{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ПРОСТАЧКОМ: СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ПО БОРЬБЕ С ЛОЖЬЮ

Говорят, что “на воре и шапка горит”.

К сожалению, в большинстве случаев всё не так просто и огня на головном уборе обнаружить не получится. Давайте поговорим о том, как избежать обмана в личной жизни и карьере; как распознать ложь по невербальным сигналам и реагировать на поведение лжеца.

Не будет преувеличением сказать, что каждый из нас встречается с ложью по сотне раз в день. Через ложь своих выгод добивается наше окружение да и мы сами. Но у этой ситуации есть и другая сторона - никто не хочет быть обманутым. Будь то крупный бизнесмен или обычный покупатель “Пятерочки”: мы интуитивно отвергаем обман в нашу сторону.

Быть обманутым - значит проиграть. Вы ставите себя в уязвимое положение и позволяете другим людям достичь выгод. И поверьте, этим с радостью будут пользоваться чуть ли не все вокруг.

Наша самооценка не потерпит таких проигрышей на постоянной основе, а значит с обманом нужно бороться, а как - я расскажу дальше!

КАК РАСПОЗНАТЬ ЛОЖЬ

Давайте сразу закрепим: нет такой методики, которая на 100% верно определит в человеке лжеца. Всё, что будет перечислено, может оказаться просто физиологическими особенностями собеседника.

  • Следите за мимикой: глаза, нос и рот;

Собеседник часто моргает, потирает глаза, поджимает губы или прикрывает рот рукой? Это самые распространенные симптомы лжи.

  • Важная физиология:

Обратите внимание на собеседника: повышенное потоотделение, нервозность, постоянное сглатывание слюны. Кроме того, для решения критической ситуации мозгу нужно больше кислорода - поэтому ложь вызывает учащенное дыхание.

  • Голос:

Для большинства ложь - дискомфортная ситуация, поэтому мозг реагирует иначе. Меняется и голос: стоит обратить внимание на долгие паузы, заикание, нерациональный темп.

Это главное, но далеко не всё. Вместе с коллегами я подробно разобрала тему в новом выпуске Спорт Экспресс

А как часто Вы ловили кого-то на лжи? Что в этом помогло? - Жду Ваши истории в комментариях!

ПРАКТИКА ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЙ ЖЕСТИКУЛЯЦИИ

Я постоянно работаю с бизнесом и его владельцами, а те, в свою очередь, постоянно работают с обманом. Именно для них я разработала уникальную практику!

Как понять настоящие, скрытые интенции своего клиента? Не так просто, но с практикой - вполне возможно. То, о чем мы разговариваем выражается и во внешней среде, в жестикуляции. Это бессознательный процесс, поэтому именно так человек выдаст свою ложь, сам того не понимая.

Собеседник говорит, что заработал миллион. Нам нужно узнать, как он воспринимает эту сумму на бессознательном уровне. Просто спросите, где в его комнате этот миллион находится и наблюдайте за ответом.

Если человек указывает на место в метре от себя - значит, что это правда и эта сумма у него; если речь о 3-4 метрах от человека - сумма достижима. 5-10 метров - достичь миллиона сложно и более 10 метров - невозможно. Наш пример о деньгах, но этот тест можно использовать на чем угодно.

__________

Техники распознавания лжи, которых в наше время сотни - это, конечно, круто, и сможет сработать. Но помните - в своей оценке всегда следует быть объективным. Не обвиняйте человека, а сделайте выводы и на их основе стройте дальнейшее общение.

Было интересно или полезно? - Тогда обязательно загляните ко мне на канал. Там я понятно рассказываю о денежной психологии и работе с бизнесом!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Мадам, прекратите заголовки оформлять капсом и все начнет получатся.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Керецман Бизнес Психолог
Автор

У меня тут про таких как вы скоро статься выйдет в газете, обязательно скину ссылочку
Набирать баллы за счет того, чтобы обсирать других и подп*здывать в комментариях - это ваше все. При этом сами не пишите. Не нужно быть психологом, чтобы понять вас )))))

Я свой рейтинг сейчас восстановлю
С вами письками мериться не буду - у вас больше
Родились таким уж )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Керецман Бизнес Психолог
Автор

А вы кто, извините? "S1m0ne" - это имя чего, простите?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлия Керецман Бизнес Психолог
Автор

А что - за хейт уже не банят? И о какой накрутке идет речь? Вы этим балуетесь? Я просто прошу друзей защитить меня от хейтера. Делов то

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Керецман Бизнес Психолог
Автор

Как конкретно запрещено восстанавливать рейтинг правилами?
Блесните своими знаниями

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"Просто спросите, где в его комнате этот миллион находится и наблюдайте за ответом"- друг интересуется в какой момент деловых встреч надо задавать этот вопрос?
И сколько, по вашему опыту, после такого вопроса состоялось сделок и сколько встреч тут же закончились?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Керецман Бизнес Психолог
Автор

Здравствуйте
Странный вопрос у вашего друга... Вопросы в ходе переговоров задают тогда, когда они нативно подходят к ситуации
А насчет статистики: все зависит от того, каких людей вы "подтягиваете" на переговоры. Кто-то привлекает к себе мошенников, а кто-то серьезных партнеров. У каждого статистика будет своя ))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда