{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Разбираем профили LinkedIn для работы на международных рынках

Итоги благотворительной акции по бесплатному карьерному разбору

Компания Joint Journey, инвестиционный офис Сергея Дашкова и я, основательница международного рекрутингового агентства AiHub Женя Хасис, отсмотрели десятки анкет от российских руководителей и фаундеров из tech-индустрии Беларуси, России, Украины. Пятеро специалистов, чья карьера серьезно пострадала с конца февраля 2022 года и кому, на наш взгляд, больше всего требовалась помощь, определены, и теперь они работают над самопрезентацией для иностранных компаний.

Кадр из фильма "Области тьмы"

Зачем мы это затеяли

У меня есть профессиональная привычка — я обращаю внимание на все нюансы заполнения LinkedIn специалистами из моего комьюнити и топ-менеджерами tech-компаний. И когда вижу недоработки в оформлении и ведении страницы, рука сама тянется написать с предложением все улучшить. Ведь если скорректировать проблемные места, профиль будет работать на специалиста и давать высокие конверсии в привлечение релевантных лидов, кем бы они ни были. Поэтому я обычно первая пишу сообщения и предлагаю помочь переупаковать аккаунты.

Сергея Дашкова я знаю давно, и мы часто видимся на мероприятиях, организованных технологическим комьюнити. Я написала ему и предложила пересобрать его аккаунт в LinkedIn, чтобы установить более теплый контакт с инвесторами со всего мира. Сергей одобрил идею, начал вести страницу по моим рекомендациям. Во время одной из консультаций мы обсудили, что, возможно, такая же переупаковка может поддержать других профессионалов в текущей ситуации, на что я, конечно же, согласилась. Так мы запустили благотворительный проект.

Мы понимали, что помочь всем не сможем. Каждая консультация — это 3-4 часа face-to-face и еще много часов самостоятельной работы. Но мы можем усилить сильных, попавших в непростые обстоятельства. Тогда мы решили брать в работу тех, у кого есть свое, хотя бы маленькое, комьюнити.

Они смогут сначала «надеть маску на себя», а потом помочь другим.

Например, если человек научился переупаковывать резюме и презентовать себя в иностранных компаниях, ему будет нетрудно рассказать все техники своим друзьям и коллегам. А чем больше классных специалистов смогут найти благодаря этому хорошую работу, тем лучше.

Я хотела бы рассказать о людях, которые пришли к нам и были выбраны по ряду критериев. На старте проекта мы анонсировали, что предпочтение будем отдавать руководителям и фаундерам, которые попали под сокращение, лишились заказов или вовсе мест работы, но готовы принять помощь от карьерного консультанта и быть проактивными по отношению к своей карьере. Мы остались верны своим принципам.

Кейс №1

Разработчик игр, лидер своей команды и классный технарь из России рассматривает для себя возможность релокации. Проработал в одной компании 15 лет, и потому есть сопротивление переменам: много страхов переходить на новое место и вести активность на своих публичных страницах.

Что мы сделали на консультации:

  • расширили воронку географии и сузили поиск по вакансии до одной роли. Это позволяет настроить фильтры для предложений работы в LinkedIn, чтобы они стали более релевантными;

  • тщательно проработали блок «О себе» и «Опыт работы» — до консультации страница была пустой, поэтому мы сразу вывели на первый план все необходимые достижения и результаты;

  • договорились, что специалист добавит рекомендации от предыдущих работодателей и партнеров на английском языке (это очень ценят все иностранные рекрутеры).

  • составили контент-план публикаций исходя из карты компетенций, чтобы снять чувство неуверенности в том, чем стоит делиться с аудиторией;

Кейс №2

Суперопытный маркетолог в IT. У нее внушительные достижения на работе и отличное образование. В России она преподает, выступает, консультирует. Совсем недавно девушка переехала в Калифорнию, где хочет найти новую работу по своему направлению, но в Штатах база контактов объективно менее проработанная, чем в РФ.

Что мы сделали на консультации:

  • решили вести поиск работы сразу по должности Perfomance Marketing Manager. Есть гипотеза, что для позиции младшего менеджера в Штатах человека с такими компетенциями будут признавать overqualified. Поэтому повысили ставки и также расширили географию поиска и воронку предложений;
  • составили контент-план по пяти профессиональным темам, которые наиболее полно раскрывают экспертизу, с акцентом на образовании и постингом шесть дней в неделю в ближайшие несколько недель. Это нужно для того, чтобы look-alike аудитория увидела публикации по хештегам. Потом частоту постинга можно уменьшить;
  • обозначили, как лучше добавлять в контакты потенциальных партнеров и коллег. В случае этой девушки темой приветственного сообщения должно быть предложение встречи для обмена опытом на равных. Квалификация и опыт работы это позволяют;
  • договорились, что сейчас нужно добавлять больше фотографий из США, отмечать американцев на совместных фото — это поможет продемонстрировать, что девушка уже является частью американского профессионального комьюнити.

Кейс №3

Белорусский серийный предприниматель. Построил несколько бизнесов, причем с разными бизнес-моделями и софтом, и успешно продал. Успел поработать с Apple, Microsoft и другими корпорациями. Хочет попасть в американскую компанию на 200—500 человек, чтобы овладеть новым рынком, выстроить там социальные и бизнес-связи.

Что мы сделали на консультации:

  • определились с ролью в компании, на которой он сможет выполнить свою цель — Chief Operations Officer;
  • переписали большинство разделов и перегруппировали достижения на странице, чтобы они соответствовали роли COO — когда опыта много, важно подсветить главное;
  • составили контент-план, сменили язык постинга и описание всех публикаций на английский.

Кейс №4

У молодого человека из России есть классный опыт в руководстве продажами и бизнес-девелопменте, а также в продуктовом менеджменте российской IT-корпорации. Все вместе — это крутой набор компетенций, который парень хочет применить, чтобы помогать компаниям выводить продукты на новые рынки. Поэтому его цель — стать Chief Commercial Officer в IT-компании.

Что мы сделали на консультации:

  • переупаковали его опыт работы для аналогичных должностей в США;

  • составили контент-план для наполнения LinkedIn;

  • подключили к нашему комьюнити ребят, прошедших карьерные консультации в агентстве AIHub — они помогают с написанием постов, поскольку до этого специалист не занимался выпуском своего контента.

Кейс №5

Девушка-разработчик из Украины переехала в Германию. У нее нет запроса на сложную вакансию руководителя — сейчас она закрывает краткосрочную цель найти должность как на предыдущем месте работы. На рынке таких вакансий много.

Что мы сделали:

  • составили воронку работодателей — примерно 20 компаний, в которые она будет подавать резюме;

  • посмотрели, что лучше переделать на LinkedIn, чтобы подходить немецким компаниям;

  • решили, что стоит сделать ставку не на отклики в этой соцсети, а на офлайн-нетворкинг, чтобы не зависеть от доступа к интернету и продемонстрировать ее коммуникабельность. Как раз сейчас мы разрабатываем эту стратегию.

Что дальше

Остался финальный этап: подготовка резюме, cover letter и рассылка информации о специалистах по портфельным компаниям Joint Journey. А дальше дело за участниками акции. Ведь можно написать самую классную стратегию и контент-план, но если их не выполнять, цели из этих документов останутся недостижимыми. Впрочем, есть ощущение, что у этих ребят точно все получится.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Владимир Забегайлов

Как здорово, что есть такие люди как вы. Сейчас только на взаимопомощи можно хоть как-то держаться

Ответить
Развернуть ветку
Женя Хасис
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

Читаю от нескольких человек уже что Linkedin начал блокировать аккаунты в последнии недели 😕😕

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Можно ссылки на пару-тройку грамотно ориентированных профилей?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Борисов

Кто-то еще пользуется Ликедином…я думал он давно умер из-за запрета Роскомнадзором

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

Говорят, кроме России есть ещё другие страны...

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Говорят, что если включить VPN, то роскомнадзор как будто испаряется

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ковалёва

Интересно будет понаблюдать, к какому результату придут эти ребята.

Ответить
Развернуть ветку
Алена Никитина

Инициатива похвальная и план выглядит грамотно, но не хватает примеров до/после и хоть каких-то цифр. Если эти специалисты действительно так круты, возможно их бы схантили и без вашей помощи.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Козловская

А будут ли еще такие акции? очень бы хотелось получить такую же консультацию

Ответить
Развернуть ветку
Женя Хасис
Автор

пока таких акций больше не предвидится. Но вы всегда можете мне написать с запросом консультации)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Фёдоров

А если я не хочу в международную компанию стоит ли мне заполнять Linkedin вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Лучше тогда заполнить Хабр Карьеру и hh

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, после того как помер Тор в России, стало совсем грустно с линкой.

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

Через тор обычно не в линкедин ходят

Ответить
Развернуть ветку
Женя Хасис
Автор

VPN вам в помощь. С любым браузером работает)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Олегович

Я и не думал, что заполнять Linkedin надо так замороченно!! пойду ка обновлю страничку)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Женя Хасис
Автор

Сервисы вряд ли смогу грамотно это сделать. тут нужен индивидуальных подход и разбор каждого отдельного случая. Это видно из кейсов выше. На каждую консультацию уходило от 3-х часов. Я даю такие консультации и на коммерческой основе.

Ответить
Развернуть ветку
Gosta KTB

с вас 1000р.
Ой ошибся это же линкед ин а не инстаграмм с вас 100$

Ответить
Развернуть ветку
Александр Яничкин

А какие результаты принесли эти действия, делали срез спустя время?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда