Из бизнес-проекта ушла энергия? Разбираемся в причинах!

Ощущение опустошения до боли знакомо многим предпринимателям. Была энергия, да вышла, или же ее не было изначально?

📍Вы пинаете мёртвую лошадь.

Бизнес не развивается, вытягивает как финансы, так и энергию из вас. Казалось бы, нужно оставить давно не приносящие ничего, кроме разочарований, дело, но ведь оно такое родное. Вложены силы деньги, проект стал уже вашей неотъемлемой частью. Однако, если по такому принципу все бы относились к своему здоровью, никто не удалял бы камни из почек, ведь они такие родные.

Выход один - оставить и сфокусироваться на том, что работает.

📍 Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись..

Разлад в команде или ее полное отсутствие может стать причиной ухода энергии из проекта. Каждый сфокусирован на своём деле, на общий проект человека просто «не хватает». Или же наоборот, невозможность договориться об общем векторе, все видят компанию как-то по-своему.

📍Проект-времянка

Да, безусловно, можно сказать, что нет ничего более постоянного, чем временное. Однако, человек подсознательно не склонен тратить энергию во временные проекты. Иногда, собрав команду на краткосрочный проект с целью быстрого заработка, можно получить обратный эффект. Есть риск получить плачевный результат «на скорую руку».

📍Изначально не моё

Выбирая изначально не близкую человеку тематику, но каксказалсоседвалера очень прибыльную, рискуем получить энергетическую дыру. Вам придётся бесконечно себя заставлять заниматься тем, что вам претит, а энергия будет уходить с невиданной скоростью.

📍 Цикличность

Из проекта вышла энергия со временем - вы срослись, но уже ни как родственные души, а скорее, как мама с ее сорокалетним сыночком. Отпустить жалко и, хотя понятно, что вы главный якорь для развития. Жизненный цикл компании идёт по цепочке старт-зрелость-угасание. Долгое время угасание можно игнорировать, но лучше вовремя воспользоваться сторонними консультациями/интегрировать нововведения.

📍Микроменеджмент

Тотальный контроль над своими подчинёнными/неумение делегировать/взваливание всех обязанностей на себя. Всё это придёт к выкачиваниям энергии сначала из вас, затем из ваших коллег. Бесконечное недоверие, контроль выполнения своих поручений (а зачем вы тогда их нанимали?) доведёт до коллапса любой проект.

Понять/принять причину опустошенного бизнес-проекта уже первый шаг. Однако мы желаем Вам заряжать бизнес и заряжаться от него🔋.

Ваш верный помощник в выходе на Европейский рынок,

Россия: +7 (969) 9996429

Литва: +370 63498522

https://qontora.com

Qontora, Бизнес-консалтинг
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда