О том как разваливается гегемония США

В 1810-1826 годах шли воины за независимость в Латинской Америке. Тогда же под влиянием таких личностей как: С. Боливар, Х. де Сан-Мартин, Ф. Морасан - зародились идеи панамериканизма.

Позднее ввиду биполярности мира, а именно разности идеологий СССР и США страны Латинской Америки также разобщились. После Распада СССР часть из них стали целиком зависимыми от США, а часть пыталась строить независимую политику.

В последнее время в Латинской Америке зародилась идея об объединении Латинской Америки и сброса гегемонии США.

"Президент Эквадора Гильермо Лассо предложил выстраивать интеграцию стран Латинской Америки по принципу Евросоюза. С соответствующим заявлением он выступил 18 сентября на открытии саммита Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC). По мнению Лассо, каждая страна региона должна научиться воспринимать проблемы других государств как свои собственные."

"Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор отказался участвовать в организованном США саммите Америк из-за решения администрации американского лидер Джо Байдена не приглашать на мероприятие Кубу, Венесуэлу и Никарагуа."

"Далее он предложил создать союз Америки без США и Канады."

Одним из главнейших и последних сателлитов США в Латинской Америке являлась Колумбия. 7 Июня в Колумбии впервые к власти пришел социалист Густаво Петро. "Петро в своей речи в Боготе предложил США "установить другой способ понимания друг друга" — "поговорить".

Отстаивая "зелёный переход", Петро заявил, что "пришло время сесть с правительством Соединенных Штатов и обсудить тот факт, что парниковые газы выбрасываются там, а здесь мы их поглощаем нашими амазонскими джунглями". Избранный президент предложил США "совместную ответственность" за джунгли Амазонки для " ускорения шагов энергетического перехода ". Учитывая, что "зелёный переход" — в повестке демократов, это мудрый ход.

В этой же речи, Петро призвал Латинскую Америку возглавить "более решительный" сценарий интеграции."

Петро не только не постеснялся указать США на их уровень вреда экологии, но и сам стал диктовать условия. Можно видеть как Петро отдалился от курса США, поддержав идею Латиноамериканской интеграции. Естественно это обеспокоило США.

Также он добавил, что стране следует идти по пути агроиндустриализации, что будет значить уменьшение экспорта нефти и природных ископаемых за рубеж. Экономика страны больше не будет строиться на сбыте ресурсов.

С началом специальной военной операции на Украине США и Великобритания призывали вводить жесткие санкции против России. В том числе отключение от Свифт. Президент России Владимир Владимирович Путин утвердит оплату ресурсов в рублях, а правительства стран ЕС грозили отказом от Российских газа и нефти.

Однако во Франции, Италии и Германии люди стали возмущаться и выходить на митинги ввиду сильной зависимости от русского газа. Далее за ними последовали другие страны. Без российских удобрений пострадал аграрный сектор. Также пострадала и промышленность ЕС. Страны все меньше принимают в расчет Американские призывы, считая их разжигающими конфликт.

Также стоит заметить умеренную позицию Кореи, которая так и продолжила вести бизнес .

Серьезным экономическим конкурентом становится Китай, который демонстрирует усиленный рост ВВП и производства. Имеет существенное влияние в Африке, Латинской Америке и Европе. Также Китай продвигает модель альтернативной экономической интеграции в обход США, а именно "один пояс - один путь" Си Цзыньпина.

В ситуации со специальной военной операцией США себя дискредитируют все больше и больше. (Резолюция Кинзингера, заявления Байдена). Исторически себя запятнали: Ирак Югославия.

Можно видеть как Латинская Америка сплочается и отвергает США, Евросоюз осознает важность России, а Азия становится всё более могущественной. Пазл складывается - гегемонии США настаёт конец. Мир стремится к многополярности.

https://bigenc.ru/world_history/text/2701896?
https://iz.ru/1223747/2021-09-19/latinskuiu-ameriku-zakhoteli-obedinit-po-printcipu-evrosoiuza
https://lenta.ru/news/2022/06/06/otkaz/?ysclid=l4q7kxxo106705873
https://newizv.ru/news/politics/11-05-2022/lidery-meksiki-i-brazilii-ne-poedut-na-sammit-amerik-bez-venesuely-kuby-i-nikaragua?
ps://finance.rambler.ru/economics/48266451-v-evrosoyuze-nachalsya-gazovyy-bunt-protiv-ssha-i-britanii/
https://1prime.ru/business/20220606/837089473.html?
https://vc.ru/u/1180149-bogdan-andrianov/414654-rezolyuciya-kinzingera-ili-novyy-shag-ssha-v-otnoshenii-ukrainy
Современные международные отношения 1991-2020 гг. : Европа, Северо-Восточная Азия, Ближний Восток, Латинская Америка: учебник / под ред. Б.Ф. Мартынова, Ю.В. Боровского, О.В. Шишкиной. - Москва : Издательство АСТ, 2021. - 768 с.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда