«Дорожная карта ИЖС» – Шоссе в никуда

Рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС) , давно вышел за рамки временных периодов, и более того, шагнул из сферы недвижимости в социально-политическую. Дело в том, что 40 млн россиян живут в многоквартирных домах, тогда как лишь 21,5 млн – в «своих домах». Однако, желания людей диаметрально противоположны реалиям: в индивидуальном доме предпочли бы жить в 2 раза больше семей. В пятилетней перспективе переехать в частный дом планируют 17,8 млн семей. Их надежды, конечно, подогревает активная деятельность Минстроя, по крупицам собирающего конструктор новой жилищной среды в России.

Двери министерства не закрыты для делового сообщества. Этот сектор (ИЖС) может стать одним из драйверов развития жилищного строительства. Тут нам и «Стимул», и «Дальневосточный гектар», и сельская, и дальневосточная ипотеки. Но, ситуация не простая. С одной стороны, сами власти пытаются ответить на запрос 21,5 млн граждан, с другой – прямо говорят о скромном функционале мер поддержки ИЖС.

Очевидно, власти и предприниматели должны консолидировать свои усилия, но только через рыночные манёвры – иначе государственная накачка строительного сектора может лопнуть, отголосок чего прокатится по всей недвижимости. Бизнесу также не стоит уповать на финансы государства, и в этом, вроде бы тривиальном суждении, я нахожу первую стратегическую проблему регулирования рынка ИЖС – он не может жить автономно, хотя его активно противопоставляют городской жизни.

Люди стремятся в ИЖС, а не в лесную глушь. Этот сегмент должен сосуществовать с такими объектами как малоэтажные многоквартирные дома и таунхаусы.

«Формирование комфортной городской среды — это обо всём, что окружает нас. Дворы и подъезды, лифты, водопровод, газ и электричество. Чистая вода и водоёмы, зелёные парки и безопасные детские площадки. Красивые и удобные пространства: набережные, скверы, дворы. IT-инфраструктура, дистанционные услуги. Всё это меняется для нас!», — эти слова первыми бросаются в глаза, если зайти на сайт «Формирование комфортной городской среды» Минстроя. Повторюсь, «это обо всём»…

Провести грамотную сегментацию и гармонизацию наших городов и сельских поселений, деревень на стандартах Минстроя бизнес готов. Но. Уже не в первый раз приходится констатировать, что ИЖС для застройщиков остаётся самым низкомаржинальным продуктом, а, следовательно, бизнес просто не будет инвестировать в новые жилищные проекты или реновацию старых, если тип земельного участка будет предполагать только ИЖС. Дав застройщикам возможность комбинировать объекты на одной территории – прямой путь к привлечению частных инвестиций в инфраструктуру.

Что же мы видим в ответ? ДОМ. РФ презентует типовые дома. Но разве мысль архитектурных бюро не опережает бюрократию? Динамика в композиции строительного объекта сегодня – ультраскоростная. Что делать, если клиент потребует уникальное решение? Да и каком банке типовых проектов можно говорить в самой большой стране Мира. То, что актуально в Подмосковье – не актуально на Урале, не говоря уже об особенностях Сибирских краёв, Арктических и Южных.

Первые проекты комплексного строительства ИЖС запущены лишь в восьми регионах. А потенциальных клиентов – свыше 20 млн. , рассеянных по десяткам субъектов страны.

Уверен, нас ожидает бесконечное лето экспериментов. Пока же я предложу вам серию публикаций о проблемах и перспективах ИЖС, а точнее сложностях – стратегических, технических и технологических.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Слава Коженевский
40 млн россиян живут в многоквартирных домах, тогда как лишь 21,5 млн – в «своих домах».

А остальные 80 млн. живут на улице?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Бондарук

требуется создать механизм предоставления гражданам целевых единовременных субсидий на ИЖС и уточнить критерии, которым должны соответствовать граждане, претендующие на получение ипотеки для ИЖС. Также необходимо распространить требования к товариществам собственников жилья многоквартирных домов на механизм управления группами частных домов.

Ответить
Развернуть ветку
Старый Ворчун

Ну не знаю я тех, кто из многоквартирных домов желают переехать в индивидуальный дом (во всяком случае среди моих знакомых таковых нет). И наоборот, многие из них предпочли квартиры, при этом оставив частные дома.

Ответить
Развернуть ветку
mass mass

❤️❤️❤️❤️❤️

Ответить
Развернуть ветку
Алина Петруневич

Очень интересная тема для обсуждения

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Темьянова

Я согласна, многие желают перебраться из квартир. Сама недавно писала об этом, статистика показывает так. Из-за сложившейся ситуации, кризиса, ковида,люди стали более трепетно относиться к себе, многие планируют(а некоторые уже осуществили эту мечту) переехать подальше, за город, где природа. Индивидуальное жилое строительство, по мне лучший вариант. А застройщики и так и так не в лучшем положении, цены ого-го на новостройки, да и даже тем самые вторички особенно в столице.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Смирнов

Мне кажется 99% россиян, да и жителей любой страны, хотят жить в крупных городах(Москва, Санкт-Петербург и.т.д.), а не деревнях или небольших городках, где слабо развита инфраструктура или нет работы, а чаще все сразу. И решить эту проблему, может только развитие малых городов и бедных регионов, к примеру за счет уменьшения затрат на инфраструктуру Москвы и Санкт-Петербурга. Эти города и так красивые.

Ответить
Развернуть ветку
Татти

Я живу в частном доме и очень довольна ни на что бы его не променяла!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кириллова

Приобрели свой дом два года назад, кругом одни плюсы. Один очень большой- при наличии машин не болит голова куда ее вечером поставить. Детям есть где носиться и играть, елка во дворе, посиделки с друзьями и так далее. Никогда не вернусь в квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Мельниченко

Я думаю, намного комфортнее жить в частном доме, хоть и не большом, но иметь не большой огородик и все условия для жизни. Ведь свежий воздух и личное пространство после работы- это чистое здоровье.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Саныч

....

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саныч

Большинство знакомых живущих в домах , хотят переехать в квартиру. И наоборот также. А остальные вообще, были бы рады любому из вариантов)

Ответить
Развернуть ветку
Инна Непорадная

Я жила 5 лет в квартире, а потом мы переехали в свой дом и это колоссальное отличие. Во-первых, своё пространство, дворик, где можно заняться различными делами, во-вторых свежий воздух - у детей своя детская площадка, у нас беседка, мангал и поседелки с друзьями, а летом вообще ставим бассейн. Для меня это кайф - свой дом.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Георгиевич

Свой дом для комфортного проживания подразумевается- коттедж, который нужно содержать. Те кто может себе это позволить, в них и проживают, а кто не может пусть живут в многоквартирных домах.

Ответить
Развернуть ветку
Яна

Отлично выбранная тема для обсуждения. Я живу в доме и это намного комфортнее и легче чем в квартире, ещё с детства не люблю квартиры

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Красивая

Мы долго с мужем обсуждали эту тему, я хотела жить в квартире а он в доме... После года жизни в доме, могу сказать что это лучшее наше вложение) воздух, никто не топит, пространство, одно наслаждение)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Русланова

Не буду говорить за других, но по мне так лучше жить в своём доме, чем в квартире. И лучше конечно в деревне, где природа и свежий воздух. Но, к сожалению, в деревнях сейчас нет работы, развитой инфраструктуры. Поэтому большинство людей выбирают жизнь в городе.

Ответить
Развернуть ветку
юлия казанская

Серьезная и очень нужная проблема,думаю индивидуальное жилое строительство самый подходящий вариант.Знаю немало людей - которые наоборот с квартир переезжает в частные дома, так как там можно поставить баню на своём участке и посадить необходимые овощи, фрукты и ягоды на своём огороде. Как правило, после того как они переехали, через несколько лет они жалеют о том что переехали в частный дом, так как не у всех есть вода на участке и приходится возить её самостоятельно с колонки, а также отапливать дом дровами.
Считаю, что люди которые оставляют свои частные дома и переезжают в квартиры - просто устали от работы на участке и хотят просто прийти в свою квартиру с работы, залезть в ванну, помыться и лечь на диван ничего не делая.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Анисимова

Во время учебы на архитектурном делала такие проекты совместного строительства, ИЖС и таунхаусы с готовой инфраструктурой. Действительно, кому-то хочется жить в своем доме, а кто-то, наоборот, в небольшом многоквартирнике. Но никто не хочет жить в муравейнике, что характерно.

Ответить
Развернуть ветку
Amina Malsugenova

Я живу в селе, в частном доме. У нас в селе нет газа, отапливаемся печью и дровами, нет работы, нет никаких развлечений для молодого поколения. Я очень хочу переехать в город, но увы финансы не позволяют купить квартиру в городе. Люди, которые хотели бы жить в селе, в частном доме. Подумайте хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Beloruska 1

Исходя из своего круга общения, полностью соглашусь с тем, что большинство людей желает жить в частных и благоустроенных домах (я сама сейчас ищу варианты обмена квартиры на дом, хотя-бы и с доплатой). О плюсах жизни в частном доме можно и не говорить - они очевидны, тем более (как отмечено в статье) в настоящее время. И, да, у каждого своё видение дома, под определённые потребности и материальные возможности индивидуума...Не думаю, что этот вопрос практически решаем в оптимальном варианте в ближайшей перспективе, но некоторые подвижки есть и это уже вселяет надежду.

Ответить
Развернуть ветку
Inna Inna

Проблема жилья, остро стоит у многих семей и людей. ИЖС конечно решает многие проблемы. Но построиться сейчас и купить жилье это надо наверное прожить жизни три, что бы накопить денег. С мизерными зарплатами, и высокими ценами на продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Наталя Малинка

За последнее время в мире происходят разные события и поэтому очень много людей хотят жить подальше от города,в частном доме.Понятно,что не в глубинке,а там,где развита инфраструктура и есть все удобства для нормальной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Mais Hassan

Я

Ответить
Развернуть ветку
Mais Hassan

На самом деле, многие люди предпочитают жить в частных домах, где есть двор, сад и т. д. Однако инфраструктура сельской местности оставляет желать лучшего, просто требует большего внимания и развития.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Куликов

я думаю частные дома лучше, чем новостройки, вы же знаете сейчас цены на новые квартиры, лучше иметь частный дом

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Сбродовская

Печально видеть, когда проезжаешь по Подмосковью, абсолютно одинаковые дома целых поселков. Если прихватит "русская болезнь", можно домой и не попасть. Придется переночевать в канаве. Прекрасно стремление к своему дому, но свой дом должен быть индивидуальным. Стандарт надоел

Ответить
Развернуть ветку
Aliya Duisenova

ИЖС становится все более востребованым, особенно кто не хочет жить в крошечных квартирах. В черте города цены намного больше чем у квартир. И лучше покупать загородом, где-то в посёлках, где есть хоть какая-то цивилизация.

Ответить
Развернуть ветку
Mohsin Rana

каждый делает правильную работу в соответствии со своими способностями. и так далее, как и министерства, они являются защитниками основных прав.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Боярских

Конечно,жить в отдельном доме без соседей хотят многие и очень хорошо, что сейчас строятся дома со всеми удобствами и как правило все услиги тоже в шаговой доступности

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Манько

Жить в частном доме одно удовольствие. Купили жилье в ипотеку в прошлом году и не нарадуемся как тут хорошо. Квартиру даже не рассматривали. Чисто вот моё мнение - это клетка, когда со всех сторон соседи , стенки прослушиваются, с парковкой вечная проблема, во дворе всегда шумно. Много минусов, но есть и плюсы. Многим как то нравится жить в квартирах, свой кайф имеется!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлия Самойлова

На самом деле частный дом имеет много преимуществ , своя территория,дом,беседки ,газон где могут играть дети ,воздух чище и нет соседей сверху-снизу,которые круглосуточно делают ремонт. А имея свой транспорт всегда можно без проблем добраться в город 🙌👍 так же мечтаю о своем уютном домике 🥰

Ответить
Развернуть ветку
Татти

ИЖС отличный вариант для тех кто мечтает о частном доме и не хочет жить в квартире, но перед принятием решения нужно взвесить все плюсы и минусы!

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда