{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое Биохакинг и как ты уже занимаешься им

Всех приветствую. На связи Телеграмм канал Код Саморазвития.

Про биохакинг слышали уже много и многие. Современная культура диктует новые условия жизни и люди чаще задумывается о своем психическом и физическом здоровье. Многие считают, что биохакинг — это таблетки и БАДы. Биохакинг — это широкий сектор инструментов, для улучшения жизни. Начиная со сна и спорта, заканчивая редактированием генов человека.

Отчасти мой рассказ про микродозинг мухомора тоже можно назвать биохакингом. Но я бы назвал это — неэтичным или грязным биохакингом. Уж слишком много но, у этого способа.

Нил Харбисон - первый в мире зарегистрированный киборг

Биохакинг – это улучшение тела, мозга и психики с помощью различных методик, основанных на научных исследованиях. Биохакинг дает людям преимущества в спорте, работе и жизни. Люди которые этим занимаются, называют себя биохакерами.

Биохакер опирается на научно доказательную базу, которая создана традиционной наукой или свободными исследователями.

Методик для улучшения организма множество. Медитация и периодическое голодание – самые простые и распространённые методы улучшения организма. Биохакеры используют биодобавки и медпрепараты для раскрытия потенциала мозга. Так же не редкость использование киберимплантов и микрочипов в теле.

7 основных элементов которые прокачивают биохакеры

- Мозг

- Продуктивность

- Настроение

- Здоровье

- Грайндер - это имплантации механических и кибернетических устройств в тело. Например Нил Харбиссон, первый зарегистрированный киборг в мире, имплантировал в голову микроконтроллер и антенну, которая позволила расширить цветовой спектр. Теперь он видит больше цветов чем обычный человек и может видеть ультрафиолетовые и инфракрасные излучения.

7 основных инструментов, которыми пользуется биохакеры

- Питание

- Лекарства и БАДы

- Гигиена сна

- Спортивные нагрузки

- Интеллектуальное развитие и психологические практики

- Мониторинг здоровья

- Исследования в домашних и научных лабораториях.

Большинство людей останавливаются на самом простом: улучшения качества сна, восстановление правильного пищевого поведения, физические нагрузки и улучшение психического здоровья. Кто хоть как-то двигается в этом направлении может назвать себя биохакером.

Есть продвинутые деятели, которые строят домашнюю лабораторию. В ней биохакеры испытывают на себе вакцины собственного производства, ставят опыты на редактирование собственных генов.

Джошуа Заинер в свое лаборатории 

Бывший генетик NASA Джошуа Заинер организовал компанию, чтобы продавать наборы для редактирования генов в стиле «сделай сам». Существует сообщество DIY-BIO, его участники создают открытые лаборатории и занимаются исследованиями генов человека и гены заболеваний. Участники DIY-BIO используют те же методы, что и традиционные исследовательские институты. Поиски идут преимущественно в трех направлениях: снижение стоимости и упрощение конструкции лабораторного оборудования, анализ ДНК и генные модификации.

Критика Биохакинга

Критикуют биохакинг за использование медицинских препаратов не по назначению.

Метформин, снижает уровень сахара в крови. Его назначают диабетикам, а некоторая часть биохакеров рассматриваю этот препарат как «лекарство от старости»: для похудения, профилактики рака и заболеваний сердца, замедления старения организма.

Всемирная организация здравоохранения признаёт метформин одним из самых безопасных лекарственных средств. Но он имеет побочный эффект: может вызывать проблемы с пищеварением. Длительное применение препарата вызывает недостаток витамина В12.

Биохакер Сергей Фарге заявляет

Сергей Фарге - один из знаменитых биохакеров на территории России

- Также я принимаю множество нелекарственных препаратов, которые могут быть полезными и вряд ли будут вредными. Многие из них, вероятно, бесполезны. Я просто не знаю, какие именно.

В остальных проявлениях Биохакинг не несет под собой ничего ужасного для неопытных людей. Идея здорового образа жизни не новая. И сейчас она трансформировалась в новый вид с индивидуальным подходом к каждому человеку.

Как нужно подходить к биохакингу

1. Научиться перепроверять информацию в нескольких проверенных источниках. В интернете много ложной информации. Включайте критическое мышление и думайте, что читаете.

2. Если вы уже начали делать физические упражнения, заниматься йогой, разбираться со своим стрессом или тревожным синдром, вы уже на пол пути к осознанному биохакингу. Подстраивайте под себя методики, которые вы считаете качественными. Не останавливайтесь на общих рекомендациях, но и не уходите в самодеятельность.

3. Сбор информации о своем теле и психическом состоянии.

Узнайте о своих заболеваниях, о наличие аллергии, проверьте сердечно сосудистую систему. Разберитесь со своим психологическим здоровьем, узнать свои желания, понять какие чувства испытываешь.

4. Осознать, что биохакинг не кнопка «Здоровье и долголетие».

Биохакинг – это долгий этап саморазвития. Изучая тот или иной способ, вы должны понимать, что делает и для чего. Нужно быть готовым, что какой-то способ не подходит именно вам, но это не значит, что он не подходит всем.

5. Иметь четкую цель.

Бесцельно пробовать все доступные методы, по итогу могут нанести фатальный ущерб здоровью, мотивации и психологическому здоровью.

6. Самодисциплина.

Множество методик требует регулярности выполнения, например медитация. Сложно будет заметить эффект этой практики, если медитировать будете раз в неделю.

С чего начать новичку в Биохакинге?

1. Следите за собой

Не нужно моментально сдавать кровь, изучать гормоны и прочее. Просто наблюдайте за своим поведением в течении дня. Запишите в дневник или начните делать короткие заметки в телефоне о том, как себя чувствуете, что ели, какие физические нагрузки были, какие стрессовые факторы встретились. Записи помогут разобраться, что вас раздражает и что нравится. Чуть позже можно будет начать отслеживать пульс и давление. Вы сможете отслеживать момент, когда заболели и найти причину, чтобы в следующий раз исключить подобное.

2. Не спеша исключайте некачественные продукты питания.

Избитая тема о том, что причина плохого самочувствия – плохая еда. Попробуйте уменьшить количество вредной и пустой еды. Самый большой эффект вы получите, если начнете убирать сахар, мучное, фастфуд и полуфабрикаты. Убрав несколько таких продуктов, вы начнете сразу же замечать улучшения в организме. А также перестаньте объедаться на ночь.

3. Отслеживайте и регулируйте режим сна.

Начните с простого, постарайтесь лечь спать на 15 минут раньше обычного, а вставать соответственно раньше. Попробуйте разные режимы сна. Не используйте смартфон или ПК за час до сна, исключите голубое свечение от гаджетов, которое препятствует выработке гормона сна – мелатонина.

4. Начните медитировать.

Практика медитации это мощный способ снять стресс, перезагрузить себя, успокоить мысли, а ежедневная практика научит вас лучше концентрироваться, даже если это занимает 10-15 минут в день. Из-за дня в день будет все легче и легче, вы почувствуете эффект уже спустя неделю постоянных практик. Разум будет кристально чистым и спокойным. В самом начале вас будут ждать трудности, будет плохо получаться. Найдите для себя технику, которая больше всего понравится. Начинайте с простых.

5. Научитесь правильно отдыхать. Нет отдыха – Нет сил!

Про то как правильно отдыхать и научные исследования про медитацию я писал в канале Код Саморазвития.

Скроллинг социальных сетей, просмотр сериалов, фильмов или видео на Ютубе, чтение коротких новостных статей – это не отдых. Мозг поглощает огромное количество информации.

Таким образом вы не даете отдохнуть, после трудного рабочего дня. Просто погуляйте по середине дня и не думайте о работе, семье или учебе. Наблюдайте за происходящим вокруг, смотрите, слушайте, так мозг отдохнет от информационного шума. Можете попробовать медитировать при прогулке, концентрируясь на дыхании.

6. Заведите ежедневник.

Нашему мозгу требуется помощь, и ежедневник — один из помощников. Десятки дел, которые вы держите в голове, могут исчезнуть и уступить место другим мыслям, менее важным. Поэтому, когда вы занесете все в ежедневник, ничего уже не забудется. Начните записывать в нем задачи на день, вы сможете оценивать свой прогресс и это будет дополнительной стимуляцией, чтобы не погрязнуть в пучине прокрастинации. Я писал о крутом способе ведения заметок на основе системы Цетелькастен. Прочитать можно тут

Биохакинг должен помогать и поддерживать в достижении целей и вести лучшую жизнь. Хотите проводить больше времени с семьей? Биохакинг поможет вставать раньше и выполнять проектную работу в ранние часы, чтобы было больше времени в течении дня. Нужно стать сильнее? биохакинг поможет правильно восстановиться, чтобы в следующий раз вы могли тренироваться усерднее. Если хотите сделать успешный бизнес, это поможет увеличить умственную энергию и концентрацию.

Биохакинг — это средство для достижения цели. Он никогда не должен становиться самой целью.

Больше полезной информации вы найдете в моем Телеграм канале. Код Саморазвития. Там я публикую информацию на разную тематику. Психология, биохакинг, мозг, самодисциплина, саморазвитие, питание, спорт, философия, когнитивные искажения, сон, отдых, психоактивные вещества, зависимость, секс и многое другое.

0
3 комментария
Балкон.Ру
- Также я принимаю множество нелекарственных препаратов
Ответить
Развернуть ветку
Egor

Я 1.5 года с перерывами употреблял и буду употреблять. Да в статье вся инфа трушная. Я решил проверить на личном опыте - и не жалею. Жизнь стала яснее и понятнее. Я бросил алкоголь и сигареты, спортом за 30 лет занялся. Это самый настоящий биохакинг.
А у большинства людей мозги забиты - сахар, глютен, алкоголь, никотин - так легче управлять рабами - это легальные наркотики. А то что расширяет сознание и делает человека любопытным считается плохим. В этом мире все наоборот главное желание разобраться.
И да ))) сейчас будет да реклама. Покупал на сайте: 55gramm.shop
Качество понравилось больше всего.

Ответить
Развернуть ветку
Shed Leg

Жрать грибочки- это не засорение мозга, а есть пшеницу и рожь- засорение. У тебя от употребления наркотиков ", расширяющих сознание", точно мозг не потёк?)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда