал зарядку, я взяла и началась зарядка телефона , потом спустя минут 10 я достаю телефон а он не заряжается
1. автомат выдает разряженный аккумулятор?
2. Списали деньги! На требование возврата получаю в поддержке отписки

👎👎

Ответить
Развернуть ветку
Desert Doom

Хотел спросить:
Мой знакомый взял в аренду пауэрбанк, но не смог его вовремя вернуть и с него списали полную стоимость - 5000 руб. Вопрос: будут ли сниматься деньги и дальше, если он будет продолжать им пользоваться? Очень важно,пж ответьте

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда