{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

"КАРГО" или "в белую"

Как некоторые ввозят товары для Ozon, Wildberries, Yandex Market

Огромное множество людей, кто искал товар в Китае, наверняка, слышали слово «КАРГО». Что же это за зверь такой? Начинаю данный мини-блог для просвещения незнающих.

Предприниматели знающие отличия поставки товара «в белую» от «карго» могут не заморачиваться прочтением данной статьи. Данная информация для начинающих бизнесменов, открывающих свой «шелковый путь» доставки товара из Китая.

И сразу хочу отметить, меня абсолютно не волнует, каким образом человек везет свой товар. Меня лишь беспокоит, что львиная часть предпринимателей, торгующих на маркетплейсах, не понимают отличий между доставкой товара «карго» и «официально». Надеюсь, что данная статья поможет разобраться.

Для простоты, давайте введем в рассказ русского парня Александра, который хочет приобрести для дальнейшей продажи, например, детские игрушки. И на примере рассмотрим два способа доставки.

«КАРГО»

Все, как правило, начинается с закупки товара. Александр посмотрел кучу tik tok на тему суперприбыльных товаров из Китая и загорелся во чтобы то не стало приобрести товар. Саша нашел посредника в Китае, который закупил ему товар на 1688. Для справки: закупка товара на Tao Bao, Alibaba – если вы переводите деньги физическому лицу — это все одна и таже история. После того, как товар был получен на складе посредника, игрушки упаковали в скотч. Саша предварительно подготовился и нашел в интернете компанию, готовую привезти его игрушки по цене за 4$ за кг до Москвы. Прошли 15-20 дней, Саше позвонил незнакомый человек и сообщил, что его груз находится на рынке и ему необходимо его забрать. Саша приезжает на рынок, отдает оплату за доставку и, как говорится, «ВАУЛЯ» Саша с товаром и может торговать.

«В белую»

Саша решил купить товар у завода. Наш предприниматель знает, что привезти товар «в белую» — значит подготовить все необходимые документы. Для начала, нашему предпринимателю необходимо убедиться, что товар безопасен для детей. Именно поэтому Саша связался с заводом и отправил образцы игрушек в Российскую лабораторию для получения сертификата соответствия. После получения положительного заключения, наш предприниматель заключил с заводом контракт на английском языке на поставку игрушек.

Оплату за игрушки предприниматель перевел с долларового расчётного счета своей компании в соответствии со счетом, который выставил ему завод. Далее Саша нашел брокерскую компанию для перевозки своего товара.

Брокерская компания сообщила Александру, что игрушки поедут морем до Владивостока, а далее будут отправлены ему в Москву железной дорогой. Как только товар приехал во Владивосток, брокерская компания попросила выслать им пакет документов, а именно: скан сертификата соответствия, договор на покупку товара с заводом, счет на оплату игрушек. Так же таможенный брокер попросил оплатить доставку по Китаю, пошлину на товар, НДС.

Спустя несколько дней брокер сообщил предпринимателю, что товар прошел процедуру «таможенной очистки» и получил статус «Импорт 40», что означает выпуск разрешен. После этого таможенный брокер отправил игрушки Александра в Москву.

Друзья, обратите внимание, что Александру в случае отправки товара «в белую» пришлось изрядно попотеть.

Давайте посмотрим для чего были все эти мучения. Если любой из маркет плейсов попросит у Александра сертификаты на товар, наш герой в случае с поставкой товара «в белую» сможет все предоставить.

В случае с доставкой товара «КАРГО» нашему Александру придется заказывать документы где-то «там». Если маркетплейс попросит предоставить номер грузовой таможенной декларации, подтверждающей официальный ввоз, при провозе товара «в белую» таможенный брокер уже сообщил ему этот номер. При ввозе товара «КАРГО» нашему предпринимателю придется искать компанию, готовую предоставить ему данный номер. При ввозе товара «в белую» Александр может продавать данный товар другим предпринимателям, в сети, на сайте. При ввозе товара «КАРГО» Александр будет торговать игрушками незаконно. Поймают его или нет, это другой вопрос.

Коллеги, друзья, уважаемые предприниматели! Чтобы вам не говорил ваш перевозчик или посредник, запомните: товар, импортированный из другой страны без номера грузовой таможенной декларации, считается контрабандой. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как ввозить товар – это ваше личное дело.

Не стоит потом обижаться на маркетплейс, который запретит к поставке ваш товар.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Бобо

Ржунимагу))) С 2010 года доставляю "карго", любой серт или отказное письмо можно купить в России. Всё это гораздо дешевле доставки в белую. Мне даже сертифицировали несертифицируемое - тайваньские шокеры )) Другое дело, что карго надо выбирать очень тщательно, чтобы не попасть.
https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/sertifikatsiya_tovarov_i_uslug_2717829188

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ланцова
Автор

Сергей, так и доставляйте "карго") это же выбор каждого) снимайте деньги с р/с, объясняйтесь с банком по 115 фз) и ржите дальше))) а, то что ваши шокеры, "сертифицированные" инспекционный контроль должны пройти не слышали?) И выбирайте свое карго тщательно)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бобо

Насчёт «а, то что ваши шокеры, "сертифицированные" инспекционный контроль должны пройти не слышали?» - не слышал.
Их вообще, если строго по закону, продавать в эР эФ нельзя, но вы об этом точно не «слышали», раз спрашиваете какую-то ерунду про «контроль». Правда, все продают тайваньских «Ос», «парализаторы» и т.д., хотя можно официально продавать только шокеры рос. по-ва.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ланцова
Автор

Да, Сергей) я понятия не имею, какие нужны документы на шокеры))) я это не продаю. Но, вот на быт технику регулярно проходим инспекционный контроль. "Все продают" я не продаю, а значит уже не все). Мне, если честно, абсолютно начхать какие документы требуются для шокеров) Статья была для того, чтобы у селлеров была информация к размышлению. И я здесь ничего не продаю) ни курсов, ни услуг, ни доставки))) я просто делюсь здесь опытом. И если вам этот опыт не подходит, зачем вы ее читаете?) У вас есть свой опыт? Тогда вы опишите его в СВОЕЙ статье. "Как все продают ШОКЕРЫ")))

Ответить
Развернуть ветку
Евгения

Сергей, совершенно верно. Согласно ст. 20.15 КоАП РФ, продажа "механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии" влечет адм. ответственность. Но, раз невозможно сертифицировать шокеры иностранного производства в России, то никто такую лицензию, разумеется, не выдаст.
К тому же, в соответствии со статьей 6 закона об оружии, "на территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации".

И ещё: согласно Приложения № 1 к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134, в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или
ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами входят:
Огнестрельное бесствольное оружие самообороны, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств – членов Таможенного союза".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бобо

Ирина, я не пашу на дядю или государство с конца 80-х. Но, какой УЖОС 😉 - я не работал «в белую»никогда, обналичивал левые контракты, покупал чужие ИП и др. «юриков», «дружил» с нужными людьми, «оптимизировал» налоги, использованные ООО с зиц-директорами бросал, не закрывая, а оплату за товары получал, разумеется, не на р/с.
Было и есть масса способов (многие из них, увы, в прошлом), чтобы укоротить фискальные аппетиты любителей запустить руку в доходы граждан, знаете ли 😇) Так что у меня никогда не было проблем с наличкой, я не держал на р/с много денег и не показывал реальные обороты т. е., я был никому неинтересен. Я же не публичный коуч типа Блиновской, я зарабатывал головой, а не языком 😉
Конечно, были неприятные моменты, когда приходилось срочно эвакуироваться из Москвы.
Поэтому у меня до сих пор привычка не жить по прописке 🤣
Только дебил, по моему личному мнению, будет позволять обдирать себя, как липку. Так что 115-й и прочие ФЗ это не про меня).
Я уже сам на пенсии, но кручусь помаленьку, моя последняя официальная любовь младше меня на 30 лет и у неё свой сельхоз-бизнес. На маркетах я торгуюсь под чужим ИП (рефлекс😎)), а за заказы на своих сайтах принимаю оплату старым добрым переводом на личные кошельки и счета.
Правда, бывали нюансы с попадаловым и у меня, так как все расчёты на аутсорсе или ФФ с курьерками были налом и, следовательно, не защищены юридически. Поэтому моими «юристами» были бандиты или менты и приходилось с ними иногда делиться…
Это только малая часть моей увлекательной биографии, а я до сих пор живой и на свободе 😝)
Так что буду возить в серую, пока это возможно, а потом что-нить ещё придумаю.
ПыСы: серт на шокеры и, если найду, переписку с поставщиком этих услуг, могу скинуть. Делали его, кстати, задним числом. И он мне, в принципе, абсолютно не пригодился.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ланцова
Автор

Сергей, с большим удоволтствием прочитала ваш спич) и, честно, не понимаю зачем вы мне это все пишите) или мы с вами здесь как пасмажиры в поезде? ) Я по-моего предельно ясно выразила свою мысль: сделать выбор в пользу белого или черного - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ выбор КАЖДОГО. Просто мне смешно, когда селлеры не понимают, что такое белое, а что такое черное). Они просто не знают.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бобо

Ирина, всё очень просто: если многомиллионные обороты, оригинальные бренды и солидная фирма, то лучше не рисковать.
А если контрафакт (подделки известных брендов) или небольшие партии, то приходится возить карго в серую.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения

Ирина, во-первых, большинство продавцов на маркетплейсах - это ИП, а не ООО, которые сидят на УСН 6% и свободно распоряжаются деньгами со своего счёта. И никакой валютный контроль им не указ!
"Сертифицированный" инспекционный контроль - это вообще из области фантастики, на самом деле, никому это не нужно и никто из них не поедет проверять шокеры, которые вообще запрещено продавать, согласно законам РФ.
В РФ разрешены к реализации только отечественные электрошокеры лицензированных производителей.
Более того, не только продажа, но и покупка китайских шокеров является нарушением закона «Об оружии».
Но всем на это также плевать, мы уже проверяли))
А самое смешное, что нелегальные шокеры, которые к тому же запрещены к продаже на маркетплейсах, отлично там продаются не смотря на большие штрафы в случае залёта. Их просто обзывают по-другому, например "Электрошокер Гепард TW-309" скромно указан на ЯМ как "Отпугиватель собак Гепард CH-23".
Так что строгость законов российских по-прежнему компенсируется необязательностью их выполнения. Ну и, конечно же, физикам, коими являются ипэшники, лучше всего закупаться напрямую у китов, хотя бы через посредника-китайца и отправлять карго по $2.8-4.2 за кг, а не возить по конским ценам Китайского компота (форум о бизнесе с китами).
А найти дешевое карго, которое не кинет, проще всего вбив это слово в телеге и почитав о них отзывы везде, где только можно.
Есть даже такие, которые возят всякую мелочь, а не обязательно оптовые отгрузки.
Ниже ссылка на карточку товара, который скоро удалят, я уверена. Поэтому прикрепляю скрин.
https://market.yandex.ru/product--otpugivatel-sobak-gepard-ch-23/1870257528

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ланцова
Автор

Евгения, если селлер захочет однажды ввести инвестора в свой бизнес, или вообще продать, то он открывает ООО. Относительно большинство или меньшинство, мне эта информация не известна, я не изучала статистику, не было в этом необходимости. Относительно 115 ФЗ у ИП, у меня есть вагон и маленькая тележка рассказов от ИП о блокировке счетов при снятии денежных средств более 70% от оборота. И даже тарифы в банках есть специальные для снятия д/с для торгующих на МП. Но хочу подвести итог : не знание закона не освобождает от ответственности. Цель статьи - объяснить РАЗНИЦУ между карго и в белую. У меня нет цели - хаить кого-либо, запугивать, навязывать, рекомендовать. КАРГО или белая - выбор каждого.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бобо

Ирина, с 2010 года закупаюсь в Китае. У меня были ООО, в том числе легальные, их бросали с долгами, так как не платили налоги, когда их становилось слишком много и блокировали р/с ;)) Я покупал добровольные сертификаты, хотя у меня и были отказные письма. И даже хотел "белую доставку" оформить. Так, на всякий случай. Чтобы потом опять возить карго, прикрываясь в случае вопросов, полученными доками).
Но есть один момент: деньги за таможенные пошлины, НДС, сертификаты, декларации соответствия или отказные письма - примерно на треть увеличат стоимость закупа. То есть, это выброшенные мишустикам деньги и низкая маржа в последующем.
Насчёт того, чтобы найти и "ввести инвестора" себе - я ничего не могу об этом сказать. Я же ж мужчина, причем ярый гетеросексуал и инвесторам не интересен))...
А вот банки ссуды мне давали и как физику, и как юрику, в том числе и через коррумпированных сотрудников банка.
Кстати, если брать беззалоговый кредит и сделать пару, а лучше 3-4 платежа, чтобы не попасть под мошенство, то потом его можно "простить" банку ввиду изменившихся жизненных обстоятельств ;)
Но это отдельная тема, надо учитывать некоторые нюансы, чтобы потом не мешали спокойно жить надоедливые "отдай-отдай". И желательно своевременно переписать имеющиеся авто и др. имущество на доверенных лиц, а также выписаться из квартиры "в никуда", купив потом себе регистрацию где-нить в другой области, ну и так далее.
Если жить в этом гос-ве и честно работать, то ничего не заработаешь). Доставка же в белую нужна при закупке огромных партий товара, но не мелким ипэшникам или физикам.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ланцова
Автор

Сергей, какую цель вы преследуете? Вы хотите сказать, что невыгодно возить в белую? Я вожу в белую, о стоимости сертификатов, СГР, РУ, ДС знаю не по наслышке. И кредит беззалоговый, на сегодняшгий день, - сказки) тоже знаю не по наслышке). Согласитесь, ваши "схемы" не рассчитаны на долгую работу и на обороты свыше 10 млн/руб., и на построение бренда.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения

Вот этот "отпугиватель собак" на другом сайте и в другом цвете.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мясоедов

Спасибо за статью, очень информативно. Поможет нам предпринимателям

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кириллова

Отличная статья! Четко, по существу.

Ответить
Развернуть ветку
юлия

Статья , как нельзя кстати и вовремя. Все понятно на примере расписано, для "новичков" в самый раз. Благодарю, Ирина!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда