Как с помощью ChatGPT написать книгу и попасть в top100 Amazon

В конце декабря 2022 года у нашей команды родилась идея написать книгу о том, как наша игра Solitaire Social повлияла на жизни игроков.

Зачем писать книгу о Solitaire Social?

Немного контекста: команда support регулярно берет интервью и обрабатывает обратную связь от наших пользователей в игре и за это время мы собрали большое количество контента. Это истории из жизни наших преданных игроков, которые оказались настолько пронзительными и искренними, что не поделиться ими было бы настоящим преступлением. Так родилась идея использовать эти материалы для написания книги с помощью AI.

Мы сохранили настоящие имена героев, сюжетную линию истории и получили увлекательную книгу о том, что простые ежедневные ритуалы могут принести в жизнь положительные эмоции и радость.О том, что из этого вышло, и как мы работали над задачей поэтапно — рассказываем в тексте.

Сперва, хочется подчеркнуть, что наша компания занимается разработкой игр, давайте знакомиться, мы - Kosmos. У нас уже есть несколько любимых миллионами игроков мобильных и социальных игр, а также измеримые показатели успеха выпущенных проектов (наш Solitaire Social входит в TOP-100 Grossing games на Facebook). Мы не преследовали цели заняться издательским бизнесом. Проект состоялся благодаря нашим игрокам, которые поделились своими историями влияния Solitaire Social на их жизни. Нам бы хотелось, чтобы каждый, кто прочитает эти истории делился ими и присоединялся к нашей большой игровой семье.

Этапы работ по созданию книги

ChatGPT

На первом этапе работы над проектом мы брали готовые истории наших героев и прогоняли их через ChatGPT. На основе сюжетной линии мы задавали вопросы и ChatGPT помогал нам с первичной генерацией текстового контента.

Gerwin

На следующем этапе мы использовали Gerwin. Функционал AI обширный: можно генерировать контент по ключевым словам, задавать настроение повествования, генерировать полноценные статьи из тезисов или кликбейтные заголовки.

С его помощью мы смогли сделать рерайт готовых материалов, которые получили в ChatGPT - какие-то части заменили, что-то скомбинировали. В результате мы смогли получить более объемные истории, которые были связаны единой сюжетной линией и повествованием.

Рерайт материалов ChatGPT

Хочется отметить, что мы не скрывали использование AI в реализации задачи, поэтому все текстовые материалы подвергались минимальным корректировкам со стороны редактора. Мы хотели поделиться результатом совместной работы с AI без искажений, подробно показав какого результата нам удалось достичь.

Финальная версия текстовой части нас порадовала: истории получились действительно осмысленными, со структурой повествования и развитием сюжета.

Midjourney

После подготовки всей текстовой части работы мы приступили к работе над визуалами. Здесь работали вместе с Midjourney. Генерировали изображения героев в единой стилистике «game art», сделали несколько изображений с отсылками к нашей игре Solitaire Social. Создали несколько вариантов обложки и голосованием выбрали лучший.

Amazon Kindle Direct Publishing

Теперь когда все материалы были готовы осталось сверстать нашу книгу. Мы заранее изучили площадки для релиза и остановились на Amazon Kindle Direct Publishing. Альтернативных вариантов много:

Выбор был обоснован популярностью платформы, большой аудиторией, лояльностью и бонусами в рамках продвижения внутри платформы для новых авторов. Исходя из требований платформы выбрали формат для верстки - PDF.

Figma

Существует большое количество программ, которые помогают решать задачи связанные с версткой материалов. Мы остановили свой выбор на Figma. Для нас этот вариант оказался самым понятным и быстрым для решения поставленной задачи. Дизайн нашей книги получился лаконичным и минималистичным. Мы сделали акценты на изображениях и небольших цитатах из текста, которые передают общий смысл историй.

Пример разворота книги

Дальше осталось только опубликовать готовую книгу на Amazon - приглашаем всех познакомиться с историями членов комьюнити Solitaire Social.

Страница на Amazon с книгой The power of Solitaire Social: stories of impact

Какой результат нам уже удалось получить

Активное развитие AI может облегчить работу над разными задачами в компании. Именно благодаря автоматизации процессов в реализации проекта он состоялся. Этот эксперимент показал нам возможность быстрого тестирования разных гипотез благодаря внедрению функционала AI на разных этапах реализации. Релиз нашей книги был приурочен ко Дню святого валентина, это стало нашим способом отблагодарить наших игроков, показать реальные истории влияния нашей игры Solitaire Social и комьюнити на жизни пользователей.

Возможно для кого-то эта книга станет вдохновением для перемен в своей жизни или кто-то захочет познакомится с нами поближе в нашем мире Solitaire Social. Мы будем этому рады. До встречи в игре и комьюнити!

Немного статистики:

- срок реализации проекта: 1,5 мес

- общее число скачиваний (на момент публикации статьи): 199

- роялти от Amazon (в среднем): $1,5/покупка

#SolitaireSocial #KosmosGames #AI #нейросети #chatgpt #gerwin #midjourney #AmazonKDP #технологии #ии

0
1 комментарий
Ilia Kitchenko

Как вы зарегестрировались на Amazon ? Турецкая или русская карта для роялти подойдет ? В списке очень мало стран для выбора банка

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда