{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как правильно подарить валюту родственнику?

Согласно статье 9 Закона № 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, установленных Законом № 173-ФЗ, в частности, в случае дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам, к которым относятся в т.ч. родители и дети (п. 17 ч. 1 ст. 9, п. 2 ч. 3 ст. 14 Закона № 173 ФЗ).

Положения ГК РФ не требуют нотариального удостоверения договора дарения, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Таким образом, законодательство не закрепляет обязательного нотариального удостоверения договора дарения валютных ценностей, заключаемого близкими родственниками. Однако при дарении крупной суммы имеет смысл оформить договор письменно, заверив его у нотариуса - законом данная процедура предусмотрена. В этом случае оспорить дарение будет невозможно. Нотариус подтвердит подлинность подписей сторон и проверит договор на юридическую грамотность. У нотариуса в архиве останется экземпляр дарственной, поэтому всегда можно будет получить ее копию.

Передача денежных средств в рассматриваемой ситуации может осуществляться без использования банковских счетов в уполномоченных банках, т.е. в т.ч. и в наличной форме.

При этом расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут осуществляться наличными средствами без ограничения по сумме (п. 1 ст. 861 ГК РФ).

Доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от других физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению НДФЛ вне зависимости от того, являются даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственникам в соответствии с СК РФ. Данный вывод представлен в письмах Минфина России от 18.12.2012 N 03-04-05/4-1406, от 29.10.2012 N 03-04-05/4-1225, от 21.02.2012 N 03-04-05/6-200, от 13.01.2012 N 03-04-05/6-6, УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 N 20-14/4/019601@ и др.

ФНС России в письме от 27.06.2018 N БС-3-11/4252@ пояснила, что безвозмездный перевод денежных средств со счета одного физического лица на счет другого физического лица не облагается НДФЛ вне зависимости от суммы такого перевода.

Другие статьи, лайфхаки и полезные материалы на канале Telegram, подписывайтесь!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда