{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Земля для глэмпинга. Как правильно выбрать участок для будущего объекта

В последние годы все более актуальными становятся вопросы правильного оформления земельных участков под туристические объекты. В том числе и тех, которые будут использоваться для глэмпинга.

Как избежать спорных моментов при оформлении земли и какие подводные камни могут мешать развитию вашего бизнеса обсудили с Екатериной Ивановой, основателем и президентом Межрегионального юридического центра земельных отношений "Земельный вопрос", кандидатом юридических наук, членом Ассоциации юристов России.

Екатерина Иванова

- С чего начинать выбор земельного участка для глэмпинга?

- Конечно, землю нужно выбирать, отталкиваясь от личных предпочтений, но действовать нужно с холодной головой.

Когда вы выбираете место для будущего объекта, обратите внимание на документы. Часто люди "на эмоциях" приобретают участки за минимальную стоимость в хорошем месте, но только приступая к детальному изучению документов понимают, что они (участки) не подходят для ведения и развития туристического бизнеса. Самая распространенная ошибка — начинающие предприниматели делают выбор в пользу земель сельскохозяйственного назначения, надеясь быстро изменить назначение земли. Мы не рекомендуем этого делать в первую очередь потому, что изменение ВРИ (вид разрешенного использования) — занимает много времени, а иногда он совсем не возможен.

Если вы хотите создать работающую бизнес-модель, то обратите внимание на территории, которые изначально подходят для рекреации с точки зрения закона.

  • Земли лесного фонда. Они покупаются на торгах.
  • Зоны рекреационного назначения в населенных пунктах.
  • Земли особо охраняемых территорий и объектов за пределами населенных пунктов (на них расположены, к примеру, санатории, заказники).

- Екатерина, вы упомянули, что перевод земельных участков сельскохозяйственного назначения для последующего строительства туристических объектов все же возможен. Расскажите подробнее как выглядит процесс переоформления?

- Да, на нашей практике перевод занимает 2-3 года. В редких случаях все удается сделать за 12-18 месяцев. Столь длительный срок связан с необходимостью изменения всего плана муниципального образования. Для этого придется пройти множество сложных процедур и согласований. Потребуется добиться внесение корректировок в муниципальный план, внести изменения в правила землепользования и застройки, что отнимет около года. К сожалению, без этого вы не получите разрешение на строительство.

  • Если кратко: вам надо будет убедить муниципалитет в целесообразности такого перевода. Необходимо визуализировать проект, подготовить презентацию, рассказать о новых рабочих местах. Затем внести изменения в документы (муниципальный план и правила землепользования).

Поэтому давайте рассуждать: если два вас принципиален вопрос размещения своего туристического объекта на выбранной земле, и у вас есть время и средства — более правильным решением будет сперва внести изменение в категорию ВРИ, и только потом запуск проекта. Если же вы, запуская проект, планируете использовать заемные средства, участвовать в программах грантовой поддержки и быстрее выйти на окупаемость — ищем участок более подходящий.

- Екатерина, а на ваш взгляд, стоит ли рассматривать для своих объектов землю со статусом "Огородничество"?

- Мои рекомендации однозначны — этого делать не следует. Если это ваша земля, то вы в праве бесконечно проводить эксперименты: размещая модульные конструкции, которые легко перемещающегося с места на место. Но помните, что территории под огородничество строго контролируются.

"Вазуза" глэмпинг, проект компании ENJOY by Fantalis

- Когда будущий глэмпеньер определился, на что следует обратить внимание в документах перед покупкой?

- В первую очередь необходимо убедиться в подлинности документации. Просмотрите историю земельного участка. Узнайте, на каких основаниях его приобрел владелец. Уточните, соответствуют ли фактические границы юридическим. Мы рекомендуем осуществлять проверку с кадастровым инженером. Обязательно посмотрите правила землепользования и застройки, а также генеральный план. В них можно обнаружить, к примеру, что через 15-20 лет по территории участка пройдет дорога. Также обратите внимание на ближайшие участки. Если рядом планируется возведение крупного и неэкологичного промышленного предприятия, то такое соседство вряд ли положительно скажется на вашем туристическом бизнесе. Так что определенные риски связаны и с соседями. Нежелательно, чтобы рядом располагались жилые дома.

Так же на этом этапе вы должны представлять экономику будущего проекта. Подумайте над тем, что нужно сделать для подключения коммуникаций. Сделайте заключение о стоимости таких подключений.

Концепция проекта "Благоглэмп", респ. Башкортостан, компания разработчик "Охотники за солнцем"

- Какие объекты можно размещать на особо охраняемых территориях или рядом с ними?

- Следует детально изучить ваши документы, поскольку все зависит от статуса территории. Некоторые объекты инфраструктуры вполне можно возводить после согласования. Мы призываем всех быть максимально внимательными в этом вопросе, поскольку любое не согласованное действие может привести к наложению штрафов, затраты на которые собственники, зачастую, не учитывают в своем бизнес-плане.

Контролирует вопрос размещения объектов некапитального строительства Росреестр. У этой структуры есть инспекторы, которые имеют право провести плановую или внеплановую проверку участка. К наиболее частым нареканием с их стороны относится вопрос "самовольного снятия плодородного почвенного слоя", т.е. использование земли не по целевому назначению. Средний размер штрафа — 5-10 тыс. рублей. Для юридических лиц эта цифра гораздо выше.

Также следует помнить про долгосрочные обязательства. Вы можете загрязнить воду, испортить деревья. В таком случае вы получите не только штраф. Произойдет взыскание ущерба природе. За небольшую, на первый взгляд, порчу придется заплатить 2-3 млн. рублей.

Что мы точно не рекомендуем делать, когда к вам пришла проверяющая служба — отказываться от подписи заключения. Если у вас нет возможности связаться с юристом, то указывайте в акте, что вы не согласны с выводами инспектора. Укажите, что подробные аргументы будут предоставлены позже. Так у вас появится время для согласования вопросов с юристом. Также несогласие с актом позволит решить проблему в досудебном порядке.

- Согласовываются ли такие проверки с владельцем бизнеса?

- Как правило, они внеплановые. Что касается плановых проверок, то периодически на них вводится мораторий. У проверяющих инстанций также есть свои показатели работы. Они могут прийти по навету ваших конкурентов или недовольных гостей. К примеру, один из постояльцев увидел, как вы загрязняете сточные воды. Любое заявление в гос. органы — повод для проведения внеплановой проверки. На них мораториев нет.

- Как суды относятся к представителям туристического бизнеса?

- Многое зависит от контекста. Суды общей юрисдикции чаще становятся на сторону государственных органов. Арбитражные судебные инстанции изначально создавались для того, чтобы защищать бизнес, но практика такова, что в подобных спорах государство выигрывает чаще.

- Можно ли проверить земельный участок в режиме онлайн?

- Конечно! Мы рекомендуем использовать и просматривать публичную кадастровую карту. Данный справочный ресурс, иногда может давать некорректную информацию, но это инструмент, который даст первичную информацию об участке.

Также вы можете воспользоваться системой ФГИС ТП. В ней все муниципалитеты обязаны размещать генеральные планы. Если вы не нашли нужную информацию, то посетите сайт муниципалитета.

Закладывайте на сделку хотя бы 2 месяца. Так вы сможете уточнить всю информацию об участке.

- С чего следует начать деятельность в сфере загородных отелей, глэмпингов?

- Предварительно необходимо разработать концепцию. Она должна включать множество факторов. К примеру, анализ почвы. Позволяет ли она проводить строительство? Отталкиваясь от этого, будет выбран подходящий тип фундамента. Концепция должна включать данные о расположении домиков. Определитесь, на каком расстоянии они будут располагаться друг от друга. Продумайте инфраструктуру и конкурентные преимущества. Разработайте маркетинговую стратегию. Кто у вас будет размещаться? Это могут быть спортивные команды, семьи, влюбленные пары. От этого зависит загрузка и, как следствие, окупаемость проекта.

Смотрите видео версию интервью https://www.youtube.com/watch?v=bVJ6Cvogeh8

Надеемся наш материал был полезен для вас и вы ответили себе на вопрос: "Какие назначения земли подходят для глэмпинга"

Наш сайт: https://enjoy-project.ru/

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда