Как не думать о работе в отпуске? Часть 2

Третья проблема, которая мешает полноценно отдохнуть -- это когда постоянно дергают в отпуске по рабочим вопросам.

Тимур является руководителем подразделения, поэтому даже выходя в отпуск и уезжая на море берет с собой ноутбук и 3-4 часа в день работает. Остальное время он не расстается с телефоном и всегда на связи с сотрудниками. Это время он воспринимает как отдых (не по 12 же часов на работе), но его организм считает иначе: ни переключиться, ни поехать на экскурсию, ни фильм посмотреть с начала и до конца в кинотеатре. Тимур думает, что это особенности работы, но это всего лишь отсутствие правильной подготовки к отпуску. Конечно, существуют такие виды работ, где сотрудника нельзя заменить, но их число не такое высокое, это узкие специалисты с большим опытом (например нейрохирурги). Если вы к их числу не относитесь, то начините готовить к отпуску все заранее.

Как подготовить все дела, все организовать, что бы не писали каждый день?

За неделю до начала отпуска нужно передать все дела сотруднику, который будет выполнять вашу работу во время отпуска, взяв на себя часть его текущей работы. Это поможет ему понять ваши обязанности, а вы сможете в любой момент подкорректировать его работу.

Что делать, если нет замещающего сотрудника?

Если такого сотрудника нет, то его нужно сделать самому, например договорившись с кем-то из коллег: «сначала ты за меня в отпуске работаешь, потом я за тебя». В любом случае это элемент кадровой политики предприятия и нужно обсуждать его с руководителем, а так-же не переоценивать свою роль в компании. Специалистов, без которых работа не просто остановится, а критично повлияет на всю компанию не так много, и если это именно вы обязанность вышестоящего руководителя заранее продумать способы минимизировать все риски.

Нужно ли быть на связи во время отпуска или надо максимально отвлечься?

Желательно в отпуске максимально отвлечься от работы. Даже не говорить и не вспоминать о ней. Тогда мозг начнет функционировать в других направлениях, выдавать креативные идеи, перестроит свою деятельность и появятся новые силы для реализации интересных проектов. Если постоянно звонить сотруднику по различным вопросам – это вызовет у него раздражение, а следовательно, повысится уровень гормона стресса (кортизола), что не благоприятно скажется как на работе его мозга, так и на физическом состоянии. Измотанный сотрудник – малопродуктивный сотрудник!

Можно ли уехать туда, где нет связи? Можно, но предварительно предупредив об этом всех других сотрудников и руководителей, а так-же передать все дела. Не должно быть такого, что часть документов окажется у специалиста дома или рабочий компьютер с паролем.

«Кристина, работая в силовой структуре, связанной с высокими рисками, и являясь незаменимым сотрудников любила отдыхать в горах, где нет связи с окружающим миром. За неделю до отпуска она начинала остальных вводить в курс дела, распределяя между остальными свои обязанности. Пароль от ее компьютера получал руководитель и его заместитель. Все бумаги раскладывались на столе, а в ящиках оставалась только канцелярски принадлежности. Все это позволяло коллегам при возникновении вопросов быстро сориентироваться без ущерба для деятельности компании».

Как мы видим, из приведенных примеров просто уйти в отпуск и надеяться его провести так, чтобы не было обидно за зря потраченное время, невозможно. Нужна подготовка , а это ответственность и выбор каждого.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда