Екатерина Попонина

+175
с 2022

IP юрист и патентный поверенный. Больше полезного в канале https://t.me/simplifyingIP

29 подписчиков
12 подписок
Кому и зачем нужен IP юрист?

IP юрист – это юрист по интеллектуальной собственности. Он может помочь с защитой товарных знаков (брендов, названий продуктов), дизайна, программного обеспечения и других результатов творческого труда.

236236 показов
8383 открытия
Как безопасно заключить договор отчуждения товарного знака (купить товарный знак)

Иногда возникает необходимость полностью передать права на товарный знак от одного лица к другому. Например, так может происходить при приобретении бизнеса: вместе с сайтом, программным обеспечением или технологиями к новому владельцу может перейти и товарный знак. Для этого необходимо выполнить ряд формальностей: составить хороший договор отчу…

110110 показов
458458 открытий
О чем спорят заказчики и исполнители по договорам разработки программного обеспечения

Заказчик считает, что сделали не в срок, совсем не так, как договаривались. Хочет, чтобы бесплатно переделали, раз сделали так плохо, — ну или вернули деньги. А исполнитель уверен, что все сделал как надо, что заказчик вовремя не давал доступы, не принимал промежуточный результат и всячески мешал. В итоге понесли лишние неоплаченные трудозатрат…

7373 показа
969969 открытий
Можно ли зарегистрировать фамилию в качестве товарного знака?

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о возможности регистрации товарных знаков на имя физических лиц. Вероятно, многие задумаются о регистрации в качестве товарного знака своей фамилии. В этой статье посмотрим актуальную практику Росп…

5353 показа
4.2K4.2K открытий
О чем стоит подумать, если вы покупаете логотип в «Студии Артемия Лебедева»

Студия в числе иных услуг предлагает заказать логотипы, которые создает искусственный интеллект Николай Иронов. Изучила оферту и информацию на сайте — готова поделиться своими наблюдениями. Кротко: есть критичные риски в части интеллектуальной собственности.

5959 показов
26K26K открытий
11 репост
Как проверить и зарегистрировать товарный знак

Написала простую пошаговую инструкцию, как проверить и зарегистрировать товарный знак. Она будет вам полезна, если: вам важно успешно зарегистрировать товарный знак; если вы хотите сэкономить денег на регистрации и сделать все самостоятельно; или если вы хотите понимать, что делает ваш патентный поверенный.

5353 показа
1.8K1.8K открытий