{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

СЕКРЕТЫ СИТИ-ФЕРМЕРСТВА: что это такое и как туда попасть?

Сити-фермерство – это профессия будущего, применяющая новые и новейшие технологии и оборудование для выращивания продуктов питания в городской среде. Звучит, как начало очень сложной научной работы, правда? Попробуем объяснить чуть менее занудно.

Если говорить совсем просто, то сити-фермерство – это история о том, как большие теплицы где-то на юге трансформировались в компактные многоярусные стеллажи с растениями и переехали жить прямо в город. В любой город. Теперь не нужно тащить тот же салат или базилик за тридевять земель, можно вырастить его на месте. Это выгоднее, экологичнее и во всех смыслах это удобнее.

Но при этом просто поставить на полку горшок с семенами не поможет: сити-фермерство – это всё-таки сложные технологии из разных областей науки. Например, сейчас можно выращивать растения не в грунте, а в субстратах. Или даже просто в питательном растворе (круто же!). Но только представьте, сколько по-настоящему серьезной научной работы и сколько экспериментов пришлось провести, чтобы научиться так делать! Представили? А ведь ещё нужно подобрать оптимальное освещение, создать и настроить систему полива, подобрать удобрения, отрегулировать уровень влажности и учесть множество других параметров. Так что в основе своей сити-фермерство – это колоссальный труд.

Маленькая рукола, растущая в субстрате на стеллаже вертикальной фермы

Почему появилось сити-фермерство?

В первую очередь, это связано со стремительным ростом населения в городах. Из-за этого уменьшилось количество работников, обслуживающих традиционные фермы. А вот потребление продовольственных товаров в этих самых городах резко возросло. То есть, банально понадобилось больше продуктов – а ведь их нужно не только доставить, но ещё и вырастить!

Сити-фермерство решает обе проблемы одновременно: урожай не нужно никуда везти, а собирать его можно круглый год – сити-ферму, в отличие от традиционной, можно разместить хоть на складе, хоть на крыше, хоть в подвале.

А что, если города будущего будут выглядеть так?

Традиционное земледелие обречено?

Будем честны: сегодня сити-фермерство даже близко не подобралось к тому, чтобы стать «доминирующим видом» в иерархии сельскохозяйственной деятельности. Во-первых, сильно ограничен ассортимент доступных для выращивания культур. Да, направление перспективное, и, вероятно, очень скоро технологии позволят выращивать на сити-фермах всё – от всевозможных овощей до экзотических фруктов. Но сейчас это, в основном, салаты, зелень, перцы, ягоды и водоросли. Согласитесь, не тянет на формулу мирового господства! По крайней мере, пока.

Во-вторых, некоторые культуры просто нерентабельно выращивать на сити-ферме – те же укроп с петрушкой, кинзу и зеленый лук, например. И, наоборот, есть виды растений, которые выращивать в классической теплице крайне сложно: руккола, базилик, многие лекарственные растения, съедобные цветы и т.д. Так что вымирание традиционным фермам не грозит, речь скорее о распределении условных сфер влияния и возникновении синергии с городскими фермами.

Всё выращено на вертикальной ферме в январе

Кто такой сити-фермер?

Это, как ни странно, человек (рубрика «очевидное и невероятное всегда на связи!). Он выращивает продукты питания в условиях городской среды. Да, вот так просто. При этом сити-фермер может быть как владельцем, собственно, фермы, так и наемным рабочим. Если есть ресурсы (в том числе, финансовые), чтобы открыть своё дело, – пожалуйста, создавай компанию и развивай сити-фермерство как бизнес. Знаешь иностранные языки? Милости просим, покоряй международный рынок. Нет возможности основать что-то своё? Не беда, можно найти вакансию в профильном агентстве и заняться, например, обустройством агропромышленных хозяйств на крышах. В этом, кстати, преимущество сити-фермеров по сравнению с другими работниками сельского хозяйства – доступных возможностей существенно больше.

Какими знаниями, навыками и личными качествами должен обладать сити-фермер?

Начнём с личных качеств: в первую очередь, человек должен любить природу и стремиться сохранить экологию. Иначе сити-фермерство станет обузой несмотря на все преимущества, которые оно дает. При этом нужно быть ответственным, терпеливым, трудолюбивым и целеустремленным. Помните, что-то такое обычно желали на День Рождения примерно в третьем классе? Вот если сбылось, можете смело браться за выращивание сельскохозяйственных культур.

Ещё, конечно, понадобятся стремление развиваться и способность к быстрому обучению: всё-таки сити-фермерство – молодая профессия, которая только начала формироваться. Мир меняется невероятно быстро, и нужно успевать уследить за всеми переменами.

Напомним, что сити-фермерство – это всё-таки про новейшие технологии и серьёзные научные исследования. Поэтому даже новичку понадобятся знания в сфере биологии, агрономии, урбанистики и городского планирования. Придётся разбираться с устройством систем капельного орошения, учиться работать со светом и понимать ключевые процессы выращивания.

Сити-фермерам, которые решили открыть своё дело, несомненно, нужны предпринимательские навыки – умение анализировать, разрабатывать бизнес-планы, ставить долгосрочные цели и вести бухгалтерский учёт. В конце концов, заниматься придётся не только выращиванием, но и сбытом продукции.

Какие плюсы и минусы в работе сити-фермера?

Плюсы

  • Востребованность специалистов будет возрастать из года в год;
  • колоссальное социальное значение профессии;
  • положительное влияние на экологию;
  • повышение качества потребляемой людьми еды;
  • создание новых рабочих мест;
  • возможность применять полученные знания в традиционных агропромышленных комплексах;
  • стимулирование дальнейших исследований в этой сфере и возможность поучаствовать в них.

Минусы

  • Сегодня сити-фермер – не самая востребованная профессия на российском рынке;
  • нет стандартизации и чётко сформулированных требований;
  • нет устоявшегося шаблона бизнес-плана (будем честны, для самых предприимчивых и креативных это скорее плюс – нет сдерживающих рамок, можно двигаться в любом направлении!)

Плюсов, очевидно, больше, а минусы в целом не глобальны и, скорее всего, быстро исчезнут: появится строгая структура бизнеса, сформируется нишевый рынок, и спрос на специалистов в сфере сити-фермерства возрастёт.

Как стать сити-фермером?

Первичные навыки можно получить и самостоятельно: в этом поможет литература по садоводству и растениеводству, а также по использованию гидро- и аэропоники (понять, что это такое и как оно работает, – уже достижение…). При желании можно пройти специальные курсы, которые обучат необходимым для работы сити-фермера навыкам. Если есть желание познать всё на практике, стоит организовать небольшую ферму в условиях городского домовладения.

Если же вы предпочитаете более серьёзный подход и хотите постичь все тонкости и премудрости профессии сити-фермера, то вам, несомненно, потребуется глубокое изучение основ – в том числе, научная база. В этом поможет получение профильного высшего образования на факультетах экологии, земледелия или сельского хозяйства. Например, GGL совместно с Государственным университетом по землеустройству основали в этом году новую специализацию «Инженер защищенного грунта». Здесь вы сможете стать профессионалом и развиваться в сфере сити-фермерства.

В конце концов, путь в тысячу вёрст начинается с первого шага!

На сегодня все! Пишите в комментарии темы, которые нужно обсудить
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда