{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Начало конца эры урбанизации. Люди покидают города

Ежегодно количество людей, покидающих свои городские квартиры, увеличивается в среднем на 20%. Кто и куда уезжает, почему это происходит и что будет с ликвидностью квартир на вторичном рынке?

Жители городов, особенно мегаполисов, устают от дикого городского ритма и стремятся перебраться жить на природу. И это вполне понятное желание, причем по нескольким причинам.

Представьте ситуацию, что вечером, возвращаясь домой, вам не нужно искать парковочное место в забитом дворе. Да и тратиться на его аренду или покупку не надо. Не обязательно выходить за территорию своего участка для выгула собаки. А еще каждый вечер, вернувшись домой, можно выйти в собственный двор, посмотреть на ночное небо, раскочегарить мангал и приготовить что-нибудь вкусное на огне. Кстати, соседа с перфоратором или прыгающих как будто по вашей макушке соседских детей тоже не будет – они остались там, в городе. Вы вряд ли будете по ним скучать.

Дом это место, где все сделано так, как тебе хочется. Но давайте по-честному: редко получается найти квартиру с идеальной планировкой. Чтобы не было бестолковых углов и бесполезных ниш, чтобы было место для хранения гладильной доски, пылесоса и спортивного инвентаря. Чтобы хватало розеток, а по полу не волочились удлинители.

Проблема любой квартиры в том, что даже мелкая перепланировка требует согласований и одобрений, получение которых занимает немало времени и требует траты ресурсов. По закону даже упразднение межкомнатной двери из проема является перепланировкой. Разумеется, такие мелкие моменты никто не согласовывает, но все равно в своей собственной квартире вы ограничены рамками определенных правил и требований. Разумеется, снести вентиляционную шахту ради увеличения кухни на 0,5 квадрата это большая глупость, но уж дверь-то из проема…

И это следующая причина, почему люди выбирают строительство собственных домов – его можно сделать именно таким, каким он вам представляется. Придумать желаемую планировку, высоту потолков, размер комнат, расположение розеток и встроенных светильников, заложить в план нишу под гладилку и пылесос, кладовое помещение под велосипеды и сноуборды. Можно нарисовать все с чистого листа или же взять готовый проект и внести в него свои поправки.

На этом этапе многие, кто задумался о строительстве дома, но не успел углубиться в тему, с ужасом подумают о стройке длиной в 4 года и смете на полмиллиарда рублей. Если вы подумали об этом – привет, эта статья как раз для вас. Но если у вас все же есть полмиллиарда рублей, которые вы планируете потратить на строительство – снимаем шляпу, вы явно все делаете правильно.

Так что делать, чтобы получилось адекватно по времени, по деньгам и по качеству? Нужно строить каркасный дом.

Технология строительства каркасных домов пришла к нам тогда, когда весь западный мир уже много лет застраивался каркасниками. И люди были абсолютно довольны.

Главные преимущества каркасника – стоимость, долговечность, энергоэффективность и скорость строительства. В среднем постройка занимает от 3 до 6 месяцев, а срок службы составляет от 50 до 100 лет.

Сам дом получается гораздо более легким, чем кирпичный или бревенчатый, так что можно обойтись без мощного бетонного фундамента и использовать гораздо более бюджетные, но не менее надежные винтовые сваи. С тем условием, что грунт на участке позволяет так сделать, разумеется.

То есть теплый и красивый дом, который полностью отвечает вашим пожеланиям и к планировке которого вы легко можете приложить руку, сказав «хочу вот так», может быть готов уже через несколько месяцев. Если приступить в июне, то к Новому году вы уже сможете водить хоровод вокруг елки с семьей во дворе собственного дома. Или вы все-таки выбираете квартиру, в которой глобально ничего нельзя поменять?

Конечно, есть огромное количество урбанистов, которые не могут представить себе жизнь вне городской черты. Но статистика не врет, и рынок строительства загородной недвижимости ежегодно прирастает на 20% - за 2022 год в России было построено чуть больше 10,000 каркасных домов.

А вот рынок вторичного жилья показывает просадку. Многим потенциальным покупателям квартир не хочется делать ремонт и тратить на это много времени и ресурсов. А ремонт практически неизбежен, ведь жить в квартире «после кого-то» хотят далеко не все. Тем более, что покупка участка и строительство каркасного дома могут обернуться даже меньшими затратами, чем покупка квартиры на вторичном рынке.

Что думаете по этому поводу? Будем рады вашему мнению в комментариях.

На чьей стороне вы?
Живу в квартире, никуда не собираюсь
Живу в квартире, мечтаю о доме
Живу в доме и чувствую себя прекрасно
Живу в доме, хочу в квартиру
Я бродячий музыкант, живу где придется
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
660 комментариев
Написать комментарий...
Stas Sokolov

Статья какой то набор штампов.
1. Хороший каркасник стоит нормально денег и не уступает по стоимости трешке в Питере.
2. За 3-6 месяцев вы не построите каркасный дом под заезд и празднование нового года у елки. Если это конечно не дом в 50 квадратов без нормальной инженерии и с отделкой из вагонки.
3. Свайный фундамент для каркасника в 2 этажа для постоянной жизни может предложить только тот, кому нравится бабут. И по комфорту и по последующим затратам на закрытие пространства под домом в итоге сравняются с плитой. Геология важна и если нельзя залить плиту, то еще понимаю такое решение.
4. Соседи не будут шуметь в доме? Если этот дом в строящемся поселке, то вам гарантировано 365 дней в году постоянная стройка вокруг.
Список можно дополнять.

Ответить
Развернуть ветку
Невкусно и грустно

Вся стена текста - обычная рекламная джинса (автор все-таки продает каркасники или что-то в этом духе)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

1. Да
2. Нет. Построите, но полный цикл будет всё равно около года (с ремонтом всюду). Проверено, и это очень спешить надо.
3. Плита заливается везде при любой геологии. Смысла в плите под каркаснком не вижу. ЖБ сваи отлично решают проблему. Хотите чуть жёстче - ТИСЭ.
4. Если нормально сделаете шумку, то никто беспокоить не будет. Я у себя почти не слышу соседа, только если музыку на полную у него ребёнок включит в машине, пока папка отвернулся. Косарей вокруг - не слышу. Да, у меня почти не открываются окна за ненадобностью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тепло распространяется вверх, а холод - наоборот вниз. При грамотном утеплении, не цоколь особого смысла утеплять нет даже в холодном регионе. Посмотрите многоквартирные дома на сваях в зоне вечной мерзлоты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

Если утеплите цоколь свайного фундамента - перекрытие пола сгниет за пару лет, там необходима вентиляция, делающая утепление бессмысленным

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Р

люди изобрели пенный утеплитель, который не имеет недостатков, но не мыши будут жрать вату и покупать ее

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

2. 6 месяцев это только теплый контур. Мне нормальную отделку 2 этажа 160 метров делали 8 месяцев 2 отделочника. Я их не торопил. Делали аккуратно. Поэтому от 1 года от фундамента нужно закладывать как ни крути.
3. В торф тоже будете лить? Или котлован 6 метров в глубину рыть и сыпать песок? Фундамент будет золотым.
4. Не в шумке дело. Вы же не только внутри находитесь.

У меня дом в деревне у леса. Но недалеко есть поселок, бывшей финской компании. Там такая движуха, что не позавидуешь. Но всем нужно свое. Многоэтажка на плоскости это не про комфорт. :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У меня дом по каркасной технологии. Тёплый контур собирался 2 недели. Повторяю: две недели! Зимой очень тепло. Всюду только тёплые полы водяные. Отделка - да, это надолго, если делать своими силами.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Окна по ГОСТу установлены? :)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Р

Дома из СИП-панелей или Полистиролбетон ставят чутль не за два, три дня, на сваи(по выбору), дома же сверлегкие, а сам дом спроектировали и изготовили как панельку на заводе.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Полистиролбетон такое себе. СИП туда же. Мы говорим про каркасники, которые строят по месту. Есть и каркасники, которые на фундамент за неделю поставят, правда они модульные и до установки их на производстве собирают пару месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Р

ну началось, все каркасники по месту очень зависимы от контроля, сип учше тем что это завод

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек
У меня дом по каркасной технологии.

так вы фотки приложите, может там скворешник

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

Вам повезло

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Пункт 4 применим и к квартире в городе, в которой можно улучшить звукоизоляцию

И кстати, соседи в частном секторе - это не только звуки, а еще, например, и дым от их костров/печек. У меня в квартире возле парка воздух лучше, чем у родственников в частном доме, там часто дымно

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Почти все запахи не проходят через систему вентиляции, за исключением, если ветер на меня и сосед топит свою печь в бане.

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Ну вот я могу выйти из квартиры и в парке погулять) А в частном доме только в доме с вентиляцией сидеть? Потому что если выйти погулять - будешь дышать дымом

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Дым далеко не везде. Можно отойти от посёлка - лес, поле. Только запахи природы

Ответить
Развернуть ветку
holydel

Плита (УШП) под каркасником очень даже в тему если хочется тёплые полы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У меня тёплые полы и без УШП на обоих этажах, и, считаю, что УШП в моём случае УГВ было бы сомнительной.

Ответить
Развернуть ветку
holydel

У тебя водяные или электро? Если водяные, ты их тоже делал с такими теплоразделительным пластинами?

Я такое делал в своей двухэтажной люкс бытовке, но не доделал.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У меня в бетонной стяжке водяные

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

1. если вестись на "канадские", "финские", "японские" и прочие маркетинговые технологии, то может встать и как трешка в Мск. Квадрат частного дома, особенно каркасника, дешевле квартиры.
2. в легкую. Товарищ построил чуть менее 80 квадратов по комнатам в один этаж меньше чем за полгода сам в одиночку. Помогали ему так же друзья, но неопытные и по выходным на неответственных работах. Сам он строитель и как раз каркасниками занимается. Начал где-то в августе. Новый год праздновали уже у него. На тот момент оставалось только чистовую отделку сделать. Если бригада не может за полгода каркасник сделать, то в шею такую бригаду гнать.
3. чтобы не было батута надо не экономить на сваях и на перекрытиях. Мне еще рассказывали сказки о том, что сваи раскачиваются в горизонте, причем на любой высоте от земли.
4. это примерно то же, что если брать квартиру в свежесданном ЖК, то вокруг будет постоянный ремонт. Ну, на улице будет шумно, но дома тихо. У меня сейчас тот этап, когда есть неутепленная крыша, есть окна, но нет пола. Уже на этом этапе внутри почти не слышно окружающий движ. Никто за стенкой не слушает громко музыку и не долбит ничего перфоратором. Сверху нет соседей с детьми, играющими не то гирями, не то шарами для боулинга.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

1. Причем тут технологии и маркетинг? Я говорю, что нормальный по площади каркасник (120-150 метров) с хорошей отделкой будет стоить как трешка в Питере, но без отделки. Я говорю про новое жилье соизмеримой площади.
2. Вы же пишете оставалось только чистовую отделку сделать. Это не под заезд. Если чистовая отделка это не вагонка то можно смело еще от 3х месяцев прибавлять.
3. Да, но в любом случае, если есть возможность сделать плиту, то нужно ее делать.
4. Несомненно в доме шумов меньше или вообще отсутствуют, если дом у леса, как например у меня. Имелось ввиду, что нужно понимать, что тишина в доме это не совсем аргумент в пользу дома.

Ответить
Развернуть ветку
nnpoker nnpoker

6 мес легко дом 100-110м под ключ с полной инженеркой под переезд.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Одноэтажный? Наверно да.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зима

Стас, набор штампов и текстов - в Ваших всех 4 пунктах. Как вообще у Вас сил хватило, как у диванного эксперта такое написать?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Алексей, прежде всего разрешите вас поздравить с регистрацией. Ну и далее, вроде тут дискуссия. Ни кто никого не обижает. Вы словосочетание диванный эксперт в методичке от компании подсмотрели или выучили наизусть?

Ответить
Развернуть ветку
657 комментариев
Раскрывать всегда