ВДО после начала СВО. Распределение "первички" по брокерам, закономерности размещений и судьба на вторичных торгах

В понедельник завершилось второе из стартовавших с начала СВО размещений высокодоходных облигаций, Хайтэк-Интеграция (первым был Центр-резерв).

Распределение первичных покупок Хайтэка по брокерам показывает, что передела рынка не произошло. Если не считать «Иволгу», первые позиции, как и в прошлом году, распределены между «банковскими» брокерами – ВТБ, Альфой, Открытием и Сбером, с привычным, но не подавляющим превосходством ВТБ.

Само число размещений растет, вслед за спросом. Сегодня на «первичке» торгуются 4 выпуска, и их число увеличится. Скорость размещений пока что строго зависит от купонной ставки. Лидеры – ГК ХайТэк и Центр-резерв, их размещения шли с темпом более 11 млн.р./день. Быстроденьги, Роял Капитал и Пионер-Лизинг, обладающие более сложными или менее привлекательными доходностями размещаются кратно медленнее.

Привлекательны ли сейчас первичные размещения ВДО? Ответ можно получить с вторичных торгов уже размещенных облигаций: Центр-резерв – 105% от номинала, Хайтэк-Интеграция – 101,5%. Если говорить в других цифрах, то в конце прошлого года ключевая ставка составляла в среднем 8%, а купоны находились между 13 и 14 процентами, премия к КС – 5-6%. Сегодня, даже при ставке 11% купоны по новым выпускам и с учетом запутанных формул не уходят ниже 18% в расчете на весь срок обращения бумаг. Премия от 7%, а в среднем 8%-9%. Сомнительно, что она в обозримом будущем вернется к прошлогодним 5-6%.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда