Заключение под стражу предпринимателей в 2023 году

Несмотря на то, что заключение под стражу является мерой пресечения, по своему содержанию и характеру она не уступает (а иногда и превосходит) лишение свободы. Так, например, если лица, содержащиеся в колониях-поселениях, могут при определенных условиях покидать исправительное учреждение, то в ситуации с СИЗО такое представить невозможно. К тому же если лишение свободы является зачастую прогнозируемым наказанием, то заключение под стражу, как правило, буквально вырывает человека из привычной социальной среды.

Не случайно заключение под стражу должно применяться в исключительных случаях, когда назначение более мягкой меры невозможно. Чтобы ограничить число арестов еще больше (особенно в отношении предпринимателей), в УПК РФ регулярно вносятся всевозможные изменения. Например, в 2023 году были принят закон, согласно которому при решении вопроса о назначении предпринимателю меры пресечения должна быть рассмотрена возможность оставления его на свободе, чтобы он смог продолжить заниматься своей деятельностью. Изменения затронули ст.99 УПК РФ.

А в ст.108 УПК РФ появилась ч.3.1, обязывающая в постановлении о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу указывать конкретные обстоятельства, свидетельствующие о том, что преступление совершено не в сфере предпринимательской деятельности.

Также в ст.97 УПК РФ внесли ч.3, запрещающую применение мер пресечения в случае истечения срока давности уголовного преследования. Исключения составляют преступления, за которые предусмотрена смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Еще одно важно нововведение связано с закреплением понятия преступления, совершенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Вносимые в ст.5 УПК РФ поправки должны помочь разграничить преступления, совершенные в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью и преступления, не связанные с такой деятельностью.

Более развернуютую инфорамцию можно прочитать в этом материале.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда