"Манна небесная" или маленькая надежда получить таинственный подарок судьбы

Всегда догадывалась, что можно оптимизировать налоги и взносы честно и законно. И пытаюсь их оптимизировать, как пионер (всегда готов).

Все бы ничего, но Закон Краснодарского Края "Об установлении на территории Краснодарского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков" был принят 23 июня 2022 года.

А что особенно увлекательно - настоящий Закон принят задним числом. Вступил в силу аж 01 января 2022 года и будет применяться по 31 декабря 2024 года.

Мой комментарий:

С законной оптимизацией УСН для МСП всем повезло. Разве что только ленивый утюг не кричал в нэте об уменьшении аванса (налога) к уплате на сумму вычета.

Для тех, кто применяет УСН с объектом «доходы» региональные власти наделены правом снижать обычную налоговую ставку до 1%. Для объекта «доходы минус расходы» — до 5%. В Крыму и Севастополе — до 3%.

Но есть нюанс. Попробуй "отдели зерна от плевел" и "найди иголку в стоге сена". Только в банке данных Минюста на январь 2023 года содержится 46611 законодательный документ.

А вот о том, что в нашем "...многоконфеци… конфици… конфессиаль… конфецисиа… анальном крае" уже наконец то есть льготы по УСН, я узнала в конце прошлого года. И то случайно.

Отыскала, проверила, действительно ли мой ОКВЭД попал в этот труд "нерукотворный" (всего 4-м ОКВЭДам повезло, и все Айтишники - не кидайтесь тапками) и решила получить таки "манну небесную".

Звонок в ИФНС оптимизма не добавил. Льготы по УСН для ИТ, предоставленные на 2022 год можно получить только в 2023 году. Начнем хронологию получения таинственного подарка судьбы:

По рекомендации ФНС, чтобы получить льготу УСН за 2022 год нужно подать декларацию по УСН за 2022 год с новой налоговой ставкой - 1% до 28 марта 2023 года. Я, как порядочная, закрывала 2022 год в декабре 2022 года из-за перехода на ЕНС и ЕНП, о чем писала в статье "Кручу, верчу, запутать хочу". Поэтому решила с подачей НД не затягивать и отправила по ЭДО сразу после окончания Новогодних праздников. Сопроводив поясняющим письмом.

Приняли в ФНС сразу. Что интересно, сотрудник сказала, что проверять выручку от ИТ-деятельности будут тщательно, просматривая все платежи по банковским выпискам.

Есть нюанс во всей этой эпопее. В многострадальном и скоротечно меняющемся сальдо по ЕНС в личном кабинете ФНС пересчитанная сумма УСН каждый день неизменна. Что ж, поживем, как говорится, посмотрим, что будет дальше.

Продолжение хроник на нашем сайте: ит-ангел.рф

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда