{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Не пробили чек? Что делать — объясняет LIFE PAY

Какие штрафы предусмотрены за это нарушение? Как выдать чек при оплате картой в Интернете? И как не получить штраф? Эксперты LIFE PAY подготовили инструкцию

Что говорит нам 54-ФЗ?

Применение контрольно-кассовой техники регулируется Законом от 22 мая 2003 года "О применении контрольно-кассовой техники" (54-ФЗ). В статье 1.2 четко прописана обязанность продавца предоставить покупателю документ, подтверждающий расчет (кассовый чек). Это требование распространяется как на наличные платежи, так и на платежи с помощью электронных средств (например, карт или Системы быстрых платежей). Таким образом, для всех торговых предприятий, на которых в настоящее время распространяется действие Закона 54-ФЗ — они обязаны ли они выдавать чек при оплате картой.

ВАЖНО! Если у компании есть онлайн-касса, но она давно не используется, это повод для налоговых органов начать проверку. С 1 января 2023 отменен мораторий на проверку бизнеса. Надзорные ведомства долго ждали этого момента. Поэтому рекомендуем вам соблюдать кассовое законодательство во избежание ответственности.

Некоторые организации и индивидуальные предприниматели сохраняют возможность работать без кассового аппарата, выдавая бланки строгой отчетности.

В зависимости от того, производится ли оплата банковской картой на терминале или в интернете, кассовый чек должен быть выдан на бумажном носителе или в электронном виде. Для отправки последнего предпринимателю необходимо заранее знать адрес электронной почты или номер мобильного телефона покупателя. Если личных данных клиента не будет, это считается нарушением порядка применения кассовых аппаратов, по которому ФНС налагает на магазин штраф в соответствии с частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ (письмо ФНС № АБ-4-20/11987 от 25 августа 2021 года).

Важно, чтобы в чеке были указаны и другие реквизиты, например, правильное наименование товара. В противном случае также возможны штрафные санкции. Согласно письму ФНС от 24.07.2017 № ЕД-4-20/14361, онлайн-торговля должна осуществляться в соответствии с требованиями Закона № 54-ФЗ, то есть применение контрольно-кассовой техники и выдача кассовых чеков обязательны и для бизнеса, который имеет интернет-магазин, сайт, лендинг, а также продает товары через социальные сети. Данная позиция не изменилась (поправки в Закон № 54-ФЗ об обратном не вносились).

Если вы забыли сформировать чек, что делать?

Если предприниматель забывает сформировать кассовый чек и выдает клиенту слип-чек (документ, который подтверждает, что операция по списанию денег за товар прошла по карте через POS-терминал. Слип не является фискальным документом), часто возникает вопрос, нужно ли формировать первый по прошествии времени и после ухода покупателя. В этом случае должен быть выдан чек коррекции, а не обычный. Продавец может выдать его либо по собственной инициативе, осознав расхождение между фактическими и отчетными данными, либо по указанию налоговых органов после проведенного ими мониторинга.

Коррекционные чеки оформляются в период между отчетами на открытие и закрытие смены (ст. 4.4.3 Закона № 54-ФЗ).

Как избежать ошибок кассиров и сотрудников, если им приходится вручную вводить сумму к оплате на терминале? Настройте автоматическую передачу данных на платежный терминал — не теряйте прибыль.

LIFE PAY позволяет объединить кассовые и платежные решения

Какие штрафы за невыдачу чека?

В соответствии со статьей 14.5.2 КоАП РФ на продавцов, не выдающих чеки, в том числе при оплате безналичным способом, налагаются административные штрафы:

  • 30 000 рублей для юридических лиц
  • 10 000 рублей для должностных лиц.

Пункт 6 той же статьи предусматривает предупреждение или наложение штрафа на юридических лиц в размере 10 000 рублей, на должностных лиц — 2 000 рублей за невыдачу кассовых чеков по требованию клиента.

Контроль за выдачей кассовых чеков клиентам является прямой функцией ФНС (Постановление № 13 АП-35885/2021 Апелляционной палаты Тринадцатого арбитражного суда по делу № А 56-63049/2021).

ВАЖНО! Налоговые органы проверяют соблюдение требований к кассовым аппаратам без предупреждения. Напомним, что с 1 января 2023 отменен мораторий на проверку бизнеса.

Однако штрафов можно избежать. Как разъяснено в письме ФНС от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899, предприниматель может быть освобожден от административной ответственности, если добровольно сообщит в налоговый орган о нарушении и самостоятельно устранит его. При этом должны быть соблюдены несколько условий:

  • Заявление должно быть составлено в письменной форме и содержать дату и причину нарушения, а также реквизиты ККТ;
  • Факт нарушения не был установлен до обращения;
  • Документы должны указывать на то, что нарушение было совершено.

Кроме того, не считаются административными правонарушениями ситуации, когда продавец пытается соблюсти требования Закона 54-ФЗ. Например, кассовый чек не был выдан из-за того, что покупатель предоставил неверную почту или телефон для отправки чека.

Тратите много времени на учет? Так часто бывает, когда касса не связана с терминалом. Объедините все данные о продажах в единый личный кабинет LIFE PAY.

Получайте данные о всех продажах и поступлениях на расчетный счет. Оперируйте точными цифрами своего бизнеса.

Какие выводы?

Согласно новым правилам применения контрольно-кассовой техники, при оплате банковской картой продавец обязан выдать покупателю кассовый чек. Это правило распространяется как на онлайн-покупки, так и на платежи через терминалы. Если чек не выдан, то для исправления ошибки необходимо использовать чек коррекции. Чтобы избежать штрафов, лучше сразу исправить ошибку и сообщить о ней в Федеральную налоговую службу самостоятельно, не дожидаясь налоговой проверки.

Telegram
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда