{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сменить профессию и не потерять время и деньги

С первого взгляда вопрос изменения профессии кажется трудным. Работодатели отдают предпочтение кандидатам с опытом из аналогичных сфер или компаний-конкурентов с развитыми компетенциями. Если же рассматривают стажеров, то привлекают молодых специалистов или выпускников. Решение попробовать себя в новой области действительно сопряжено с рисками.

Во-первых, понижение уровня дохода. По сути, вы начинаете карьеру с нуля и наиболее релевантными для вас будут вакансии начального уровня, которые наверняка имеют меньшую зарплатную вилку, чем ту, на которую вы могли бы претендовать ранее. С точки зрения работодателя вы «зеленый» специалист, даже если в вашем резюме есть 5, 10, 15-ти летний стаж в другой сфере. В данном случае он практически обнуляется, компании не будут брать его в расчет при формировании оффера, потому что им придется потратить на вашу адаптацию и обучение столько же, сколько при найме сотрудника без какого-либо опыта в принципе.

Во-вторых, сложно спрогнозировать сроки выхода на новую работу. Рынок кандидатов на стартовые позиции, особенно в популярных на данный момент сферах (IT, маркетинг, консалтинг) очень конкурентен. Спрос выше предложения, поэтому рекрутеры получают множество откликов на одну стажерскую вакансию и быстро их закрывают. Если подойти к поиску без внимания: не отредактировать резюме перед подачей, не написать грамотное сопроводительное письмо, вероятность получить хотя бы сообщение от HR-менеджера сокращается до 0.

В-третьих, смена карьеры — это вызов для самого себя и выход из зоны комфорта. Подобный переход сопряжен с эмоциональными и психологическими нагрузками. Незнакомые задачи, терминология, специфика работы могут вызывать повышенный стресс. Дополнительно, если вы, например, к настоящему моменту привыкли находиться в роли руководителя, то сейчас вам снова предстоит «спуститься» до позиции ассистента или начинающего специалиста, что также может вызывать внутреннее сопротивление и повышенное напряжение.

Предварительная подготовка и осознание рисков поможет решиться на этот ответственный шаг и пройти через него с наименьшими потерями.

Если ваше положение позволяет, в первую очередь стоит обсудить траекторию изменений с карьерным консультантом. Его советы будут полезны при выборе нового вектора карьеры и его построения с учетом ваших текущих достижений. Он расскажет вам более детально о выбранной сфере деятельности, какие из ваших актуальных компетенций могут быть полезны, какие есть пробелы в знаниях и что нужно подтянуть. Также он сможет подготовить вас к предстоящим собеседованиям, расскажет, на что именно будут обращать внимание нанимающие менеджеры и как выгодно выделить свои преимущества на фоне других кандидатов.

Если у вас нет возможности обратиться к специалисту, изучите рынок самостоятельно. Сделайте выборку интересующих вас позиций и соберите следующую информацию:

Зарплатные предложения компаний. Оцените разрыв между вашим уровнем дохода и потенциально новым, подумайте, каким именно образом вы сможете его перекрыть. Возможно, стоит выделить время на формирование финансовой подушки безопасности на период поиска и становление себя в новой роли;

Требования. Сформулируйте, какие навыки находятся в списке must have у работодателей. Скорее всего hard skills вам придется получаться с помощью каких-либо образовательных курсов, и лучше всего позаботится об этом заранее: выделить средства на дополнительное повышение квалификации. Soft skills в данном случае ваше сильное место – скорее всего вы успели развить в себе гибкость, навыки работы в команде и коммуникабельность в рамках предыдущего опыта. Это универсальные компетенции, которые возможно улучшать вне зависимости от сферы деятельности.

Задачи. Нарисуйте для себя максимально прозрачную картину будущих обязанностей. Имеет смысл обратиться к нетворкингу и узнать больше про классический рабочий день у специалистов, которые уже выстроили карьеру в желаемой для вас сфере. Большая осведомленность о специфике работы сыграет вам на руку при прохождении собеседований, а также поможет лучше понять, какие задачи для вас являются незнакомыми, а с какими может помочь ваша актуальная экспертиза.

Также большую роль играет то, насколько сильно вы планируете изменить свою карьеру. Если вы переходите в смежную сферу, вероятность успеха на ранних этапах высока. Ваши компетенции будут похожи на те, что требуются работодателю, поэтому и ваши вложения на старте будут минимальными, а уровень дохода сильно не упадет. Если же изменения существенные, то и потребуется от вас гораздо больше, чтобы составить конкуренцию другим начинающими специалистам на рынке.

После того, как вы определили для себя новый вектор карьеры и сделали исследование рынка, вам необходимо позаботиться о дополнительном образовании. Работодатели намного охотнее и чаще обращают внимание на резюме кандидатов, чьи намерения перейти в новую область подкреплены какими-либо сертификатами о переквалификации, дополнительном обучении и т.д. Это доказывает, что вы последовательны в своём решении и уже готовы прилагать усилия для достижения цели. Вы подчеркиваете не только свою мотивацию развиваться в новом направлении, но и показываете себя как добросовестного человека, который готов брать на себя ответственность и вкладывать собственные ресурсы в то, во что верит.

Программу обучения подбирайте исходя из пробелов, которые вы выявили на предыдущих шагах. Оптимально на время получения дополнительных компетенций и поиска нового места сохранять за собой актуальную должность. Как много времени займет получение оффера предсказать сложно, каждый случай индивидуален. К тому же, вам в любом случае, потребуется доход для оплаты курсов и формирования финансовой подушки.

На финальном этапе перепишите заново своё резюме. Обычно, при первом просмотре рекрутеры проглядывают профили кандидатов по диагонали, пытаясь найти ключевые слова по позиции. Если же ваше резюме будет наполнено терминологией и деталями из другой сферы, это не вызовет интереса, и вы не получите приглашение на собеседование. Сократите предыдущий опыт до минимума, оставив только основные достижение и те моменты, которые могут быть схожи с функционалом интересных для вас позиций. Добавьте информацию об обучении и распишите подробно, какие именно знания и навыки вы получили.

При каждом новом отклике оставляйте сопроводительное письмо. Его наличие сигнализирует о вашей мотивации, а значит, вероятнее всего, рекрутер откроет ваше резюме. Осветите в нём:

· почему вы решили сменить сферу деятельности;

· почему вас заинтересовала позиция;

· что вы уже сделали для перехода в новое направление (прошли обучение, получили сертификат);

· чему научились, как эти навыки синхронизируются с требованиями по вакансии;

· как ваш предыдущий опыт может помочь работодателю.

Вы можете написать общий костяк мотивационного письма, некий шаблон-скелет, который будет у вас под рукой, но адаптируйте его под каждый новый отклик, делая индивидуальным под потенциального работодателя. Это повысит ваши шансы на дальнейшее общение.

В идеале, ваш путь к новой карьере будет выглядеть следующим образом:

1. Выбор новой специализации: при помощи карьерного консультанта или самостоятельно. Прибегать к услугам карьерного консультанта стоит, если вы уверены в своём желании изменить карьеру, но не знаете наверняка, в какую сторону стоит двигаться. Если же вы уже понимаете, чем бы вам хотелось заниматься, то карьерный консультант может вам помочь с подготовкой к собеседованию, составлению грамотного резюме и мотивационных писем.

2. Исследование рынка: ресечинг предложений работодателей, формирование списка навыков для обучения и вычленение своих сильных сторон.

3. Формирование финансовой подушки и получение дополнительного образования;

4. Составление резюме и мотивационного письма.

5. Поиск работы и получение оффера.

Таким образом вы сможете максимально подготовиться к изменениям и снизить для себя уровень неопределенности, а значит и стресса.

Материал подготовила менеджер по работе с клиентами Coleman Group Олеся Новикова.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда