Исследование спроса на разработчиков

Недавно мы снова провели исследование рынка спроса на разработчиков, опираясь на количество вакансий, размещенных на сайте HH. Мы рассмотрели несколько основных технологий и сравнили их спрос с началом прошлого года.
Итак, что мы выяснили?
1. Первый объект исследования - Java. Спрос на разработчиков на этом языке программирования с начала прошлого года просел на 51%. За последние месяцы роста спроса не наблюдается.
2. Вторая технология - PHP. С начала прошлого года спрос на разработчиков PHP в целом уменьшился на 41%, но за последние четыре месяца увеличился на 7%.
3. Следующая технология - С#. За год спрос на разработчиков С# упал на 50%, но за последние четыре месяца мы наблюдаем увеличение спроса на 6%.
4. Python. За год спрос на данных разработчиков упал на треть. Но за последние четыре месяца восстановился на 21%.
5. Android и iOS разработка просели за год на 51% и 61% соответственно. За последнее время тренда к увеличению спроса на эти технологии не наблюдается.
6. Спрос на React разработчиков упал на 55%. Восстановления спроса не видно. Angular хотя и просел на 46% за год, но за последние четыре месяца показал рост на 4%.
7. Наконец, на удивление хорошо демонстрирует себя Битрикс. За год спрос на разработчиков на этой платформе вырос на 4%. А за последние четыре месяца прирост спроса составил 9%.

Полную статистику можно найти в этом файле:

Таким образом, на основе наших исследований можно сделать вывод, что на рынке спроса на разработку наблюдается общий спад по сравнению с началом прошлого года. Однако, за последние четыре месяца наметилась небольшая положительная динамика, особенно среди некоторых языков программирования.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда