Мистика лидерства
На днях закончил чтение книги «Мистика лидерства», выдающегося автора и одного из выдающихся мыслителей в области менеджмента Манфреда Кетс де Вриса, профессора бизнес-школы INSEAD.
С первых страниц книги я понял, что эта работа не похожа ни на одну другую, из мною прочтенных, так как базируется на принципах и допущениях, отличных от классических авторов по менеджменту.
Например, данная работа базируется на клинической парадигме, которая базируется на трех принципах:
· То, что вы видите, н обязательно соответствует реальности.
· Любое человеческое поведение, каким бы иррациональным оно не было, имеет под собой логическое обоснование.
· Все мы результат нашего прошлого.
Сам посыл, в том числе при описании лидерства в менеджменте – «восприятие не всегда реальность» ставит под сомнение эффективность множества классических систем управление и оценки лидерского потенциала.
Так же в начале книги озвучена проблема современных лидеров – «Мы хотим изменений, не меняя ничего», что является противоречием стабильному и успешному результату.
Автор затронул тему интеллекта современных лидеров и описал семь вариантов интеллекта, из которых ключевыми являются не IQ, а «межличностный интеллект» и «внутриличностый интеллект», в которых и кроется успешность топ-менеджеров (нигде ранее таких мыслей не встречал).
Мне очень зашла картинка, отражающая видимые движущие силы организации и невидимые, которые по факту и влияют на культуру компании в большей степени (главная тема конфликтных отношений):
В процессе прочтения смог увидеть модели поведения, разрушающие организации, называемые дисфункциональными моделями поведения лидеров (первых лиц):
· Стремление избегать конфликтов
· Третирование подчиненных
· Микроменеджмент
· Маниакальное поведение
· Недоступность лидера
· Ловушка 2 Н (недоверие и недомогание)
Очень необычным для меня было выделение 5 типов личностей и стилей управления, с описанием характеристик, плюсов и минусов:
1. Невротические
2. Драматические
3. Мнительные
4. Бесстрастные
5. Депрессивные
Причем, указаны «чистые» типы, на деле встречаются 2-3 типа в каждом лидере, с разной развесовкой.
Вообще квинтэссенцией этой книги, с моей точки зрения является мысль, что успешность компании в долгосрочной перспективе обуславливается «здоровой» психикой лидера (собственника или топ-менеджера) и здоровое восприятие реальности, с максимальным осознанием своих защит, искажений, проекций и переносов (в психологическом смысле).
Хочу обратить внимание на то, что это моя проекция на данную книгу, и, свои выводы вы можете сделать после самостоятельного прочтения.
Моя рефлексия по этой книге, с опорой на 15-летний опыт в позиции топ-менеджера:
Читая книгу, я неоднократно находил сопоставления из своей практики, и, наверное, самое неприятное было осознать наличие дисфункциональных стилей в моей работе. Сильно меня трянхуло на теме окружения «лжецами», где ты видишь ту картинку, которая обусловлена иерархией, а не теми реальными мыслями, которые сформировались внутри компании.
В процессе чтения книги я испытывал то удивление, то раздражение, то обесценивание своего прошлого опыта, но точно могу сказать, что переварив информацию, полученную из этой книги, я уже прежним взглядом смотреть на часть процессов, а главное себя, уже не смогу. Отдельный респект автору за описание методов корректировки выявленных стилей и открытие глаз на мои собственные успешные действия, которые я раньше не мог описать и присвоить себе, как «мои успешные модели управления», приведшие к текущим позициям в компаниях.
Руководители часто мечутся между двумя крайностями. С одной стороны, хочется быть таким, знаете, крутым боссом – своим в доску, на одной волне с командой, без жёсткой иерархии. С другой – чтобы при этом слушались, брали ответственность и не косячили. А ещё – чтобы любой результат работы был хотя бы на 10% лучше, чем если бы ты сделал это сам.
Мы стоим на пороге лингвистической революции, масштабы которой человечество нe видело сo врeмeн библейского Вавилона. Тoлькo тeпeрь прoцecc идeт в обратном направлении - языки нe разделяются, a сливаются в единое информационное поле благодаря искусственному интеллекту. Давайте рассмотрим несколько сценариев этого нового мира без разделяющих нас язы…
Выстраиваем градиент между приказом и просьбой — и чтобы команда не расхлябалась, а задачи делались как надо
Всем привет, на связи Станислав Фадеев и сегодня я расскажу о своём опыте продвижения компании, которая занимается черновым ремонтом квартир в Москве.
Когда руководитель передает задачи своим подчинённым, то многое идет не так — задачи делаются некачественно, не в срок, результат не похож на то, как он был задуман в шефьей голове. Иногда вы просто получаете какого-то Франкенштейна на выходе, весьма далекого от образа милого младенца, нарисованного при передаче задачи.