«Выстрел в ногу»: как банки толкают россиян в мир криптовалют

В конце мая – начале июня 2022 года банки РФ начали вводить комиссии за обслуживание валютных счетов. Особенно отличился «Тинькофф». Банк предложил клиентам с валютными счетами, на которых хранятся активы на сумму свыше 1 тыс. ye, комиссию в 12% годовых. При этом представители «Тинькофф» сообщили о намерении снимать проценты ежедневно. Позднее банк снизил комиссию до 6% годовых и пообещал снимать ее только с клиентов, на счету которых свыше 10 тыс. ye. Лишь немногие клиенты оценили такой щедрый «дисконт».

Жадность банков заставила людей, которые ранее игнорировали криптовалюты, по-новому взглянуть на новый финансовый инструмент. Рассказываем, как цифровые активы помогают заменить банковские вклады.

Что не так с банками

Представители традиционной финансовой системы – монополисты. Например, на «Сбер» приходится около 40% вкладов и розничных кредитов россиян, а также около трети корпоративных кредитов в РФ.

Такое положение позволяет банку диктовать условия работы для других участников индустрии, так как более мелкие игроки вынуждены подстраиваться под «настроения» лидеров. Как итог – россияне получают крайне невыгодные условия обслуживания.

Как криптовалюты стали необходимостью

В 2022 году в России наблюдается повышенный интерес к криптовалютам. Все началось с объявления ЦБ о желании забанить цифровые активы в стране. После длительных переговоров власти все же решили продолжить движение по пути легализации криптовалют.

Ситуация обострилась в феврале – на фоне событий, которые в отечественных СМИ принято называть «специальной военной операцией». РФ столкнулась с санкциями. При этом в рейтинге санкционного давления Россия обошла все страны в мире, включая Иран, Сирию и Северную Корею.

Положение России в рейтинге стран, в отношении которых введено наибольшее количество санкций. Данные: Castellum.AI, визуализация: Bloomberg

Из РФ ушли многие компании. В том числе, работу в стране прекратили крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard. Вместе с их выходом из РФ, россияне утратили возможность проводить трансграничные платежи.

Ситуацию усугубили ограничения со стороны властей РФ. Например, Банк России ввел «временный порядок операций с валютой». По новым правилам, до 9 марта 2023 года россияне могут получить наличными до 10 тыс. долларов США или их эквивалент в евро (при условии, если валюта появилась на счету до 9 марта 2022 года).

Ввод отрицательных ставок по валютным вкладам в 2022 году и другие ограничения в очередной раз показали ненадежность отечественных кредитных организаций. Такое поведение банков стало поводом для многих участников рынка задуматься о поиске альтернатив. Например, под постом «Тинькофф» с объявлением о вводе комиссии в размере 12% на валютные вклады появилось много сообщений от пользователей, с призывом обратить внимание на криптовалюты.

Скрин сообщения из Twitter «Тинькофф»

Вместо того, чтобы попытаться вернуть клиентов, предложив им альтернативные инструменты для работы, банки решили последовать примеру ЦБ и усугубить положение граждан РФ. Отрицательные ставки по валютным вкладам стали тому подтверждением. Таким образом совокупность факторов буквально подтолкнула многих россиян к криптовалютам.

Как обойти комиссии на валютные вклады при помощи криптовалют

Рынок цифровых активов не ограничивается одним только биткоином. В криптоиндустрии есть инструменты, которые могут стать альтернативой банковским валютным вкладам, например, стейблкоины.

На рынке «стабильных монет» есть токены, курс которых привязан к валюте в пропорции 1:1. Пример – Tether (USDT) и USD Coin (USDC). В условиях санкционного давления и повышенных рисков хранения денег в традиционных банках, стейблкоины можно рассматривать, как альтернативу. При этом на блокировке токенов в пулах ликвидности можно зарабатывать.

К сожалению, в 2022 году россияне столкнулись с рядом ограничений в криптопространстве. Например, из-за выхода Visa и MasterCard из РФ, пользователи утратили возможность покупать криптовалюту напрямую со своих кар. При этом есть и альтернативные способы приобрести монеты, например, через P2P-платформы.

Самый безопасный способ хранения криптовалют – в холодных (аппаратных) кошельках. У таких устройств нет постоянного соединения с сетью, а значит хакеры не смогут получить доступ к вашим монетам. Также холодные кошельки могут защитить криптовалюту от длинных рук регуляторов.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Che

только помните, что стейблкоины это по сути те же банки, но которые не платят проценты по вкладу (ну стейкинг мб эквивалент) плюс ни за что не отвечают, насколько я помню у них в документах так и написано, что у них нет обязанности поддерживать актуальный курс
стейблы это способ быстро перекинуть деньги, а для сохранения инструмент довольно рискованный

Ответить
Развернуть ветку
Djenn Nofikoff

Хм, а банки за что отвечают? )

Ответить
Развернуть ветку
Иван Булочкин
Автор

За отъем денег у населения😁

Ответить
Развернуть ветку
Ddd
но которые не платят проценты по вкладу

хотя бы не взымают комиссию по 6% в год и на том спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Иван Булочкин
Автор

Стейбл стейблу - рознь. Справедливости ради, ни к одному из представленных на рынке стейблкоинов нет 100% доверия.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Ага, как будто к фиатному рублю есть доверие.)) В РФ, увы, нечего представлять кроме путинских тугриков

Ответить
Развернуть ветку
Иван Булочкин
Автор

Когда закупились стейблами, несмотря на заявления президента о том, что доллар "скукоживается", а рубль укрепляется и попытки ЦБ забанить крипту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

А при выводе с крипты получить блокировку по 115 ФЗ?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
прогревать их оплатами квартиры, штрафов и товаров

Квартир столько нет...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Булочкин
Автор

Вполне реально! Как раз недавно обсуждали, как дольше оставаться в "тени" при работе с криптой https://vc.ru/487365

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

Выводите в нал, банки не отследят.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Булочкин
Автор

ЦБ не одобряет этот коммент

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Крипта ещё легче отследить

Ответить
Развернуть ветку
Иван Булочкин
Автор

Интересно только, знают ли наши регуляторы, как конкретно крипту отслеживать и как вообще все это работает) Пока что создаётся впечатление, что наши контролирующие органы не в состоянии даже с обычным фиатом совладать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Хотел недавно из криптобиржи на один кошелёк вывести , не дали , сказали кошелёк в серой зоне. Поэтому криптобиржи это как банки, множество ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Булочкин
Автор

На рынке ещё есть варианты для анонимной работы, которые, в теории, должны помогать обойти такие ограничения. Например, на Байбит можно проводить п2п-операции конфиденциально до $1 тыс., если не ошибаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Надо попробовать, думал попробовать еще в сторону корейских бирж - они вроде как более свободные.

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

на кукоине, хуоби и кракене не было ограничений для рф, попробуйте их

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда