Зимбабве хочет ввести золотую цифровую валюту

Издание The Sunday Mail сообщило недавно о том, что Резервный банк Зимбабве планирует ввести цифровую валюту, обеспеченную золотом, которая будет служить законным платёжным средством внутри страны. Предполагается, что этот шаг является инициативой правительства по стабилизации национальной валюты.

Введение цифровых золотых монет - это первый шаг Центрального банка по использованию золотых резервов страны для закрепления зимбабвийского доллара, говорится в сообщении. Этот шаг позволит обменивать небольшие суммы зимбабвийских долларов на цифровые золотые монеты, что позволит большему числу зимбабвийцев застраховаться от колебаний валютных курсов.

Глава Центрального банка Джон Мангудья сказал, что обменный курс на параллельном рынке, как ожидается, стабилизируется, когда табачные фермеры получат свои платежи в долларах США в ближайшие недели. Он сказал, что текущая волатильность обменного курса вызвана «ожиданием увеличения предложения иностранной валюты» на рынке в связи с табачным сезоном.

По данным Bloomberg, валюта Зимбабве торгуется на уровне 1,001 злотых за 1 доллар США, но на улицах Хараре, столицы страны, её обычно меняют на 1,750 злотых. Годовая инфляция потребительских цен в стране достигла минимума за 1 год - 87,6% в марте, по сравнению с 92% в феврале. Зимбабве борется с колебаниями курса валют и инфляцией уже более десяти лет.

Информация взята с открытого источника: телеграм-канал - CRS Trading

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда