Корпоративная культура сна, или Почему Илон Маск уволил сотрудницу Twitter Blue за сон на полу офиса?

Илон Маск в очередной раз отличился: уволил менеджера Twitter Blue Эстер Кроуфорд, которая задерживалась на работе и спала на полу в офисе компании. Всё бы ничего, но Маск широко известен собственным трудоголизмом и соответствующей культурой компании. Поэтому интересно разобраться: в чём был смысл поступка? Просто очередная эпатажная выходка для привлечения внимания или…?

Изображение, созданное при помощи искусственного интеллекта — Midjourney

Знакома ли вам ситуация бодрящего адреналина с НАСТОЯЩИМ вызовом, когда кажется, что ничего, кроме героических личных и командных усилий, не может спасти проект, продукт, компанию? А как круто после ночной смены или аврала собрать поляну и с чувством выполненного долга перекусить и закусить вместе со всей командой?

На втором курсе института, совмещая три работы и дневное обучение, я гордился тем, что мог не спать три дня подряд, справляясь с рабочими задачами и соблюдая формальные образовательные требования… Причём в издательстве ночная смена была частью производственного графика. Но уже к 4-му курсу института появилось понимание того, что трудиться надо не больше, а умнее: «В колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она так и не стала». Кроме того, в позиции CIO получилось собрать конструкцию с резервированием, удалённым доступом и с учётом возможности добраться до рабочего места за 30 минут. Благодаря чему ночные смены для IT-администраторов и вовсе закончились.

По мере накопления знаний и опыта могу сказать: формат 24/7 и даже 12/5 — это недопустимая ситуация для любого руководителя даже в стартапе.

Дмитрий Безуглый, ментор, основатель master-strategy.ru

Итак, что плохого в том, чтобы регулярно спать ночью в офисе?

  1. На самом деле, и для исполнителя, и для руководителя ночной сон в офисе — признак неумения организовать свою работу или несоответствия позиции. Хотя в Авито, например, есть капсулы для сна, но ими объективно мало кто пользуется: в основном новички из любопытства или приходящие консультанты, когда ещё нет отдельного рабочего места.
  2. Для руководителя такая организация процесса, которая не позволяет работать командам без непосредственного управления, распространяет негативный эффект на всю команду.
  3. Низкая продуктивность при решении инженерных и управленческих задач. Есть много исследований, которые показывают, что Mind Capacity сильно падает при нагрузке от 32 до 60 часов. При нагрузке выше 60 часов полное выгорание наступает в течении 1−2 лет, каким бы здоровым и тренированным человек ни пришел в компанию.
  4. Согласно классификации стилей управления на основе эмоционального интеллекта по Гоулману, личная суперпроизводительность и самопожертвование — главные элементы эталонного стиля управления. Эти качества помогают получить экстраординарные результаты в краткосрочной перспективе, но также и приводят к выгоранию коллектива и потере ценных сотрудников.

Что на самом деле сделал Маск?

Маловероятно, что он руководствовался принципами создания культуры высокой производительности: она действительно не стыкуется с трудоголизмом. Я думаю, что Илон хотел просто отправить большое сообщение: «Не спать… на работе!» И в данном случае при неправильном ходе мысли получается верное решение :)

P. S. Самое неудобное — спать на конструкции из ездящих офисных стульев. Это мягче, чем спать на диване из газет нераспроданного тиража. Но приличная организация рано или поздно нанимает водителя, чтобы развозить сотрудников ночных смен.

А вам приходилось спать в офисе? И что вы думаете по этому поводу?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Уверенный пользователь ПК

Вы, похоже, не так поняли новость о ее увольнении.
Говорилось, что уволили сотрудницу, которая иногда спала ночью в офисе. Но не говорилось, что ее уволили именно из-за этого.
Ее уволили просто потому что сократили, а не потому что Маск вдруг решил избавиться от таких трудоголиков.
Собственно сама новость была в том, что ради оптимизации расходов Маск готов увольнять даже самых преданных сотрудников. Но не за то, что они слишком много работают.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей С

Хороший комментарий, статья, откровенно, дезинформирующая

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Безуглый

Ваше право выбирать во что верить )
В то, что руководитель живущий на работе со спальником это правильно , и он попал под сокращение, потому что все настолько плохо ...

Или в то, что какова бы ни была первоначальная причина сокращений, ( когда нибудь напишу о болезни ожирения Digital компаний ) такой руководитель был уволен.

Спасибо что помогли сформулировать основную идею: Трудоголизм это имитация эффективности ...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Данилов

Приходилось. Это считалось нормой и поощрялось. Было это давно и теперь я понимаю насколько это была нездоровая культура.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Эстер Кроуфорд - чуть ли не единственный менеджер, которая воспользовалась ситуацией и повысилась в позиции до директора в отличие от остальных, уволенных. И, судя по всему, ее желание "поработать/поспать" на работе - способ угодить Илону, подражая его способу управления и способ приспособиться.
Мне кажется, что ее увольнение связано с этим, хотя это не отменяет посыла всем "Не спать ... на работе."

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ермилов

значит хитрый Илон Маск скзаал, чтоб сотрудники ночевали в офисах, но имел ввиду, чтоб они работали и ночью и днем не отвлекаясь на сон?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда