Авито блокирует и вымогает паспортные данные

Я пользователь авито,жила себе спокойно,вчера сделала покупку с авито доставкой,а сегодня выложила платное объявление стоимостью в 559 рублей.Решила сменить номер телефона,потому что старым больше пользоваться не планирую,(я что не имею на это право в своем профиле???пришлите смс код на старый номер,чтоб убедиться что это я,потом на новый и «делов» то).Но мой профиль с ходу заблокировали и прислали сообщение,что я должна пройти проверку на биометрию и прислать свой паспорт,при этом первым сообщением они просто просят биометрию(показать лицо в камеру) и вроде бы профиль восстановлен,а через минуту он снова вылетает и они просят паспортные данные:-)что ещё раз доказывает злой умысел :)Ответ службы поддержки:-)Простите,Шта?Это вообще что за причина такая???

Здравствуйте!

Профиль, в который вы хотите войти, похож на созданный автоматически. Поэтому мы на время ограничили к нему доступ и сняли с публикации объявления.

Доступ можно восстановить — для этого мы должны убедиться, что у аккаунта есть реальный владелец.

Что делать: зайдите на Авито и введите логин и пароль от профиля. Затем нажмите «Пройти проверку» и следуйте инструкциям. Если всё в порядке, в течение суток доступ к профилю вернётся и ваши объявления снова появятся на Авито

При этом мне совершенно не понятно как это защитит сайт от мошенничества и как они собираются проверять мою личность и быть точно уверенными,что это тот человек,который ведёт аккаунт :-D Из чего я сделала вывод,что авито нужен хоть какой паспорт и это просто сбор данных.Службы поддержки у авито попросту нет,поэтому получаю отписки робота.На просьбы вернуть деньги мне попросту не отвечают.С продавцом товара,который отправил мою покупку возможности связаться тоже нет.Авито не ценит не продавцов,не покупателей..Планирую обратиться в Роскомнадзор,данный ресурс уже перешёл все границы дозволенного и уж тем более не имеет никакого права запрашивать паспортные данные.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Авито

Здравствуйте. Чтобы мы смогли проверить, почему профиль был заблокирован, нам нужно его увидеть. Пришлите нам в личные сообщения адрес почты из него.

Ответить
Развернуть ветку
Nasty P
Автор

Отправила

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Сафонов

У них там произвол. Очень часто ссылаются на пункт в правилах пользования, что решение остаётся за сервисом (даже если они где-то своим же правилам противоречат), они так статуэтки из полиэфирной смолы автоматически определили в категорию - «ювелирка» и тем самым лишили наших покупателей возможности получать товар авито-доставкой. А сбор и вымогательство паспортных и биометрических данных считаю незаконным мероприятием. Должна быть альтернатива подтверждения личности.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

В авито все настроено для вымогания паспортных данных,для выкачивания денег,+100500 проверок,везде палки в колеса...Когда возьмется за это роскомнадзор или другие структуры?Люди годами развивались на авито,а они каждый день бредовые идеи выдвигают..Авито..Пейте таблетки.

Ответить
Развернуть ветку
Nasty P
Автор

Так что самое интересное мошенники никуда не делись..блочат реальных пользователей..правильно,нафиг им паспортные данные мошенников,куда интереснее данные людей платежеспособных..а потом находим свои паспортные данные в различных ботах..скоро свои персональные данные начнём выкупать

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Проверили все еще раз. Ваш профиль прошел дополнительную проверку, которая подтвердила, что аккаунту можно доверять – доступ был восстановлен. Сейчас мы усиливаем меры защиты в связи с увеличением количества пользователей и числа размещенных объявлений на платформе. Поэтому некоторые объявления и аккаунты проверяются дополнительно. Понимаем, что при любой системной проверке могут быть погрешности, поэтому каждый аккаунт мы проверяем вручную и гарантируем, что восстановим доступ, если не найдем нарушений правил Авито.

Ответить
Развернуть ветку
юлия

Восстановите мне доступ к профилю. Я не бот. Я живой человек. Требовать биометрические данные для этого не имеете права по законам РФ!

Ответить
Развернуть ветку
crackwin74

Мой профиль тоже восстановите! Буду сегодня писать жалобу в роскомнадзор и всем советую. Вот если что почта, к которой привязан аккаунт на авито [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда