{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Продажи земли в Турции стремятся к высокому уровню

Рост цен на готовое жилье в Турции заставил инвесторов озаботиться поиском альтернатив. Как следствие, в октябре 2022 оказался побит рекорд соотношения продаж жилья и лотов из категории «нежилая недвижимость», включающей, помимо прочего, землю под застройку, поля сельскохозяйственного назначения, офисы и магазины.

Рост цен на недвижимость и ипотеку

Согласно данным Турецкого статистического института (тур.: Türkiye İstatistik Kurumu; TÜİK), в октябре продано 153 587 объектов нежилой недвижимости, тогда как продажи жилья достигли гораздо более скромного уровня в 102 606 единиц, снизившись на 25,3 процента относительно аналогичного месяца 2021. Иными словами, на каждые 5 сделок с турецкой недвижимостью в отчетном периоде приходилось целых 3 сделки с нежилыми объектами и всего 2 – с жильем.

За первые 10 месяцев продажи нежилой недвижимости также превысили продажи жилой, пусть перевес и оказался более скромным. По подсчетам TÜİK, за январь-октябрь оказалось продано около 1.16 млн. квартир, коттеджей и вилл. Продажи нежилой недвижимости за аналогичный период составили около 1,392 млн.

Согласно мнению экспертов, основной причиной снижения продаж жилья являлось сохранение банками ставок ипотечных кредитов на достаточно высоком уровне. Эксперты ожидают, что снижение продаж квартир и коттеджей в Турции продолжится, если ставки по жилищным кредитам не снизятся в ближайший период.

Если верить статистике TÜİK, продажи квартир и коттеджей по всей Турции с привлечением ипотечных кредитов в октябре 2022 снизились на колоссальные 52,7 процента относительно аналогичного месяца предыдущего года, достигнув отметки в 13 268 единиц.

Сообщается, что ситуация влияет как на строительные компании, так и на физлиц, включая иностранцев, желающих купить новую квартиру / виллу / коттедж в Турции. Сокращение потока денежных средств, расходуемых покупателями новостроек, ведет к снижению темпов строительства нового жилья, что, в свою очередь, ведет к усилению дефицита нового жилья и его подорожанию.

Лучшая альтернатива жилью

Неудивительно, что прямо сейчас в Турции наблюдается рост продаж земельных участков и полей под фермерские хозяйства. Как отмечают эксперты, ключевыми драйверами спроса выступают следующие факторы:

Дешевизна: Хотя инвестиции в недвижимость рассматриваются как способ сохранить капитал, перемещая накопления в безопасное убежище, рост цен мешает многим потенциальным инвесторам совершить покупку. Персоны, которым не хватает бюджета на виллу или апартаменты, обращают внимание на более доступные варианты вроде земли под застройку.

Строительство «под себя»: Активы из данной категории также интересуют обывателей, отдающих предпочтение возведению жилья «под себя» в оптимальной локации перед покупкой готовой недвижимости у застройщика / на вторичном рынке.

Последствия пандемии: Повышение интереса к обособленному проживанию в период пандемии повлияло на многих потенциальных инвесторов / домовладельцев, заставляя принимать решение о покупке частной земли под застройку / коттеджа за городом, а не квартиры в мегаполисе. В связи с широко распространенной практикой удаленной работы произошла переориентация многих покупателей на Эгейский и Средиземноморский регионы. Поскольку рост цен на жилье в данных регионах ограничил доступность местных вилл, инвесторы обратили внимание на более доступные участки земли.

Где покупать?

Персонам, рассматривающим возможность инвестировать в землю под застройку / пахотную землю в Турции, следует, согласно мнению экспертов, в первую очередь отдавать предпочтение регионам, близким к транспортным артериям.

Следует избегать земель с большими уклонами, усложняющими / делающими невозможным возделывание / строительство. Рекомендуется самостоятельно побывать на приглянувшемся участке и увидеть активо собственными глазами перед заключением сделки.

Дополнительно эксперты рекомендуют избегать сейсмоопасных районов и регионов, где существует риск перенаселения вследствие наплыва покупателей / застройщиков, а также охраняемых территорий и частных лесных массивов.

Социальные решения правительства?

В рамках крупнейшего в истории Турецкой Республики госпроекта по строительству социального жилья, анонсированного весной 2022 и фактически запущенного осенью, власти на льготных условиях предоставили малообеспеченным гражданам 1 миллион земельных участков в 81 провинции. Бенефициарам предоставляется возможность беспроцентной рассрочки на 10 лет.

15 ноября завершился процесс подачи заявок на предоставление земли. Согласно официальной информации, в адрес властей поступило 1,177 млн. запросов. Ожидается, что данное событие окажет определенное влияние на рынок, ведя к замедлению роста стоимости земли вследствие сокращения спроса турок.

Представители сектора недвижимости уже подтвердили данное предложение, констатируя снижение темпов роста цен на землю, поскольку многие домохозяйства уже удовлетворили имевшиеся потребности.

Гражданство Турции через покупку земли

Сложно представить более привлекательное место для жизни, чем Турция, где Европа встречается с Азией. Живя в Турции, Вы получаете лучшее из обоих миров. Например, путешествуя по стране можно увидеть много исторической мусульманской архитектуры, но одновременно многие турецкие города предлагают узнаваемую европейскую атмосферу.

Вопреки взлетам и падениям турецкой лиры, местная недвижимость продолжает расти в цене и пользоваться высоким спросом, что превращает ее в оптимальный вариант для иностранцев, находящихся в поисках активов для внесения инвестиций.

Турция дополнительно предлагает одну из лучших программ получения гражданства за инвестиции в мире. При минимальных инвестициях в землю / иную недвижимость в размере 400 000 $ инвестор и члены его семьи, включая супругу и детей, вправе претендовать на турецкое гражданство за четыре месяца. Турция дополнительно предлагает качественную медицину и бесплатное государственное среднее образование, что делает данную страну отличным местом для семей с детьми.

Причем, вопреки санкциям Запада, данное предложение все еще доступно состоятельным россиянам и белорусам, покидающим родину и стремящимся ускорить иммиграционные процедуры через внесение значительных инвестиций в экономику принимающей страны.

Итого: Сегодня Турция предлагает огромное множество интересных объектов недвижимости, и список постоянно меняется. Изменяются и юридические нормы, связанные с закрытием сделок купли-продажи. Не запутаться при изучении многообразия предложения и избежать юридических казусов, совершая покупку земли в Турции, помогут наши эксперты Relocation TR. Оставайтесь с нами и будьте в курсе всех последний тенденций в этой стране.

Запишись на бесплатную консультацию в Телеграм: https://t.me/relocationtr_support

Задайте свой вопрос прямо в WhatsApp: https://wa.me/905442376383

Наш сайт: https://relocationtr.com/

Получи множество полезной информации в нашем инстраграм: https://www.instagram.com/re_locationtr/

Наш супер полезный телеграм с прямыми эфирами и крутыми статьями: https://t.me/relocationyourbussines

Интереснейший ютуб: https://www.youtube.com/channel/UC4JsrFO9WjLwUUSEzqwWbkA

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда