{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что ждёт Россию дальше. Как мобилизация влияет на экономику

Всё, что происходит один раз, может никогда больше не повториться. Но всё, что повторяется дважды, непременно случится и в третий раз.

Народная мудрость.

Мир погрузился в рецессию. Центральные банки борются с инфляцией, изымают деньги из экономики (QE), поднимают ставки по займам в валюте. Между странами возникают военные конфликты. Как ни странно такие долговые кризисы происходили в экономике и повторятся снова. Но последствия для стран разительные. Что же ждёт Россию с точки зрения экономики?

Как возникают долговые кризисы?

Как вы знаете, деньги используются как средство обмена и как средство сбережения. Есть законы экономики и вы могли их наблюдать, например, когда кредит получить легко — происходит экономический рост. Когда кредит получить трудно — случается рецессия. Как раз таки на данный момент получить кредит тяжело, потому, что Банки не уверены в том, что население сможет вернуть деньги. Доступность кредита регулируется ЦБ, далее указания транслируется банкам.

Недостаток кредита может привести даже к более серьёзным экономическим проблемам чем избыток: есть риск упущенных возможностей.

Экономическое будущее РФ зависит от результата конфликта. Процессы в экономике перед серьёзным конфликтом, условно, можно поделить на два этапа:

1. Мобилизация ресурсов

Перед началом каких либо действий страны участники конфликта мобилизуют ресурсы на подготовку в военным действиям. В экономике это проявляется как выпуск облигаций, покупка золота и как следствие возникает дефицит бюджета. (см. рисунок)

Мы с вами стали невольными обозревателями экономического кризиса РФ и ощущаем на себе его действия. 200 000 граждан РФ покинуло страну, а это значит, что вместе с ними улетели и деньги, которые могли бы быть потрачены на сервисы и услуги внутри страны. Другими словами, если вы улетели в Грузию и покупаете там хлеб, то вы теперь не покупаете хлеб в России. Что чревато сокращением производства в РФ. Как итог, миграция населения потенциально ускоряет рецессию и делает её тяжелее для населения.

2. Выход из кризиса

Выход из кризиса и экономические последствия для страны которая выиграла военный конфликт и проиграла диаметрально разные. Для этого посмотрим на рисунки ниже.

Рецессия.

С инфляцией получается ещё забавнее. Инфляция возникает в обеих странах, примерно, с одинаковой амплитудой, потому, что ещё нельзя оценить кто выйдет победителем. Далее идёт этап конфликта, а после инфляция у проигравшей стороны улетает в космос, а победитель - снижает инфляцию. Более наглядно в рисунках.

Инфляция

Естественно, что и печатный станок начинает работать с удвоенной скоростью у обеих стран участниц конфликта, кризиса. Как итог денежная масса начинает расти, но только у страны победителя - останавливается рост.

Денежная масса

Примеры из истории. Долговой кризис и гиперинфляция в Германии (1918-1924)

Проигрыш в войне, которая финансировалась за счёт долга (пусть и внутреннего) — огромные репарации в твёрдой валюте (золото), которое Германия могло купить только за счёт экспорта. Далее произошло перераспределение благ от имущих к неимущим. Цены в магазинах менялись каждый час. Марка одновременно ничего не стоит и при этом её не достать. Шли в обиход доллар, иностранные валюты и даже собственные валюты банков. Риск оккупации французами при неплатежах репараций (Рурская область, уголь) — бегство капитала и гиперинфляция.

С июля 1922 до ноября 1923 цены выросли на 387 млрд процентов, а курс марки упал на 99.9999999997% к доллару. При гипер инфляции марка потеряла статус денег как средства сбережения. Потом и как средство обмена (торговля в марках стала непрактична).

👉 Как вышли из ситуации?

Реструктуризации кредита (отложение платежей), сокращение госрасходов, создание новой валюты, ограничение печати денег, преодоление дефицита (независимый ЦБ), ужесточение кредитов, накопление инвалютных резервов.

Долговой кризис в США и послекризисные измерения в экономике (1928-1937)

После окончания Первой мировой войны в 1920-1921 экономика США переживала бурный рост. Электрификация, радио, рост производства авто. Рост долга соответствовал росту доходов, и капиталисты, и работники получали значительный доход. Низкая волатильность на фондовом рынке и за 5 лет доходность индекса составила 150%.

Затем стал образовываться пузырь, в результате головокружительного роста производительности и прибылей за счёт технологического прогресса и убежденности людей в том, что так и будет продолжаться вечно. Чем активнее росли котировки, тем больше спекулянтов ставили на то, что они будут расти и дальше. Придерживаться золотого стандарта — это все равно что иметь долги в иностранной валюте (плохо для страны).

Восстановить баланс бюджета с помощью строжайшей экономии — классическая для депрессий ошибка руководства государств. Первое ужесточение ДКП не наносит ущерба фондовом рынку, зато потом приводит к рецессии.

👉 Как вышли из ситуации?

Итого — дабы избежать великой депрессии надобно было не раздувать пузырь до этого, а когда произошла рецессия — острую нехватку денег надо было заливать баблом, спасая системно значимые институты. Так же желательна смена политического лидера (Рузвельт по сути поменял все правительство и вывел страну из кризиса).

Что же ждёт Россию дальше?

Худшее, что может сделать страна, то есть ее лидер, - это набрать большое количество долгов и проиграть конфликт. Ничего разрушительнее этого нет. Однозначно, стоит готовится к худшему сценарию - гиперинфляция, рецессия и торговая блокада.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Александр Лыжин

Пизда этой стране, вот собственно и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Облизнись

Ответить
Развернуть ветку
Вайтишник

ммм, ням, пизда этой стране!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

А что примеры то удобные ?
Кроме ПМВ не было совсем никаких войн что ли в 20 веке ? Были всякие там индокитайские, китайско-вьетнамские. Графики оттуда привести не хотите ? А то вдруг выводы сломаются, нехорошо будет

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Вывод статьи про гиперинфляцию ничем не обоснован. Разве есть признаки того, что страна набрала долгов или проигрывает конфликт?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Чернядьев

Мобилизация разве не признак того, что на фронте есть какие-то сложности?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Сложности /= "проигрывает конфликт".
Странно говорить о проигрыше, умудряясь вести боевые действия не на своей территории с соотношением сил кратно меньше, чем у противника.

Ответить
Развернуть ветку
wlad

Ах, каналья! Умеет в сарказм :)

Ответить
Развернуть ветку
wlad

Конфликт?
Выигрывает?

Ответить
Развернуть ветку
Mefa

Как бы вам сказать...
Есть

Ответить
Развернуть ветку
wlad

Страна ничего сделать не может.
То бишь мнение большинства в правительстве совбезе не играет не малейшей роли.
Все решения принимает "лидер".
Другими словами револьвер с одним патроном намного понятнее и предсказуемей.
И не опасней, как оказалось.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

А вы простите из Кремля прям только что вышли? Что знаете кто там какие роли играет и кто что принимает.

Ответить
Развернуть ветку
wlad

Я по проще, чтоб тебе было понятнее, но и памфлет писать не хочу...
Институты правовые / конституционные / демократические и так в Елъценские времена были в зародыше и дышали еле-еле.
В путинской России они уничтожены полностью.
Мы лишь знаем, что до нас доходит.
Были контакты в думе (в 2014) И если "все" говорят что решение принимает "лидер" то так оно и есть.
В здравом уме , группой лиц такое уничтожение своей страны из за пары областей не устроить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

А каковы признаки этого уничтожения? Честно говоря, пока не видно.

В здравом уме , группой лиц такое уничтожение своей страны из за пары областей не устроить.

У государства, чье правительство не в здравом уме, армия не воюет на чужой территории с кратно превосходящим противником, имея в 5-7 раз меньше потерь, крылатые ракеты не разрабатываются и не летают сотнями, экономика не выдерживает санкций ЕС, доллар взлетает до 200, а не валится до 50, заблаговременно не строится газопровод в Китай, и инфляция не удерживается ниже, чем в Нидерландах. Напротив, наше правительство давно и неплохо готовилось к этому конфликту. Не без косяков, конечно, но так всегда бывает.

Эта пара областей сама по себе никому не сдалась. Своей земли у РФ достаточно, даже южных областей для сельского хозяйства - более чем. Просто Украина назло бабушке очень хочет в НАТО.

Я не говорю, что решать конфликт военным путем правильно. Но говорить о каком-то там уничтожении, имхо, преждевременно. Эти истерики слышны еще с марта, когда народ массово снимал бабло из банков и уезжал в Грузию. Как-то уже поднадоело.

Ответить
Развернуть ветку
Eli
имея в 5-7 раз меньше потерь

Вот это смешно сейчас было.

Успешное контрнаступление Украины, регулярные поставки оружия Украине из стран нато, мобилизация в рф которой, как говорил великий, не будет, бессмысленный обстрел ракетами гражданской инфраструктуры Украины. Точно все идёт по плану?

Ответить
Развернуть ветку
Eli
Просто Украина назло бабушке очень хочет в НАТО.

Тут согласен украинцы тоже довольно глупую политику вели. Но кто в итоге оказался глупее, это пря хз, не понятно пока.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Да тут в дерьме перемазались абсолютно все участвующие. И Россия наделала ошибок, и Украина, и Европа со штатами вляпались и теперь разгребают. Выиграла, похоже, одна Турция.

Ответить
Развернуть ветку
Eli

Ну хз, кажется Штаты отхватят большой кусок газового рынка Европы и тоже в шоколаде будут.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Что конкретно из этого говорит об "уничтожении страны" и каким образом?

Ответить
Развернуть ветку
Eli

Об уничтожении может и не говорит, но события развиваются в эту сторону

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Буланенко

в РФ не будет гиперинфляции пока есть ресурсы. Это дает стабильный экспортный поток и приемлемое Сальдо

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Самое главное что управляет ЦБ Набиуллина, она нас спасает. Кстати, отношение к Набиуллиной является прекрасным индикатором, который определяет неспособных самостоятельно мыслить

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Буланенко

Причем тут конкретная личность? Германия продает технологии зарубеж и продукты. РФ продает ресурсы: нефть и газ. И то и другое покупают и дают входящую экспортную выручку. С точки зрения экономики денег разницы нет. Продали газ, купили валюту и ввезли товары.

Ответить
Развернуть ветку
mr.biscuit.eater

Минуточку, а какие плюсы ждут страну, если она выйдет победителем из данного конфликта? Еще больше санкций, закрытость, обслуживания новых территорий, дальнейший рост военных сил для защиты всего нового?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Плюс один - не стать проигравшим, то есть не принимать условия победителя. Это может быть намного хуже всех санкций. Да и санкции эти, прямо сказать, оказались не шибко эффективными, скорее наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Eli
Да и санкции эти, прямо сказать, оказались не шибко эффективными, скорее наоборот.

Киселев сказал?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Какие плюсы ждут вас если вы выйдите из драки на ножах живым?

Ответить
Развернуть ветку
mr.biscuit.eater

Криминальное у вас сравнение с поножовщиной.
Но хорошо, двое дерутся, какие у них мотивы, кто нападал, кто защищается?
Тут если победит защищающая сторона то все хорошо, если наподдающая - то ему светит срок. Объясните свой комментарий, прошу

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

В ситуации драки вам надо выжить, об остальном вы подумаете потом. В момент драки никто не думает кто её начал, почему, даже если вы, то это не столь важно, ну т.е. это важно будет но потом опять же если вы выйдите из неё живым. А срок ну да, ну срок и срок зато вы живой )

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

Пропагандошки этой статьей как бы намекают нам, что НУЖНА ПОБЕДА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Эмм... мне что-то показалось что в статье наоборот говорится что нам надо потерпеть поражение любой ценой ))

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Битков

тут даже экспертом быть не нужно, чтоб понять, что ничего хорошего не ждет если весь этот конфликт не прекратится. но при это я уверен, что это все имеет временный характер, даже если будет худший вариант, рано или поздно страна восстановится, как это было и при других войнах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Харитонова

Всё, что происходит один раз, может никогда больше не повториться. Но всё, что повторяется дважды, непременно случится и в третий раз.

Народная мудрость.

Как точно сказано...

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиции с умом
Автор

😏

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

Плюсов нет

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда