Берём деньги за то, что не делаем: Как OZON начал брать 66% комиссии у rFBS продавцов
Все продавцы на Озоне уже вкурсе нововведений в виде автоматических трафаретов, дальних поездок на склады, скрытые данные покупателей и т.д., но теперь Озон сделал в прямом смысле «киллер-фичу» для многих rFBS продавцов.
Кратко для незнающих: rFBS это способ доставки на Озоне, которая позволяет продавцу отправлять товары своими силами через любую транспортную компанию или даже своими ногами.
Раньше при продаже по системе rFBS клиент, у которого заказ менее чем на 2500 Рублей, платил 150 Рублей за доставку (Если крупногабаритный заказ, то 700 рублей) . Соответственно Озон выплачивал эти деньги и на них Вы отправляли заказы.
В конце августа появилось нововведение. Теперь Озон выплачивает лишь 50 рублей из 150 рублей. Какая этому аргументация? Как сказали в Премиум поддержке это жест доброй воли от Озона. В разделе "Финансы" теперь появился новый пункт в подразделе "Услуги" — "Доп. Вознаграждение за доставку RFBS".
Согласитесь, словосочетание "Доп. Вознаграждение" звучит менее обидно, чем "Художественный фильм "Сп*здили". Вот и в Озоне подумали, что теперь им нужно отдавать 100 рублей из 150 просто потому что. А ведь они даже никак не учавствуют в доставке rFBS.
Понимаю, что у Вас сгорел склад и нужно откуда то брать деньги на реабилитацию работы, но зачем трогать то, что и так работало? Теперь rFBS продавцам придётся повышать цены, а Озон дальше будет «кайфовать» на деньги с неработающих трафаретов и доставки rFBS.
Жадность маркетплейсов не знает границ. Я и многие мои коллеги перестали через них торговать. Самый оптимальный вариант - это голосовать рублем. Если маркетплейс хочет брать деньги за воздух, то нужно перестать с ними работать. У нас Озон тоже стал брать такую комиссию, ВДРУГ ни с того, ни с сего. В итоге продажи через него практически прекратились, да и клиенты уже стали понимать, что на маркетплейсах товары вообще не дешевле стоят.
Когда большинство селлеров научится считать бабки, а покупатели поймут, что их наё..., то маркетплесы подохнут, ибо жадность порок. У меня rFBS и с июня Озон берет 14%!!!! за то, что просто витрина, сам никаких телодвижений не совершает вообще. + эквайринг за принятие бабок. + 15 дней держат мою выручку и крутят её.
Время, когда на маркетах всё было дешевле уже прошло, я внимательно наблюдаю за рынком, так как сам работаю с ними и сам покупаю.
Мелочевка уже в рознице дешевле. Скоро и остальное подтянется.
Здравствуйте! Подскажите ID магазина — проверим причину начислений и вернёмся с комментарием
Здравствуйте! Нам уже всё ответили тогда в поддержке и скинули новые правила (прикрепляем ссылку ниже) По документу всё понятно, что 50 рублей идут нам в любом случае, а Вам 100. Причина, тем более уже известна.
https://seller-edu.ozon.ru/docs/commissions-tariffs/commissions-tariffs-ozon/rashody-na-dostavku.html
С нас списали за Доп. вознаграждение за доставку RFBS. Мы продаем по Rfbs с доставкой своими силами, с какого перепугу на ровном месте не пойми за что списываете(воруете) деньги продавцов ??? Seller ID245500
Добрый день! Видим, что обращение на эту тему ещё не закрыто и коллеги готовы продолжать диалог. Просим немного подождать ответа, а мы со своей стороны поддержку поторопим 👌
У нас даже не компенсация от озон по доставке кгт по rfbs, а настраиваемый тариф, где покупатель платит за нашу доставку указанную в тарифе нами сумму! Уберите начисление -1881р просто так списываете деньги ! А техподдержка у вас как робот, шаблонные ответы только и никакого решения !
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, номером обращения.
24257931. Сумма уже выплачена с учетом воровского начисления. Верните деньги! Не превращайтесь в WB
Видим, что поддержка уже всё рассказала. До окончания отчётного периода цифры в отчёте — это справочная информация. Итоговые значения отобразятся только после закрытия периода.
Если в закрывающих документах, которые будут сформированы с 5 по 8 апреля, вы обнаружите расхождение в начислениях/удержаниях, то обязательно напишите нам в службу поддержки - всё проверим и при необходимости проведём корректировку вручную.
Что вы несете такое ! Я вижу что с меня списали реально лишние деньги под названием доп вознаграждение за доставку RFBS 1881р, это реальные цифры с учетом которых мы получили к выплате сумму. Хватит заговаривать зубы. Вы каждый раз пишите ждать 5 числа и ничего н меняется, это всего лишь ваши бумажки будут, деньги уже начислены и выплачены не корректно с обманом !
Привет. Аналогичная хрень, они реально деньги воруют. Тоже самое пришло
Такая же история. С какой стати Озон забирает вознаграждение? За что? Мы доставку своей логистикой делаем, собственным транспортом развозим.
Поделитесь деталями с поддержкой — коллеги всё проверят)
Поделились уже ) По результам отпишусь здесь.
Рассмешили :)
С меня сегодня тоже списали 500 руб на ровном месте, ничего не поняла, написала в поддержку, но они шаблонно отвечают, я не понимаю, откуда они берут эту сумму? мне то приходят суммы четко за проданный товар, не более, а они еще вычитают какое то вознаграждение с чего???
С нас тоже какие-то комиссии, вознаграждения берут, дичь полная, они уже не знают как по больше бабла срубить, работаешь получается только на Озон. Деньги портят людей.
Поддерживаю, воровство в чистом виде, так как на эти деньги не оказывается никаких услуг. Ровно ноль. Пиздят - потому что могут.
У меня по rFBS тупо пиздят 99 рублей с каждой доставки (КГТ). Именно "доп. вознаграждение".