Кейс инвестора: мои портфели после 24 февраля, чуть не потерял все в США
24 февраля я проснулся в ужасе: началось. Индекс Мосбиржи рухнул на 45,49%, произошел самый мощный обвал в истории российского фондового рынка. На панике инвесторы начали избавляться от акций, некоторые бумаги подешевели более чем на 80%.
Тем временем американский Interactive Brokers прислал мне письмо с предупреждением: из-за санкций мой счет заблокируют.
Мне удалось спасти свои деньги и даже выйти в плюс. В этой статье расскажу, что происходило с моими портфелями после 24 февраля и как я инвестирую сейчас.
По данным Московской биржи, в прошлом году 66% участников конкурса Лучший частный инвестор были в минусе. Это я к тому, что большинство россиян не умеют инвестировать и были не готовы к такому обвалу.
Плохой риск-менеджмент и неправильная диверсификация сыграли злую шутку с портфелями большинства. У многих просадки превышали 60% и даже 80%, это много даже в текущих условиях. Знаю людей, которые испугались и начали все распродавать, вот такие вот инвесторы.
Статистика по моему портфелю после 24 февраля:
Как видите, ситуация с самого начала была контролируемая. Я держал крепкие бумаги разных компаний и секторов экономики, поэтому просадка по портфелю была незначительной.
Согласитесь, плавающий убыток в 9% в текущих условиях – очень даже неплохой результат.
В целом перекрыть убытки мне удалось благодаря американскому портфель.
Блокировка американского счета
26 февраля Interactive Brokers прислал мне письмо, в котором предупредил:
· скоро мой счет могут заблокировать;
· будет введен запрет на ввод/вывод средств;
· брокер серьезно относится к своим санкционным обязательствам – все требования правительства США будут выполнены;
· брокер не несет ответственности за возможные убытки.
Все было ожидаемо, к этому моменту я уже распродавал американские активы, и очень успешно.
Часть бумаг я купил по очень вкусным ценам во время весенней коррекции 2020 года, остальные докупал, когда видел хорошие точки входа, поэтому в целом остался в плюсе.
Благодаря хорошей прибыли на американском рынке мне удалось компенсировать убытки на российском и даже выйти в плюс.
Я был готов к любому развитию событий поэтому перестраховал себя, вот так нужно инвестировать.
С фонды не ушел, но больше инвестирую в крипту
Кризис, санкции и паника обвалили акции до исторических минимумом.
Началась распродажа, акции хороших компаний стоит дешево. Я не ушел с фонды и продолжаю покупать подешевевшие бумаги. Понимаю, что таких низких цен никогда больше не будет – глупо это игнорировать.
Я инвестирую на долгосрок и покупаю компании, которые можно смело держать 10 - 12 лет.
Когда восстановится рынок, никто не знает. Я закупаюсь и готов переждать просадку, сколько бы она ни длилась.
Часть денег, выведенных с американского счета, инвестирую в крипту.
Месяц назад я собрал новый портфель. Вложил 1 млн рублей, вот портфель через 2 недели:
Уже через 3 недели портфель выглядел так:
А сейчас у меня вот такая доходность:
Самые прибыльные монеты: GMT + 180%, TWT + 100%, LUNA + 23%. Их я уже успешно продал на пике и закупился другими.
Итого по портфелю: + 101% или 1,1 млн рублей за месяц.
Хотите знать, в какие акции и криптовалюты я инвестирую? Об этом я рассказываю в своем блоге ВКонтакте – обязательно подпишитесь.
Как видите, кризис – это еще и возможности. Хотите зарабатывать здесь и сейчас – разберитесь в крипте, сейчас это единственная возможность зарабатывать в долларах для российских инвесторов. Если остались вопросы – пишите здесь в комментариях или стучите в ВК, всем отвечу.
Недавно Роналду стукнуло 40 лет. В честь этого я приготовил блюда из его рациона и посчитал бюджет. В этой статье вы узнаете, чем обедает один из лучших игроков мира, и почему вы тоже так можете. В конце покажу цены и принципы питания для кубиков пресса.
Тренд текущего времени - впарить себя через чат с ником похожим на собачью кличку и оплатой криптой. Оплата конечно же вперед и 100%.
Удивительно, насколько синхронно чувствуют себя компании из разных отраслей: у всех выросла выручка и снизилась чистая прибыль. Аэрофлот, ЮГК, ВТБ - все то же самое.
Журналисты отмечают хорошее время работы на одном заряде и неплохую заднюю камеру, но недовольны отсутствием MagSafe.
Создание резерва поспособствует развитию «критически важной индустрии».
Как всем известно труд полезен и приучатся к нему надо с раннего детства.
Обычно все рассказывают, как ушли из найма и открыли многомиллионный бизнес, а тут всё шиворот-навыворот. Но это отнюдь не история провала, прочтёшь и сделаешь выводы сам...
Прочитал - как бы я угорел, если бы сидел только в ру-зоне ;-)
Смотря какие у вас цели. В долгосрочной перспективе не вижу ничего страшного, но на всякий случай часть капитала перевожу в крипту)
Комментарий недоступен