Биохимя чувств

Листая ленту постов, можно легко определить, какие эмоции предпочитает проживать владелец поста.

У кого-то это чувство страха, у других чувство величия или наоборот чувство жалости и обиды.

Обычно люди садятся на определенные ощущения и всячески стараются их поддерживать.

Когда о в детстве я придумал этому названия - Волна. Чувство которое находится с тобой длительное время.Ты садишься на неё и она управляет твоим поведением, несёт тебя по пути судьбы.

Сразу вспоминается что были волны любви, влечения, интереса к новому, жалости к себе, обиды.
Сейчас, в 50 понимаешь, что виной всему гормоны, которые захлестывали тебя химией ощущений и управляли твоими поступками.
Сейчас, спустя 2 года занятия медитациями понимаешь, что волны можно выбирать.Можно создавать конфигурацию нужной тебе волны и находится в ней, столько столько тебе нужно. Хочешь быть радостным будь, хочешь погрустить тоже можно. Но это уже твой сознательный выбор зависящий от тебя.
Чем больше ты практикуешь управление своим внутренним ресурсным состоянием, тем лучше ты его начинаешь контролировать.
И когда вдруг начинает вещать какой-то "бабуин", злой и недовольный всем вокруг, у тебя появляется выбор. Встать на его волну или оставаться на своей.
Быть таким же недовольным, обиженным или быть радостным и довольным жизнью. Потому что уже есть понимание волны, есть понимание того что тебе нужно, есть навык контроля..
Если пойти еще дальше, то можно научиться контролировать свои реакции на происходящие глобальные события. И когда у тебя случается какой-то непредвиденный коллапс, обычно надолго выводящий из равновесия, теперь тебя это радует и даже забавляет. Потому что, теперь твои переживания зависят только от тебя, а не от внешних факторов.
Ты уже забрал назад контроль над своими чувствами и теперь он принадлежит только тебе.
Если продвинуться еще дальше и начать понимать, как работает на физическом уровне биохимия чувств, то можно создавать нужные волны не только у себя, но и у других людей. И этот путь открывает перед тобой все двери мира, ведь большинство людей не умеют контролировать свои переживания и их лакмус контроля находится во вне.
А на каких волнах сидите вы?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда