{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Любая кризисная ситуация - точка роста (Как я пришёл к любимому делу, часть 11)⁠⁠

Всех горячо приветствую, как и обещал, теперь появляюсь чаще.

Для тех, кто со мной не знаком - я занимаюсь созданием кастомных клавиш для механических клавиатур.

Последний пост даже не вышел в популярное, из-за чего у меня была двухчасовая депрессия, поэтому, если интересно, можете почитать. Там я писал о сложностях с которыми я столкнулся в последнее время.

В этот раз хотел поразмышлять о том, как лучше выходить из кризисных моментов в текущей ситуации и не только. Я конечно в этом не специалист, лишь поделюсь личными наблюдениями и тем, что мне помогло.

Конечно, я давно переварил и принял новую реальность и новые правила игры. Хотел бы выделить несколько тезисов, которые для многих очевидны, но одно дело понимать, а другое - применять.

Естественно никакая философия или психология не сделает вас неуязвимым к эмоциям и чувствам, которые вы будете испытывать в сложной ситуации, но может дать преимущество в долгосрочной перспективе Итак - мой секрет успеха прост:

"Один раз в день делай, позвоночник болеть не будет"

Тут мы обращаемся к психологии, а именно идее о внешнем и внутреннем локусе контроля.

Суть проста: Внешний локус контроля - обстоятельства, на которые мы повлиять не может как бы мы не хотели Внутренний локус контроля - то, что напрямую зависит от нас.

Идея проста как две копейки, многие знают об этом, но критический момент в том, чтобы научиться распознавать моменты, в которых мы путаем внутренний и внешний локус контроля и отдаём бразды ответственности за свою жизнь в руки "внешних" обстоятельств. Мой проект и все трудности выступают как задний фон в театре для более объёмного понимания вопроса и примеров, которые подчёркивают вышесказанное.

Пример: Итак - мой магазин (ваш магазин, проект, бизнес, ваш заработок на фрилансе) забанили (уничтожили, ограничили доступ, сожгли или что угодно, что пришло извне)

Конечно у вас есть эмоции, разочарование, опустошённость, негодование и т.п.

И зачастую люди принимают то что происходит как внешний локус контроля (как то на что мы повлиять не можем) Частично, так и есть, но фокус в том, чтобы увидеть в внешних обстоятельствах то, на что ты можешь непосредственно влиять и начать влиять на это.

К примеру, в моей ситуации (Etsy забанил русских, PayPal ушёл из рф, нет возможности давать рекламу через инстаграм) - меня полностью лишили дохода. Первое что пришло в голову - уехать в другую страну, но это лишь эскапизм, да и средств не было абсолютно, т.к. все деньги были в работе.

Второе, что пришло в голову (некоторые из тех, кто например раньше работал в сфере 3D моделирования так сделали) - поработать на одной из старых работ, но это жёсткий откат лет на 7 назад, и личная трагедия для меня. Конечно, я бы получил свою зарплату, но в перспективе в этом нет пути и к тому же я потеряю драгоценное время, которое я бы мог потратить на то чтобы влиять на эту реальность.

В итоге, посчитав, я понял, что мне абсолютно не имеет смысла идти на работу, так как я могу "родить" 10-15 заказов и заработать эти деньги. Много ли это заказов в месяц, учитывая, что все площадки умерли?

Да.

Но опыт в предыдущем проекте (поиск клиентов через холодные звонки) (читай первый пост) мне дал понять, что я сам могу находить клиентов и работу, нужно лишь понять как.

Итак первое, что хочу выделить - нужно отсечь всё лишнее, все мысли, которые грузят оперативку - "может уехать", " а может пойти на работу" и т.д, к примеру - посчитать, сколько вы потратите времени и заработаете на работе и сколько вам нужно найти заказов, чтобы заработать столько же своим делом. Отсечь лишнее, либо реализовать, либо найти способ сделать по другому.

Затем, нужно определиться с планом действий, в моём случае это было 15+ заказов в месяц, чтобы как-то выжить. Кому-то нужно найти клиентов на их услуги, кому-то нужно продать товар, но суть одна - план действий, который станет фундаментом для действий. Далее, несмотря на внешние обстоятельства вы пытаетесь найти моменты, на которые вы непосредственно можете влиять.

Нужны заказы из США? Но нет PayPal - ищете решение (Посредники, знакомые в других странах, съездить самому в ту же Грузию и сделать себе банковский счёт и PayPal, найти какую-то альтернативу PayPal) то есть вы решаете проблему пришедшую извне своими действиями. Затем, когда вы можете принимать заказы, нужно эти заказы найти.

Старые методы не работают, фейбук и инста помахали ручкой?

Подключаете фантазию (другие площадки как то что сделал и забыл, но не делая на это ставки, обращаете внимание на то, что существуют и другие рынки - США, Азия, Россия, тематические форумы, тот же Reddit)

Ищете что ещё работает - например инста умерла не целиком, хэштеги и reels всё ещё актуально, пробуете вести тик ток, ютуб shorts, vk видео и т.п.

Тик ток запрещён в России?

А кто сказал, что будет легко - Антидетект браузер + прокси, или VDS другой страны, аренда виртуальной симки другой страны или покупка физ. симки, кто-то даже рисует документы другой страны, это может прокатить на негосударственных площадках. Нет симки другой страны? Ищете человека через фриланс биржи, который будет вести ваш тик ток за копейку.

Кстати, если найдутся люди, которые недавно регали Американский тик-ток, будьте добры напишите в комментариях.

Начинаете думать, какие ещё есть способы реализации. Торговали в розницу? Подумайте об опте. Торговали b2c? Подумайте про b2b, возможно ваш товар или услуга будет полезна для бизнеса.

Забанили на Etsy? А всё таки может быть как-то можно попасть туда опять? Ответ придёт лишь тем, кто этим вопросом задастся всерьёз.

Идея в том, что нужно взять тотальную ответственность за всё что происходит в вашей жизни. И как только вы её возьмёте, вы поймёте, что даже несмотря на внешние обстоятельства, вы - творец своей судьбы.

Об этой же идее (влиять на то, на что можно влиять, не переживать по поводу того на что не можешь повлиять) весь классический стоицизм, простая как лопата философия дающая невероятные плоды.

Я потратил около двух месяцев на споры с теми, кто в чатах по Etsy говорил - хорош ныть - идите работайте, я пытался им объяснить, что у нас то вот всё не так, на самом деле то всё вон как. Это были прекрасные (нет) два месяца нулевой продуктивности и лишь когда я всерьёз задался целью вернуться на этси, я начал понимать, что практически нет безвыходных ситуаций.

К сожалению, я не развернул всю мысль целиком, лишь дал основу для начала действий, для работы с когнитивными искажениями.

Спасибо за внимание, я всё так же изготавливаю кастомные клавиши для клавиатуры, теперь есть удобный РФ сайт с работающей оплатой и положено начало группе ВК, поэтому всех приглашаю

Если вам понравилась статья, поставьте пожалуйста плюсик, это поможет поднять пост в выдаче и показать его большему количеству людей. Так же буду рад каждому комментарию.

Спасибо за внимание!

0
2 комментария
OOSOBAA

Качайся дальше

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Читал

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда