Ключевая ставка ЦБ. От 20% к 11% за три месяца, ЗАЧЕМ?

28 февраля ЦБ резко поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% , возможно, некоторые еще не отошли от этой новости, как мы уже пришли к 11%. С 27 мая 2022 года ключевая ставка ЦБ 11% годовых. В течение 3х месяцев Банк России относительно постепенно снижал ключевую ставку и вот мы вернулись практически к исходной точке. В статье мы разбираем что такое Ключевая ставка ЦБ и как изменения ставки отражаются на нашей жизни.

Ключевая ставка — процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики.

Сама по себе денежно-кредитная политика не развивает и не замедляет экономику страны, но она влияет на спрос. Если спрос увеличивается — растет производительность труда, развиваются технологии. Если спрос уменьшается — производительность труда сокращается, на технологии денег не хватает. Так ЦБ контролирует темпы экономического роста государства: снижая ставку – стимулирует, повышая – сдерживает.

Ключевая цель – поддерживать показатель роста цен на стабильно низком уровне, по словам Банка России, это 4%.

Если Центробанк видит угрозу роста инфляции, то он увеличивает её значение.

Повышение КС приводит к ухудшению условий кредитования. КС определяет стоимость, по которой коммерческие банки покупают денежные средства у Центробанка. Соответственно банки кредитуют по ставкам выше чем КС ЦБ. Увеличение ключевой ставки делает деньги более дорогими для коммерческих банков. Дорогие деньги берут в долг менее охотно. Вслед за повышением ключевой ставки коммерческие банки повышают ставки по депозитам и кредитам. Люди берут меньше кредитов и меньше тратят. Уменьшение спроса замедляет рост цен и, как следствие, снижает инфляцию. Это неплохо, но когда предложение превышает интерес к товарам, компании вынуждены сокращать производство – это может негативно отразиться на экономике страны в краткосрочной перспективе (банкротство предприятий, безработица и т. д.).

Причины изменения размера ставки.

  • Замедление или ускорение годовой инфляции.
  • Снижение или увеличение инфляционных ожиданий людей.
  • Изменение кредитно-денежных условий.
  • Замедление или ускорение темпов роста ВВП.

Действия ЦБ были логичны. Банк России резко поднял КС, чтобы сдержать инфляцию и привлечь наличные деньги в банки. Свое решение ЦБ объяснил так:

Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Центральный банк РФ

Ключевую ставку снижают в период замедления экономики, чтобы взбодрить рынок. Снижение ключевой ставки делает деньги более дешевыми для коммерческих банков. Коммерческие банки, в свою очередь, снижают ставки по кредитам и депозитам. После достижения основных целей резкого повышения КС, Банк России начал поэтапно снижать ставку. Сейчас ЦБ стремиться стимулировать экономику и увеличить деловую активность и соответственно снижает КС.

Продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой. Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий.

Центральный банк РФ
КС с 28.02.22 по настоящее время

Ключевая ставка выполняет и другие функции:

  • определяет величину ставки рефинансирования;
  • является ориентиром для доходности облигаций и банковских вкладов — чем она выше, тем значительнее доходность этих инструментов;
  • отражается на притоке валюты — краткосрочные капиталы ищут страны с высокими процентными ставками;
  • выступает индикатором направления государственной денежно-кредитной политики;
  • влияет на стоимость акций — при её росте спрос на акции обычно снижается по сравнению с долговыми ценными бумагами, а при понижении наблюдается обратный процесс.

Наши соц. сети: Телеграм, Вконтакте

🔹 Остались вопросы? Задавайте в комментариях!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда