Скромность , благородство или детская наивность?

Часто в начале терапии я слышу следующие фразы от клиентов :
🔺" Ну, мне стыдно открыто говорить о своих достижениях в работе"
🔺"Мне не удобно называть достойную по моим расчетам цену за мои услуги"
🔺"Мне сложно рассказывать о том сколько я на самом деле сделала для этого клиента и что пора повысить мне оплату"
и тд

И здесь мы видим не только нотки обесценивания своего профессионализма и времени, но и ...


Многие назовут это скромностью и гордятся этим, одновременно страдая из-за не высокого дохода
Кто-то приписывает это качество к благородству - " я не буду доказывать, что это мои усилия привели наш отдел к перевыполненному плану, все и так это видят, а то что другой приписывает это себе , это будет на его совести, хотя меня это жутко😡 злит я все время об этом думаю, но я выше этих 😇разборок"
Я называю это детской наивностью, и прежде чем вы начнете в меня кидаться помидорами🍅, защищая себя - прочитайте пожалуйста мою точку зрения :
1. СКРОМНОСТЬ — черта характера человека, выражающаяся в умеренности во всех требованиях, равнодушии к богатству и роскоши, не стремлении первенствовать, показывать себя. Прежде чем ставить ее главным своим качеством или даже достоинством - задайте себе вопросы:
? Это единственное с чем я хочу, чтобы меня ассоциировали?
? Ради чего я хочу скрывать свою экспертность и свои классные результаты за скромностью?
? Это МОЕ желание показывать это качество или это наследие моей семьи и я лишь несу его и в своей жизни по привычке?
? Это и правда скромность или я боюсь, что кто-то подвергнет мои смелые высказывания о своих результатах критике и лишь прикрываюсь скромностью и благородством?

🔥Может я так устал заслуживать признание в своей семье, что решил "стать скромным" и ничего никому не показывать, чтобы не столкнуться снова с равнодушием важных для меня людей ?

Как вы видите за скромностью можно много чего скрыть, но чтобы это ни было - вместе с этим вы теряете возможности быть замеченным ( клиентами, студентами, коллегами, начальниками и тд) и мне от этого очень грустно, тк вы прикладываете ТАКОЕ количество усилий, чтобы стать лучше - каждый день и потом прячете все это за "скромностью" - тогда зачем так много усилий? Зачем так много делать, чтобы потом скрывать полученные результаты???

2. Что качается ДЕТСКОЙ НАИВНОСТИ, то тут тоже мне есть что добавить

В детстве нас учат тому, что в мире много справедливости и если ты растешь хорошим мальчиком или девочкой, то все у тебя будет складываться автоматически хорошо. А у тех, кто наглый, кто везде показывает свои навыки и тем самым хвастается этим - у него в жизни ничего не получится.
И мы растем и продолжаем в это верить даже во взрослом возрасте. Но давайте снова ответим себе на несколько вопросов :
🤔Всегда ли говорить о своих навыках/результатах - это хвастаться?
🤨Неужели быть хорошей девочкой - это всегда быть скромной и ждать пока тебя заметят сами клиенты/начальники?
🧐Как потенциальные клиенты узнают о ваших навыках и результатах - если вы их тщательно скрываете?
С помощью кофейной гущи, карт таро или дара предвидения люди поймут какой опыт у вас за плечами ?

Я надеюсь ,что мне удалось немного повернуть ваше мышление в другую сторону и вы увидели, что у каждого из нас есть черты характера , за которыми мы прячемся от боли ( критики, отвержения), и есть особенности нашего поведения, которые мы автоматически несем из детства, не подвергая их сомнению и веря в них беспрекословно.
❤Я не могу заставить вас быть открытыми этому миру и смелыми чтобы рассказывать о своих результатах, но я могу попросить вас хоть на минутку поставить себя на первое место в вашей жизни и забить на чужое мнение , вспомнить какие вы классные, яркие и что вам реально есть чем похвалиться!

9393 показа
177177 открытий
Начать дискуссию