{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

7 способов натренировать терпение, чтобы выиграть золото

Терпение — это очень спорное качество в нашем обществе потребления, где человек должен получать желаемое здесь и сейчас. При этом скорость получения благ стала мерилом эффективности и успеха.

А что с нами происходит, если мы сразу этого не получаем? Если идем на поводу у мыслей о провале и сопровождающих их эмоций, то можем буквально как ребенок впасть в истерику, испытывать жуткий стресс или даже депрессию.

Абсурдность ситуации отражается в статистике уровня стресса среди детей. По результатам исследования 2019 года, среди школьников из Америки, Германии, Китая, России и Японии, российские школьники на первом месте по уровню стресса из-за успеваемости. Что тут скажешь? Эти бедные дети - заложники наших ценностей!

А что если мы не поддадимся сиюминутному импульсу и потерпим ещё?

Детей просят 15 минут не есть зефир, тогда по окончанию они получат 2 шт., или съесть сейчас, но одну 

Помните тест с зефирками? Психолог Вальтер Мишель провел такой в 1960-х годах. В течение следующих десятилетий он наблюдал за детьми-участниками эксперимента. И в 1990 году опубликовал результаты этого исследования. Лично меня эти выводы потрясли.

Чем дольше дети ждали угощение, тем лучше складывалась их жизнь, они имели лучшие показатели умственного развития, были более организованными, в лучшей физической форме, лучше сдали тесты успеваемости, они не имели проблем с наркотиками, ожирением, не проявляли асоциального поведения.

К похожим выводам пришли ученые, которые на протяжении почти 50 лет следили за группой из 1037 человек, родившихся в Новой Зеландии. Самоконтроль, который также называют низкой импульсивностью, силой воли или сознательностью, влияет на продолжительность и качество жизни.

Итак, дети с высокой степенью самодисциплины, в зрелом возрасте были более успешны финансово и социально, чем те, кто в детстве плохо контролировал свою импульсивность, был неусидчивым и легко забрасывал любые дела. Также у людей с хорошим самоконтролем было лучшее состояние здоровья и меньшее количество признаков старения мозга. Ученые отмечают, что уровень IQ и социальное положение в детстве не имели никакого значения.

Первое что пришло мне на ум, а самоконтроль — это врождённая эмоциональная способность или его можно развивать?

Способы развить терпение:

В отличие от эксперимента с зефирками, в реальной взрослой жизни нам нужно запастись гораздо большим терпением, не на 15 минут, а на месяцы и даже десятки лет. Терпение на вес золота.

- начать в январе ходить в спортзал, чтобы к купальному сезону быть в красивой форме

- 10 месяцев откладывать значительную сумму на 2-недельный отпуск

- непрерывно копить средства на пенсию, ипотеку и другие кредиты

- отказаться от развлечений на время учебы

Путь к успеху - почти всегда духовный марафон, но никак не спринт. Кто хочет преодолеть все расстояние, должен мобилизовать силы в течение длительного времени

Так что всем нам хочется пожелать терпения. Ученые утверждают, что его можно развивать также, как и мышцы. Какие способы развить терпение я нашла:

  • помните, что терпение - это способность сохранять спокойствие и самообладание, соответственно в обратном состоянии (стресса, гнева, опустошения), вам вряд ли удастся перетерпеть. Как снижать стресс, я уверена, что у каждого из вас есть свой способ

  • гнев, раздражение и злость могут легко стать привычкой, тогда они станут вашими постоянными проводниками в любой ситуации. Учитесь находить хоть что-то положительное там, где вы оказались. Эта техника называется рефрейминг (будет интересно, пишите, я накидаю пару упражнений)
  • спросить себя, будет ли то, что заставляет вас испытывать нетерпение, важно через пару часов, дней, недель или лет. Этот вопрос помогает взглянуть на проблему со стороны и быстро успокоиться
  • ждать и наблюдать, только потом действовать. Этот пункт самый сложный. Постараюсь объяснить. В психологии есть термин «склонность к действию», он описывает неточность в работе мозга, из-за которой мы предпочитаем действовать, а не ждать. Однако, опыт лечения некоторых сложных заболеваний, доказывает, что преждевременное вмешательство может только навредить пациенту. Если знать об этом, возможно, вы в следующий раз не поторопитесь что-то сделать, но сначала понаблюдаете
  • развивать в себе эмпатию и сочувствие, чтобы лучше понимать другого и его потребности - часто дети, которые становятся родителями, начинают понимать поступки своих мам и пап, и тогда на место старых обид, приходит взаимопонимание, доверие и терпение

В прошлом году я бросила курить. Так что тренирую терпение уже 15 дней с помощью одного крутого упражнения. Его рекомендую новичкам делать с привлечением коуча.

Как правило, мы слабо отождествляем себя с далеким образом «я в будущем», а в этом и кроется причина, по которой мы с трудом отказываемся от чего-то «здесь и сейчас» ради будущего себя. Если человеку удастся «разглядеть» прекрасного и счастливого себя в будущем, то ради того себя, «настоящий я» будет готов идти на жертвы сегодня. Откладывать деньги с энтузиазмом, не переедать и заниматься важными делами…

Приведу в пример любопытный научный эксперимент о накоплениях на пенсию: с помощью программы обработки фотографий были подготовлены состаренные портреты участников. В виртуальной реальности участники смогли поговорить со своим «будущим я». Эта встреча привела к тому, что у людей повысилась готовность откладывать больше денег себе.

Так, при чем тут коучинг? Возможно, вы слышали про главное отличие психолога от коуча: второй не копается в прошлом клиента, а работает с будущим. Так, в кабинете психолога вы быстрее столкнетесь с маленьким ранимым ребенком из своего детства, а на сессии у коуча вы можете встретить «будущего себя».

А вот интересный совет от знаменитого автора теста с зефирками, который описан в его книге «Развитие силы воли» (издательство МИФ):

Придумать себе планы «если — то»: «Если я подойду к холодильнику, то я не стану его открывать», «Если я увижу бар, то перейду на другую сторону улицы», «Если мой будильник зазвонит в семь утра, то я пойду в спортивный зал». Если мы держим эти хорошо отрепетированные планы наготове, то реакция самоконтроля будет автоматически вызываться стимулом, с которым она связана. Чем чаще мы репетируем и применяем такие планы, тем более автоматическими они становятся и позволяют осуществлять контроль без усилий.

Я пишу о мышлении, работе мозга, управлении эмоциями и многом другом на своем канале. Приглашаю присоединиться!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда