Работа из Албании. Как тут все устроено

Албанская ривьера  Максим Толмачев 

Я уже скоро как пол года работаю из Албании. Так вышло, что поехал сюда на недельку в отпуск, да вот застрял в карантин и никак не выберусь.

Работаю я на Beeline Казахстан. У нас работа дистанционная это норма, потому с работодателем проблем не возникло))) Каковы тут рабочие условия? Давайте расскажу и покажу. Рассказать, поверьте есть о чем, потому сделаю серию репортажей, из которых этот пусть будет первым.

Ксамиль. Албанская ривьера  Максим Толмачев 

Географическое расположение

Находится Албания в Европе. В Балканском её блоке. Граничит с Грецией на юге, Италией на западе, Черногорией на севере, с Косово и Македонией... Европейские соседи обожают сюда ездить, ведь тут цены как минимум в 2 раза ниже. Много сезонных фруктов и морепродуктов, мягкое солнце и приветливые люди. У Албании есть своя ривьера! Два моря — Ионика и Адриатика. А ещё горы и каньоны, множество замков и древних руин. Всё это чрезвычайно живописно! Потому работать отсюда приятно, если наскучил ландшафт, я просто меняю город.

Валюта

Живописные пляжи Максим Толмачев 

В ходу местные леки, курс очень удобный 100 лек = 1 доллар. На кассах абсолютно везде принимают евро и почти везде доллары. Карточки работают в банкомат ах, проблем нет. Visa представлена лучше чем Mastercard.

Аренда жилья

Красивые дома Максим Толмачев 

Если сидеть на одном месте, то арендовать апартаменты с отдельным входом, холодильником и плитой можно долларов за 200 в месяц. Но я люблю передвигаться. Арендую аппараты посуточно, выходит около 10 долларов в сутки. Ну и учтите, что цены карантинные. В сезон на ривьере цена вопроса увеличивается в разы, а выбора мест для аренды почти не остаётся. Итальянцы оккупируют Ривьеру с июня по август.

Карантин в Албании

Морепродукты Максим Толмачев 

Карантин перекрыл поток туристов и с этой весны побережья, да и горные курорты пусты. Мне это на руку, так как по ценам хотела удаётся снять пентхаузы в лучших местах. Это радует! Огорчает то, что междугородный транспорт на период карантина закрыт.

Передвижение между городами.

Передвигаться можно на такси, но это дорого. Я предпочитаю ходить пешком, брать в аренду велик за доллар в сутки и конечно автостоп никто не отменял))) в обычное время между городами частое сообщение автобусов и маршруток. Автостанции легко найти на выезде из города по основному шоссе. Цена билета до соседнего города 3-4 доллара.

Связь

Все в цвету!  Максим Толмачев 

С интернетом бывают проблемы в горных районах. Я прожил в суровом карантине 90 дней в горах южной Албании в городке Гирокастра. За это время выведал все местные доступы к вайфай, покрытие было достаточным чтобы не платить за роуминг))) в целом трафик в сети нормальный.

Еда

Сезон мидий Максим Толмачев 

Тут все просто отлично! Традиционная кухня это пироги. В Албании их обожают. Мнооо блюд из фасоли и бобов, баклажанов и сыра. Сыры и оливки всегда на столе. Овечьи и козьи сыры, масла и творожки очень популярны и вкусны! На ривьере рай для рыбных гурманов, хотя цены на рыбу тут выше чем в горной местности. Ну в приморских городах все дороже…

Язык

Горные деревушки Максим Толмачев 

Албанский я начал изучать с первого дня прибытия в страну. Язык не похож на другие. Лингвистический эндемик. Восходит к иллирийскому, в грамматику лучше не лезть! Я заучиваю фразы и стараюсь их применить. Через несколько месяцев начал говорить на простые темы, легко объясняюсь в магазинах, часто принимают за своего)) Английский знают немногие, в основном молодёжь. Старики помнят русский, но на уровне школьной программы отрывками фраз.

Визы

Край Албанских каньонов Максим Толмачев 

Ну я как Казахстанец живу тут без виз, проблем нет! Для стран ругет пространства тоже все не сложно, встречаю тут переселенцев с наших просторов. Все в восторге, ностальгии ноль! Климат отличный, мягкий, медицина бесплатна и качественна, для туристов кстати тоже! В карантин всем жителям, включая не граждан выдали по 400 евро…

В следующих репортаж развернул подробней все пункты. Пишите вопросы, на них отвечу с удовольствием. Казахстан закрывают на вторую волну карантина, потому мне тут ещё пожить придётся.

0
2 комментария
Toto Konto

Вот повезло! Остаться на карантин на море, да ещё и 400евро выдали! А Путин только 20000р или 220евро выдал, и то не всем, а только семейным!

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Креветки аргентинские или китайские, не спрашивал?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда