Какую пользу приносит компаниям стажировка? Успешные карьерные истории

Какую пользу приносит компаниям стажировка? Успешные карьерные истории

Стажировка – инвестиция в будущее компании

Найти грамотного специалиста – одна из главных задач любого HR руководителя или собственника компании. Налаженный поток квалифицированных сотрудников можно рассматривать как инвестицию в будущее развитие бизнеса. С этой задачей отлично справляется стажировка.

Крупные компании могут позволить себе обеспечить программу стажировок внутри организации, которые закрывают часть рутинной работы или оказывают положительный эффект при решении проектных задач. Что касается небольших агентств с ограниченным бюджетом ФОТ, то им приходится искать необычные сценарии для привлечения стажёров или тех, кто переквалифицировался, но уже с определённым багажом знаний.

«Стажировки – это мощное оружие в борьбе за таланты на высококонкурентном рынке труда»

Успешные карьерные истории – помогают вырасти компаниям

  • История Елены Николаевой. Как я стала заместителем директора ИКЕА.

«Я родилась в Санкт-Петербурге, там же, в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (ФИНЭК), получила высшее образование. Будучи на пятом курсе, я узнала о наборе стажёров на программу по развитию лидеров в ИКЕА и подала заявку. Отбор длился полгода: интервью, собеседования... В ходе третьего этапа я допустила ошибку и решила, что мне откажут. Но этого не случилось, мне перезвонили и пригласили на финал – собеседование с директором магазина в Санкт-Петербурге, по итогам которого меня приняли на стажировку. Я была приятно удивлена, потому что знала, как поступают в других компаниях с претендентами, совершившими промах, – их никогда не берут. А в ИКЕА такой принцип: человеку нужно дать шанс, чтобы он смог извлечь урок из своих ошибок».

История Елены показывает, что не надо опускать руки при первой неудаче. За 10 месяцев стажировки она почувствовала как выросла до уровня квалифицированного специалиста, который не боится брать на себя ответственность и способен добиваться положительного результата.

  • История Анны Ивушкиной. Несмотря на все сложности и большой отбор я смогла добиться успеха, благодаря стажировке.

«Я училась на четвёртом курсе в РУДН, когда задумалась о трудоустройстве по специальности. Все известные мне СМИ набирали сотрудников с опытом работы, у меня же опыт был своеобразный — студенческие подработки в качестве кассира кинотеатра, официантки, бармена, кальянщицы, страховщика, администратора кофейни, не считая работу в местной районной газете ещё в старших классах школы.

Без опыта брали в программу "ЧП" на НТВ, но это категорически не подходило моей впечатлительной натуре. Тогда я решила поучаствовать в конкурсе на стажировку в "Ньюс медиа". Мне предложили небольшие тестовые задания а-ля "задайте десять вопросов Путину и Ходорковскому", "расскажите, что такое инфоповод" и ещё несколько, я их выполнила и прошла отбор. Как я потом узнала, таких заявок, как моя, работодателю поступило аж восемьсот, но приняли только пятерых стажёров, из которых двое через пару недель сами ушли, а из оставшихся трёх на сегодняшний день в холдинге работаю только я.

Работать я начала в "Известиях", в отделе Москвы. Вскоре меня оформили в штат как корреспондента. Тяжело было зверски: помимо работы нужно ещё было время от времени появляться в университете, писать диплом, заканчивать автошколу (плюс муж и кот также требовали моего внимания). Не говоря уже о том, что до редакции мне добираться минимум два часа в одну сторону. Но я пережила этот сумасшедший период и справилась со всеми сложностями: окончила университет и продолжила работать».

История Анны о том, что везёт тем, кто везёт. Надо всегда пробовать, даже если кажется, что у тебя не соответствующий опыт или образование не то. Важно постепенно и монотонно идти к цели – это залог успеха любого начинающего специалиста. Анна с 2016 года руководитель отдела экономики портала Life.ru.

  • История Кати Кировой. Превращение из рядового стажёра в руководителя службы разработки Яндекс Маркета.

«Я пришла стажёром в команду «Яндекс Маркета» в 2012 году. Тогда я только закончила университет и искала работу. Меня позвали, два дня гоняли по собеседованиям, а потом пригласили стажироваться.

После стажировки я долго работала в команде разработки службы контроля качества маркета. Если по-простому, мы писали внутренний продукт, которым пользуются асессоры – специалисты, которые подключают магазины к «Маркету» и следят за их работой.

В этой команде я набралась опыта и стала настоящим разработчиком, там же получила опыт менторинга – обучала новых сотрудников. Я росла вместе с сервисом.

В 2018-м мне предложили перейти в новый сервис – тогда команда «Маркета» запускала Bringly, который занимался доставкой товаров из-за рубежа. Позже проект закрылся, но у нас появилась новая идея – сделать лучшее приложение для курьерской доставки на рынке. Мой руководитель поверил в меня и предложил возглавить команду бэкенда. Поначалу нас было от силы три человека, я писала код наравне с другими. Но продукт быстро развивался, команда росла, и со временем я начала больше заниматься менеджментом. Пришлось изучить много нового, «непрофильного» для разработчика — например, разобраться с HR-задачами, как развивать и мотивировать сотрудников, как делегировать обязанности, как вообще найти нужного человека».

Все истории успеха показывают как важны программы стажировок и адаптации сотрудников на рабочем месте до момента «взращивания» их до экспертного уровня.

Стажёр под руководством ментора решает реальные задачи бизнеса, погружается в рабочую обстановку, адаптируется к корпоративной культуре. В этом есть цель наших стажировок:

  • Для студента – профессиональное развитие на боевых задачах и получение предложения о работе;
  • Для компании – закрытие потребности в квалифицированных сотрудниках и возможность выйти на новый уровень развития бизнес процессов.

Читайте больше историй о том, какую пользу приносит компаниям стажировка:

Заключение

Для компании важен успех и процветание, не меньше, чем для начинающего специалиста. Организация стажировок – это огромный вклад в репутацию компании. Если у человека останутся хорошие впечатления, он будет делиться ими в социальных сетях и отзывах.

Проект Employment Incubator поможет найти грамотных и талантливых стажёров.

Какую пользу приносит компаниям стажировка? Успешные карьерные истории

Переходите на наш сайт и оставляйте заявку:

Источники статьи:

426426 показов
154154 открытия
Начать дискуссию