Как открыть карту UniBank в Армении

Наша предыдущая статья про то, как нерезиденту открыть дебетовую карту DenizBank в Турции, неожиданно для нас самих, набрала почти 40 тысяч просмотров. Окрыленные успехом хотим поделиться с вами как нерезиденту открыть в Армении дебетовую именную карту от UniBank (ЮниБанк). Наши друзья открыли там карту буквально на этой неделе, так что ручаемся, что способ вполне рабочий.

Как открыть карту UniBank в Армении

Кажется, что на сегодняшний день Юнибанк оказался единственным банком в Армении, которому для открытия дебетовой карты не нужны серьезные основания (долгосрочный договор на аренду жилья или трудовой договор). Из документов нужен только заграничный паспорт и всё. Несмотря на то, что в Армению можно въехать даже по российскому паспорту, открыть на него карту не получится.

Сроки изготовления.

В тематических чатах пишут, что на выпуск карты ушло 3-5 дней. Нашим друзьям удалось это сделать за 2 дня. На самом деле всё зависит от тарифа, который вы выберете при открытии, можно заплатить ≈125 тыс. драм (это примерно 18 300 руб) и карта готова в тот же день. При не срочном открытии карта будет стоить 100 тыс драм (в районе 15 тыс руб.) Для срочного открытия карты рекомендуем идти в головной офис банка в Еревана на ул. Егише Чаренца, 12.

Цена вопроса и тарифы

Как мы поняли, сама карта выдается бесплатно, но сразу в день открытия вы оплачиваете ее годовое обслуживание. Тарифы по картам можно посмотреть здесь (смотрите самый правый столбик “Не резидент”/ “Физ.Лицо”). Можно открыть мультивалютную карту (евро/доллары), лучше открывать Visa (на форумах пишут, что у MasterCard может быть двойная или даже тройная конвертация). UPD: MasterCard нельзя открыть где-то с апреля.

Как пополнять карту, комиссии на снятие.

Можно через “Золотую корону”, можно через приложение Unistream, можно через крипту, можно даже с российской карты рублями. Для последнего способа нужно сделать платеж на счет Юнибанка, зарегистрированный у банка-корреспондента ПАО Московский Кредитный Банк.

Подписчики нам подсказали еще вот такой способ: пополнять можно через армянское приложение IDram. Скачиваешь приложение, регистрируешься, привязываешь российскую карту "Мир", привязываешь карту Юнибанк и в один клик пополняешь. Комиссия за пополнение примерно такая же, как у "Золотой короны".

Снять доллары/евро можно в отделении банка. На сайте банка указано, что предоставление наличных средств в самом банке бесплатно, в пунктах обналичивания местных банков - комиссия 1%, прочих банков - 1,3%.

Если пополнить карту любым способом ("Золотая корона", крипта, наличные драмы и т.д.) и купить в приложении доллары/евро, то снятие этой валюты будет с комиссией 1.5%

Снять валюту без процентов можно только только в случае если вы до этого положили наличку в валюте в отделении Юнибанка.

Нюансы (их много).

Мы перерыли буквально все возможные чаты и форумы, и вот какие рекомендации можем дать.

  • В отделении лучше сразу проговорить, чтобы включили возможность оплаты по интернету, потому что по умолчанию ее нет.
  • Также рекомендуем сразу подключить смс информирование, иначе при попытке оплаты в интернете вам не придет проверочный код (тот самый 3D Secure).
  • Пишут, что в приложении не найдешь свои реквизиты и лучше при открытии карты попросить сотрудника вам их распечатать.
  • Еще один нюанс карты. В зависимости от типа карты есть "Суточный лимит на наличные и безналичные операции". У Visa classic, например, лимит 15 операции в день. Так вот операцией в Юнибанке считается и платёж, и приход. Например: едешь на самокате, приложение списало залог, а потом вернуло – это засчитается как 2 операции.
  • Из плюсов: карту можно привязать к Apple Pay, но при оплатах в Армении через Apple Pay вас ждет двойная конвертация, потеряете где-то 3%. На сайте банка об этом есть приписка мелким почерком: "Платежи в драмах РА, совершенные в Армении через Apple Pay, будут считаться транзакциями, совершенными за границей, поскольку сертифицируются международной платежной системой Visa. Поэтому сумма платежа в драмах будет конвертирована в доллары США по обменному курсу, установленному Visa". По идее, такой проблемы с двойной конвертацией заграницей быть не должно.
  • Есть мобильное приложение на русском языке, но к нему тоже есть вопросы. Как с нами поделился наш подписчик Егор (привет!), вот "особенности" приложения Юнибанка. Если лежат на счету драмы и доллары, например (2 валюты), то в приложении в режиме реального времени нельзя смотреть сколько и какой валюты осталось. Сделать это можно только с задержкой в 2 дня. Или, как вариант, если вам горит, то можно позвонить в банк.
  • Если вы не уследили на своими тратами и у вас кончились драмы (что может произойти очень легко из-за невозможности посмотреть баланс), а доллары все еще есть на счету, то сумма автоматически спишется с долларового счета.
  • И вишенка на торте. При пополнении карты любым электронным способом эти деньги можно использовать только на следующий рабочий день после 13:00.

График работы UniBank

Сейчас в отделениях наблюдаются большие очереди, поэтому мы рекомендуем приходить заранее, за минут 20 до открытия банка. График работы у всех одинаковый: с 09:30 до 16:30, суббота и воскресенье выходные дни.

Если все-таки соберетесь в Армению, ловите наш авторский бесплатный гид по Еревану: собрали топ-10 мест, которые действительно стоит посмотреть. А также топ-10 заведений и топ-10 блюд, которые нужно посетить или попробовать в столице Армении (а то вам никто не поверит, что вы тут были). Если же вы хотите взять из поездки максимум и заодно поставить в Ереване прививку, одобренную ВОЗ, то вот вам рабочая инструкция. Ну и подписывайтесь на наш телеграм канал. Здесь мы рассказываем последние тревел новости, делимся личным опытом и лайфхаками из путешествий.

На последок напоминаем, нужно ли уведомлять налоговую об открытий счета в другой стране и как не нарваться на штраф. Если вы резидент РФ и проводите заграницей больше 183 дней в году, то ответ нет, не нужно. Если же вы проводите за границей суммарно меньше 183 дней, то у вас есть 30 дней после открытия иностранного счета, чтобы предупредить налоговую.

Если сумма поступлении или списании на счету будет превышать 600 тыс руб. , то также необходимо предоставить отчет о движении средств на этих счетах, срок — до 1 июня следующего года. Например, мы открыли счет в Турции в марте 2022 — значит предоставить информацию о движении средств мы должны в 2023 году. Поставьте напоминание на телефон, чтобы не забыть. Если сумма поступлении или списании не превышает 600 тыс руб, то отчет о движении можно не предоставлять. Всю информацию можно подать дистанционно через сайт nalog.ru.

6565 показов
38K38K открытий
20 комментариев

Дополню про ограничения для карты Visa Classic:
1. В день можно тратить не более 1 млн. драм
2. В день можно проводить не более 15 операций

Про поход в банк: лучше приходить не к открытию, а за полчаса до него. Иначе есть риск провести в ожидании 3-4 часа.

P.S. Еще нельзя оплатить Tinder)

Ответить

Егор, большое спасибо за уточнения :)

Ответить

А про 15 операций в день давно стало известно? Мне в мае сказали про 50 операций в месяц 🤪

Хотя возможно это при старом тарифе в 50000 драм в год условия, но интересно было бы уточнить

Ответить

Про тиндер точная инфа?
На Армению же санкции не накладывали. В чём причина🤔

Ответить

Кому-нибудь удалось перевести деньги из России на карту Юнибанк. Третий день Юнистрим не грузится, горячая линия не рабочие телефоны. Золотая корона в Армению не отправляет. Idram тоже не получилось на моменте сканирования карты мир сбера. Подскажите, у кого-то есть реальный опять пополнения карты из России?

Ответить

Через USDT за 3 минуты + это самый выгодный способ по деньгам выходит

Ответить