{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

9 правил развития истинных финансистов

Есть самые разные правила, которые позволяют вырастить настоящих финансистов. Сведу их в одну инструкцию для руководителя.

Бездарным надо помогать, таланты же пробьются сами

Какой-то классик

Поздравляю! Вы только что не только нашли, но и смогли привлечь к себе в подчинение нового подчинённого. И Вы твёрдо настроены на то, чтобы воспитать из него истинного финансиста.

Так что же для этого нужно сделать?

Во-первых, забудьте обо всех обещаниях, которые Вы ему давали. Нет, до тех пор, пока Ваш новый подчинённый не стал истинным финансистом, часть придётся всё-таки исполнить. Вопрос лишь в том, как именно это сделать.

Сказали, что выделите ему целый сектор работ? Разумеется, это необходимо сделать, но поставить при этом всю работу под жесточайший контроль. Истинным финансистом может стать только тот, кто сам прошёл огонь, воду и тотальный контроль.

Пообещали ему подчинённых? Никто не мешает дать им впоследствии какое-либо задание, которое на долгие месяцы выведет их из игры. Например, можно организовать длительный процесс сбора документов, которые могут быть затребованы налоговой инспекцией (даже если никто и никогда их не затребует). Естественно, на такие мероприятия в первую очередь нужно направлять самых лучших подчинённых нашего нового сотрудника (пусть бы даже они подбирались с таким расчётом, чтобы нивелировать его слабые стороны). Истинный финансист – универсал, должен справляться с любой работой, чтобы его не могли подсидеть его же подчинённые.

Во-вторых, развивайте слабые стороны финансиста. Внимательно изучите то, к чему у сотрудника нет расположенности. Он не умеет писать служебные записки? А вдруг перед ним такую задачу поставит нынешний генеральный директор? Обязательно должен уметь, чтобы ни в коем случае не ошибиться и не подвести Вас. Ведь истинные финансисты не должны ошибаться и обязаны разбираться во всём.

И будьте внимательны при отборе требуемых навыков – в отдельных случаях может потребоваться умение писать левой рукой или работать за компьютером без мыши, такие риски нельзя оставлять без рассмотрения. Так же есть смысл забирать у остальных финансовых подразделений всякие рутинные действия, ибо такие функции позволяют наилучшим образом ознакомиться с работой финансово-экономического блока. Всё это не только развивает слабые стороны Вашего подчинённого, но и расширяет кругозор; он за это будет только благодарен.

В-третьих, не стоит забывать об основном парадоксе финансовой деятельности. Китайцы с их исключительно матерно-теоретическими «муда», «мура» и прочие «куры» ничего не понимают в сложности финансовой деятельности, ибо работа людей, занимающихся планированием в компании в целом, просто физически не может быть распланирована. Распространяйте это правило и на нового подчинённого, держите в неведении относительно деятельности компании и его будущих заданий. Такой подход позволяет постоянно находиться в тонусе, ведь за каждым новым поворотом – новое, неизведанное задание, одно срочнее другого. Говорят, что в управлении проектами есть такое правило: любой проект может быть реализован только с двумя качествами из трёх (быстро, качественно, дёшево) или меньше. Знайте, как тормоза придумали трусы, так и это правило придумано лентяями. Истинный финансист должен учиться соблюдать сразу все три требования сразу. Если новый сотрудник что-то не успевает сделать в рабочее время, то ему не стоит запрещать оставаться после рабочего дня и выходить в выходные.

Тем не менее, отсутствие какого-либо планирования работы может привести к появлению у нового сотрудника свободного времени. В этом случае он может попробовать наладить контакт с остальными, в том числе и нефинансовыми структурными подразделениями. Подобные отношения способны привести к возникновению альтернативных точек зрения, что негативно повлияет на становление истинного финансиста; а полученные в результате общения знания – к снижению производительности труда. Для этого необходимо пользоваться четвёртым правилом воспитания истинного финансиста: загружайте его работой, сверхурочной и неоплачиваемой. Например, в крупных компаниях всегда есть какие-то проекты, где нужно находить, ксерокопировать и распространять те или иные документы; организовывать встречи и так далее. Вы же помните, что истинный финансист – универсал и должен быть рад любой работе?

Не стоит забывать и о том, что истинный финансист готов пойти на любое самопожертвование, лишь бы причинить пользу компании и Вам лично. Обучайте нового сотрудника этому. Например, пусть пишет статьи, а Вы их будете публиковать под своим именем. Помните: истинный финансист с радостью поможет написать Вам диплом или речь для выступления на конференции, это будет для него величайшей честью.

Многие, пытаясь взращивать истинных финансистов, прислушиваются к мнению новых сотрудников. Это грубейшая ошибка, которая недопустима, ведь это ставит Вашу априорную правоту под сомнение. Шестое правило гласит: мнение сотрудника ложно по умолчанию, это просто необходимо донести до подчинённого, даже вбить в его голову, если понадобится. До тех пор, пока он ещё не воспринял философию финансистов, он ни за что не способен быть на одной волне с Вами, до этого времени его точка зрения способна только вредить. Помните: мнение истинного финансиста полностью совпадает с точкой зрения вышестоящего начальника, то есть с Вами. Как говорится, все лгут, кроме Вас.

Новый сотрудник, ещё не являющийся истинным финансистом, просто не может принимать истинные решения, потому сразу отрицайте их все, особенно в вопросах оформления. Грамотность оформления - один из ключевых показателей работы финансово-экономического блока. А потому заставляйте его снова и снова определяться с дизайном и подбором цветов, этим Вы помогаете ему познавать прекрасное.

Находясь на руководящей должности, Вы уже наверняка знаете, как плохо здесь, наверху, организован процесс коммуникации. Готовьте нового сотрудника к этому. Минимизируйте обратную связь, держите его в неведении относительно результатов его работы и последствий, в конце концов, финансово-экономический блок же оценивают по другим параметрам. И ни за что не показывайте ему своего истинного отношения к нему. В этом случае Вы создадите все условия для развития у нового сотрудника телепатических способностей и умения читать между строк в закрытой книге. Эти навыки ему в жизни только пригодятся.

Не стоит сообщать о важности тех или иных заданий, противоречьте самому себе. Если новый сотрудник не умеет читать Ваши мысли, то пусть учится работать сразу с кучей поручений и делать их все одновременно в кратчайшие сроки. И, наконец, не позволяйте новому сотруднику допускать ошибки, в работе истинного финансиста они непозволительны.

Приведённые здесь советы по взращиванию истинного финансиста из нового сотрудника могут применяться и в отношении сотрудников нефинансовых подразделений. Но наибольшего эффекта Вы добьётесь, работая непосредственно с новыми сотрудниками финансово-экономического блока.

Надеюсь, что это эссе позволит Вам зажечь ещё не одну звёздочку на небосклоне истинных финансистов отечественного бизнеса.

P.S. Оригинальный текст был написан по итогам моего многолетнего становления истинным финансистом и опубликован в "Финансовом директоре" 13 лет назад. Если вам понравился текст и хотите читать про бизнес и управление глазами финансиста, подписывайтесь на мой телеграм-канал.

0
2 комментария
Ярослав Дитковский

Талантам надо помогать, а не безударностям.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sertakov
Автор

Это вы Льва Озерова цитируете. А я приводил цитату какого-то другого классика, которого и изучают активно финансисты)
Всё эссе - одна большая ирония над самим собой и коллегами по цеху.
И "какой-то классик" это подчёркивает

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда