{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

7 способов запоминания информации в процессе обучения

Помните, как нас учили в школе:

🔹Уроки от учителей с подробными примерами на доске.

🔹 Самостоятельные контрольные работы, для закрепления усвоенного материала.

🔹 Домашние работы, которые включают в себя чтение учебников и решение примеров в рабочей тетради.

🔹 Пересказ изученных тем, стоя у доски или чтение наизусть стихотворений.

🔹 Тесты, опыты, эксперименты, разделение на команды или группы с целью достижения результата, путем соревнований или совместного решения задач.

Это малая часть, того что я вспомнил. Всё же много времени прошло, как закончил школу - почти 30 лет. Однако ни на минуту не переставал постигать новые знания и после. В свои, без трех лет 50, до сих пор учусь и продолжаю учиться.

Современные подходы в обучении детей изменились, но основы остались прежними. В ход идут те же методы, что и раньше. Разница только в замене некоторых устаревших инструментов на новые: книги на планшеты, деревянные доски с мелом на проекторы и экраны, бумажные дневники на электронные и т.д. Главное, чтобы всё это не вредило, а помогало в усвоении и запоминании учебной информации.

Какому родителю не хочется, чтобы дети лучше учились, с удовольствием посещали уроки, хорошо усваивали пройденный материал, кайфовали от времени проведенного с пользой?

А когда ребенок легко учится, у него остается время на себя, на увлечения. Его развитие происходит гармонично, а это значит, что у него все получается в жизни, растет уверенность и самооценка. Все это закрепляется на уровне подсознания. Формируется здоровая личность, которая понимает формулу: Я ЗНАЮ, Я УМЕЮ, Я ПРИМЕНЯЮ.

Также и у взрослых, которые не прекращают обучение в течении жизни. А чтобы саморазвитие происходило эффективно давайте вспомним всем известную “Пирамиду обучения” Эдгара Дэйла.

В своих исследованиях профессор определил способы запоминания информации от самого слабого, до наиболее эффективного. Но только применяя всё в совокупности, на выходе получаете шикарный результат.

Читая эту статью дальше, проверьте себя, в какой части проседают обучающие продукты, которые вы приобретали раньше для достижения своих целей или улучшения бизнес-результатов?

1. При прослушивании лекции усваивается всего 5% информации. Как усилить эффект от прослушивания, дополнительно используйте способ №3.

2. До сих пор, чтение текста, независимо от того, где он написан, остается самым распространенным видом обучения и в то же время не самым эффективным. Всего 10% информации запоминает человек из прочитанного.

Если будете только читать и слушать, то научитесь - определять, описывать, перечислять и пояснять.

3. Визуальный контакт с рисунками, слайдами на презентациях, инфографикой, наряду с лекциями поможет только усилить эффект выступления на 20%. Тоже самое касается и просмотра видеороликов. Попробуйте вместо устного рассказа или инструктажа на бумаге, показать своим сотрудникам видео, где происходят нужные действия или демонстрируется рабочий процесс.

4. В обучающем продукте присутствуют эксперименты, приводятся примеры из реальной практики, демонстрируются образцы и действующие ролевые модели. В будущем такие механики помогут сотрудникам вспомнить увиденное по запомненным словам и услышанное, по визуальным образам. Этот способ позволяет усвоить обучающие материалы на 30%.

☝ Приведу пример из своей тренинговой практики, как мы изменили ролевую модель сотрудников службы такси. Предприниматель, владелец одного из колл-центров обратился к нам с запросом, - “Как научиться реагировать на агрессивно настроенных людей, которые звонят и ругают операторов на чём свет стоит?” Для начала мы провели беседу с операторами и объяснили им, что звонящие - это простые люди. Дали, специально проработанный под них скрипт разговора, добавив в него всего ДВА СЛОВА - пожалуйста и спасибо. Через одну неделю, хозяин центра звонит мне и говорит, - “Сергей Анатольевич - это чудо какое-то, девочки, благодарят вас, работать стало гораздо легче и приятнее. Количество негативных звонков снизилось в 10 раз!”.

Третий и четвертый способы научат вас или ваших сотрудников - демонстрировать, применять, выполнять.

5. Групповое обсуждение, мозговой штурм, дискуссия. Относятся к активной форме обучения и помогают усвоить программу на целых 50%. Чаще проводите со своими сотрудниками подобные мероприятия. Вовлекайте таким образом их в учебный процесс. Лучше всего для этих целей подходит разбор реальной проблемы, где сотрудники участвуют в поиске лучшего решения.

6. Отработка реального действия на практике. Что может быть усвоено лучше, чем то, что сделано своими руками или продумано головой. 75% усвояемости информации позволяет получать этот способ. Все просто, для того, чтобы научиться что-то делать, просто начните это делать. Но не отметайте и другие способы обучения - одно не заменяет другое. Должно быть так: получаете знания, применяете их сразу на практике!

7. Ну и самый лучший способ запомнить что-либо - это обучать других людей, пересказывать, передавать свои знания. На первый взгляд, кажется что всё просто. Нет. Для того, чтобы эффективно усвоить информацию таким способом вам необходимо составить план, выписать тезисы, отработать полученный материал, прорепетировать свое выступление и только потом делиться полученными знаниями. С помощью данного способа вам удастся запомнить и скорее всего надолго - 90% нового материала.

Используя последние три способа вы и ваши сотрудники научитесь - анализировать, разрабатывать, создавать, оценивать.

В своей обучающей онлайн-программе “Мастер управления” я использую все 7 способов запоминания информации.

И ещё, открою вам секретный секрет - других способов эффективного обучения человечество пока не придумало. Другого пути получить и качественно усвоить знания нет. Преобразовать их в навык (привычку), можно только через многократные повторения и применение на практике. Ну а первые шаги, конечно же лучше делать с наставником, с тем человеком, которому полностью доверяете!

Какими способами пользуетесь? Какой из семи, считаете самым эффективным для запоминания и усвоения материалов в момент обучения?

0
4 комментария
Катя Мачалина

Во всей моей жизни помогал только 6 вариант) Пока сама шишки не набью, ничего не получится. По-другому никак не получалось

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кисляков
Автор

Катя, отлично, что 6 вариант помогает, и он действительно очень рабочий. А если использовать все семь?

Ответить
Развернуть ветку
Шевцова Марта

Мне больше 7 вариант нравится) Так реально чувствуешь, что очень хорошо владеешь информацией, будто профи

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кисляков
Автор

а 7 это вообще мой самый любимый, но до него нужно созреть, на каждый возьмется за это!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда