Я устал (Как я пришёл к "любимому?" делу Часть 8)

Удивительно бывает в жизни, после начала СВО весь мой бизнес был разрушен под ноль в 1 день.

Кто не знает, у меня был магазинчик на сайте Etsy.com и я занимался производством кастомных клавиш и продавал их в Америку.

И я не терял надежды в то, что всё наладится.Меня откинуло на 1.5 года назад и я полностью лишился дохода.

Похожие ситуации уже не в первой и я с новыми силами взялся за работу. Начал искать альтернативные источники дохода, пытался гнать трафик с Pinterest, Reddit, Instagram на свой сайт, где за 3 месяца не случилось ни одной продажи.

Пытался делать рассылки по старым клиентам - ноль эффекта.

Instagram и Facebook реклама больше недоступны гражданам РФ, коим я и являюсь.Учитывая, что это всё случилось ровно в тот момент, когда у меня на счету было около 10 тысяч рублей, так как все деньги были в работе, то это были все мои деньги на последующие 3 месяца.

У меня случилась гиперкомпенсация и сразу после начала СВО я начал очень много работать и сделал 6 новых дизайнов за 1.5 месяца. Мы подготовили большую партию и отправили её на склад в США, что при определённых обстоятельствах было большим шагом вперёд, так как время доставки с 2-3 месяцев снижалось до 2-5 дней.

По вышеперечисленным причинам я оброс долгами. Не огромными, но учитывая, что дохода нет - довлеющими.

3 месяца подряд у меня не было ни одного успешного момента, что бы я не пытался сделать, всё не имело никакого эффекта, сплошные неудачи и попытки пробить бетонную стену головой.

Я не опускал руки, верил и действовал, даже несмотря на отсутствие результатов.И буквально в течении 3 дней всё жёстко попёрло вверх.

Я связался с одним из крупных сайтов по мех. клавиатурам (тоже не с первой попытки), и спустя какое-то время мы договорились на покупку пробной партии моих кейкапов.

В этот же момент я удачно закончил переговоры с одним Британским сайтом по мех. клавиатурам и они тоже заказали небольшую партию моих кейкапов.

В это же время, у меня наконец-то получилось сделать магазин на Etsy. Конечно, не в белую, так как РФ до сих пор под санкциями и с Российского IP не то что зарегистрироваться, просто зайти на сайт нельзя.

3 месяца сосания лапы и битья головой за 3 дня обернулись взрывным ростом.

Я даже на радостях хотел писать пост, что наконец-то всё налаживается и добавить пару мотивирующих предложений - "Верьте в себя, бейтесь до конца, ля-ля-ля, тополя".

Но, лучшие шедевры всегда рождались в израненной душе.

Сегодня я лоханулся так жёстко, что я даже не верю, что это сделал я.

Человек, который интересуется информационной безопасностью, знает много чего об анонимности, работе систем слежения на web сайтах и прочим и прочим лоханулся как будто он первый раз вышел в интернет.

Я подцепил новый магазин Etsy к старому ERankу (сервис аналитики по Etsy) на котором у меня был старый магазин и .ru почта.

И спустя 4 часа прилетел бан моего нового магазина. На котором я даже не успел выложить все товары.

Понял я это уже задним умом, так как ERank был куплен Etsy некоторое время назад и они синхронизированы по базам данных. 95% что бан произошёл по этой причине.

Знали бы вы как я сейчас себя чувствую. Ровно так же, как и в начале СВО.

Все деньги, которые я заработал на 2х партиях за 4 дня были распределены на долги помощнице, моделлеру, за расходники, которые мне делали в долг и покупку материалов для работы, на себя я потратил около 5 тысяч рублей. Я себе плачу зарплату меньше, чем моей помощнице.

И сейчас у меня опять по нулям и забаненный магазин.

Я устал делать действия, результата у которых нет, действия, где я не могу выбрать не делать, потому что НАДО, устал быть в подвешенном состоянии и состоянии пустого кошелька. Устал работать вхолостую и устал нести ответственность.

Но знаете что?

Я всё равно верю, что нужно продолжать движение, я справлюсь и всё будет хорошо :D

Не унываем :).

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Gordeev

Смысл наступать на те же грабли и развивать своё дело на площадке, где НИЧЕГО тебе не принадлежит, и тебя могут забанить навечно по хотению левой пятки старшего помощника младшего сотрудника техподдержки? Увы, но последствия СВО показали, что если ты русский, значит бесправный, второго сорта человек.
Меня самого заблочили на апворке. Top Rated профиль, 100% JSS, 8 лет опыта, начинал ещё на oDesk (если кто помнит такую биржу). Просто потому, что живу в России. Тоже остался без дохода, дома жена с двумя новорожденными. Но даже если все санкции снимут, вряд ли я когда-либо вернусь на биржи. Пускай играют в одни ворота без меня.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Didenko

Андрей, ваша ситуация легко решается, за пару дней с восстановлением апворка, если интересно - напишите в лс, дам инструкцию ;)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Спасибо, но я же прямым текстом написал, что больше не собираюсь работать на анально огороженных площадках :)

Ответить
Развернуть ветку
Бегите, глупцы!

так продайте профиль кому-нибудь тому, кто может восстановить его и пользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Аня

А как дальше будете зарабатывать? Останетесь на фрилансе?

Переучиваюсь на фронтэнд, думаю куда двигать за опытом, джуны не нужны почти никому, фриланс для опыта самое ок, как мне кажется. Вот думаю, чего делать.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда