{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Внутренний мир психопата: что движет людьми без чувства вины

Меня зовут Кеша. Я IT-предприниматель и автор книги «Просто о мозге». В этой статье я опираюсь на свои знания, жизненный опыт и данные из книги Джона Ронсона «Самовлюблённые, бессовестные и неутомимые. Захватывающие путешествия в мир психопатов».

Вначале я расскажу о психопатии как явлении, а потом поделюсь своим опытом.

Редактирует эту статью Маша Осетрова, нейроучёный, научный журналист, редактор научно-популярных книг.

«Если из человеческого мозга вынуть доброту и любовь, не останется ничего, кроме воли к победе», — Джон Ронсон.

Этой цитатой проще всего описать психопата. У многих людей этот термин ассоциируется с маньяками, спасибо Голливуду за это. Но психопат не равно преступник. В окружении каждого человека множество психопатов. И далеко не все совершают преступления. Если мы построим распределение людей по уровню эмпатии, то его крайний правый конец займут суперэмпаты. Люди, способные остро чувствовать эмоции и переживания других людей. На крайнем левом конце распределения окажутся психопаты. Люди, не способные понять, что чувствует другой человек. О них и пойдёт речь.

Психологи считают, что в обществе примерно один процент психопатов — то есть каждый сотый, причем мужчин среди них в три раза больше. Но чем выше по социальной лестнице мы поднимаемся, тем чаще их встречаем. Так среди руководителей этот процент уже в несколько раз выше, а среди политиков доля психопатов достигает уже 20%, утверждает в своей книге Джон Ронсон.Эмоциональную и нравственную пустоту психопата заполняют мысли о собственном величии. И достижению этого величия они посвящают жизнь. Власть психопатам настолько важна, что, не будучи способными добиться многого, они найдут зону, где смогут получить хотя бы кусочек влияния. Вы наверняка встречали психопатов среди охранников, билетеров, работников ЖЭКа.

Одна из главных черт психопатов — огромный талант к манипулированию. И, как следствие этого таланта, способность очаровывать людей. Они не чувствуют эмоции других людей, но видят их и способны ими управлять. Словно дальтоники, которые не различают цветов светофора, психопаты видят, какая из трёх лапочек загорелась, и понимают что с этим делать.

Любовь психопата

Психопаты стараются влюбить в себя как можно больше людей. Часто поддерживают множество отношений на грани близости. Ты имеешь власть над человеком, который тебя любит, значит, можешь использовать его как ресурс.

Но строить нормальные отношения с одним человеком они не способны. Просто потому что не чувствуют эмпатии, а без неё не может быть полноценной связи. Кроме того, психопат постарается разрушить любую эмоциональную связь между тем, кто его любит, и остальными. Любовь должна принадлежать только психопату. Власть нельзя терять.

Многие пытаются строить близкие отношения с психопатами. Они веселы, обаятельны, полны энергии. И часто образуется болезненный союз эмпата и психопата. Это короткий путь в ад абьюзивных отношений.

Эмпат любит и безумно хочет получить хоть немного ответной любви. И эта цель способна подменить всю остальную его жизнь. Работу, друзей, личные амбиции. Все мысли эмпата заняты поиском способа получить хоть немного нежности. И так могут проходить десятилетия.

Мечта эмпата, что психопат однажды поймёт, сколько боли он причинил, что он раскается. Психологи в один голос говорят: этого никогда не произойдёт. Психопаты не меняются. Часто это физиологическая патология. Но есть и выученные психопаты, о них мы поговорим позже.

Психопаты могут испытывать чувства только к своей собственности. Попробуй у психопата отобрать что-то, что он считает своим, и можно увидеть целый взрыв эмоций.

Автор книги о психопатах Джон Ронсон долго удивлялся, когда узнал, что один из героев книги неделю рыдал после смерти собаки. Но психологи объясняют, что психопаты могут завести себе животного, над которым чувствуют абсолютную власть, и через это испытывать что-то типа любви. Тот же герой не проронил и слезинки на похоронах дочери. Дочь — это не то, чем ты можешь полноправно владеть, так что и чувств к ней нет.

Дружба Психопата

Психопаты не любят слабаков, презирают их. А по какому критерию они их определяют? Очень просто. Когда нет эмпатии, то единственная оценка других людей — их полезность, можно от них что-то получить или нет. Если нет, то ничего кроме презрения они не вызывают. Если что-то получить можно, то надо добиться любви. Тот, кто сейчас в фокусе твоего внимания, — ценен и прекрасен, все остальные — ни на что не способные слабаки.

Презирать слабых и завоёвывать любовь тех, кто что-то может тебе дать, — естественная черта психопатов. Психопаты начинают проявлять эмоции к людям только тогда, когда могут от них что-то получить. Часто психопаты даже могут почувствовать влюбленность в тех, кто может дать им больше власти. Это ненадолго.

Психопаты никому не сочувствуют. Как можно сочувствовать, если боль и переживания других тебе недоступны. Совершая действия по отношениям к «бесполезным» людям, они не склонны долго анализировать. Если ты не в фокусе внимания психопата, то он может поступить как угодно плохо, просто не заметив этого. Ты не имеешь значения.

Друзей психопатов можно разбить на три типа. Во-первых, это те, кто даёт власть, с ними психопаты готовы общаться долго. Это могут быть просто статусные знакомые. Во-вторых, друзья детства, которые особо не нужны, но перед ними можно хвастаться своими достижениями. Классно выглядеть на их фоне. Если они эмпаты, то им можно только посочувствовать. В-третьих, такие же психопаты.

Психопату неприятно наблюдать за эмоциями других людей. Они раздражают, отвлекают психопата от его целей. Если от человека ничего нельзя получить, то непонятно, зачем это терпеть. А если это близкий человек, например, жена или муж, то психопат постарается всеми способами дистанцироваться.

Гораздо проще общаться с людьми, которые точно так же не проявляют эмоций. Тут всё легко и привычно. Такая дружба может длиться годами. Особенно, если психопаты могут быть полезны друг другу.

Как становятся психопатами?

На развитие психопатии влияют как генетика, так и среда. У людей с предрасположенностью к психопатии обнаруживают структурные и функциональные аномалии мозга. Нарушения в работе амигдалы, префронтальной и островковой коры приводят к изменению эмоциональных реакций и влияют на процесс принятия решений.Мозг психопатов иначе реагирует на вознаграждение и наказание, поэтому стороннему наблюдателю бывает непросто понять их мотивацию.

Однако существуют и выученные психопаты. Вы наверняка слышали истории о хладнокровных хирургах, которые не испытывают эмоций к пациентам. Это не значит, что все хирурги психопаты. Это значит, что у психики есть механизм, который позволяет блокировать чувства, тем самым защищая мозг от перегрузок.

Большинство выученных психопатов имели болезненный опыт воспитания. Ребёнка мог растить один родитель, который уже являлся психопатом. Или это могла быть полная семья, где один из родителей имел психопатию и полностью подавил личность другого. Естественная потребность ребёнка — близость. Если он не может это получить от родителя, как не может её получить эмпат от психопата, то рано или поздно психика вырабатывает защитный механизм: просто ничего не чувствовать. Потому что невозможно жить в постоянной боли.

И если хирург получил эту защиту уже во взрослом возрасте, успев освоить эмпатию к другим людям, то ребёнок получает травму на всю жизнь. И разрушительность травмы зависит от возраста, в котором она была получена.

Детство психопата

Если ребёнок закрывается в самом раннем возрасте, то он становится максимально близок к психопату от рождения. Можно сказать, что ему повезло, потому что в противном случае он попадает в свой персональный ад.

Когда холодность к миру включается у ребёнка ближе к подростковому возрасту, он успевает освоить механизм считывания и проживания чувств. Он чувствует, и чувствует много. Но освоенный тип эмпатии — детский. У таких людей есть целый ряд характерных черт.

Во-первых, они испытывают эмпатию только к условным «взрослым». Человек должен значимо превосходить их во всём, выполнять роль отца или матери. Они не могут испытывать эмпатию к равному или к слабому. Этот навык люди осваивают в более позднем возрасте. Но стремление к власти никуда не девается. И выученные психопаты попадают в ловушку постоянной борьбы со «взрослым», к которому испытывают чувства.

Во-вторых, они стремятся построить отношения с такими же психопатами. В этом случае они попадают в другую ловушку. Их внутренний чувствующий ребёнок жаждет близости, но не может её получить. В конечном итоге, многие психопаты решают, что им лучше быть в одиночестве.

В-третьих, они испытывают колоссальную неудовлетворенную потребность в близости. Они хотят близости, но не могут её получить. Не знают пути получения. Из-за этого склонны к алкоголизму, так как алкоголь ослабляет защитный барьер и позволяет что-то чувствовать при общении с людьми.

Наконец, у выученных психопатов может наблюдаться детская жалость к животным или тем, с кем поступают несправедливо. Что, конечно, не мешает им самим поступать несправедливо ради получения выгоды.

Такие психопаты иногда меняются. На рубеже 30 лет их тяга к получению власти ослабевает, и они могут сосредоточиться на поиске того, что им все эти годы было так нужно. Смогут они перестроиться или нет, зависит от окружения. Попав в среду эмпатов, переломив себя, они смогут постепенно до-учиться. Но, как правило, стремление к власти побеждает.

Мой опыт

Я человек, воспитанный суперэмпатом и психопатом. Меня переполняет сопереживание к окружающим, но при этом я могу на короткие промежутки времени включать модель поведения психопата.

Когда случаются трагедии, у меня выключаются чувства. Например, когда началась война, я перешёл в спокойный холодный режим. Просто надо делать дела. Рассуждать холодно и отстраненно. Но такие периоды спокойствия дорого мне даются. После них приходится месяцами восстанавливаться и приходить в себя.

Когда чувства включаются обратно, я могу просто целый день лежать и плакать, даже не до конца понимая почему. Иногда волны менее резкие. Но я хорошо знаю, что за любое проявление психопатии мне придётся заплатить.

Я всю жизнь чувствую себя сломанным. Ненормальным. Хорошо, что увлечения мозгом постепенно позволяют в себе разобраться.

А ещё всю жизнь при общении с некоторыми людьми я начинал испытывать какой-то иррациональный страх. Теперь я знаю, что так мой мозг распознаёт психопатов. Он видит, когда люди имитируют эмоции, а не испытывают их.

К сожалению, у моего детского опыта есть и обратный эффект. Психопаты кажутся мне привлекательными. Но психопаты привлекают не только меня. Люди в целом склонны очаровываться загадочностью психопатов. Их непонятностью, отстранённостью, сдержанностью.

Психопаты не только сознательно осваивают искусство влюблять людей в себя, но и по природе своей притягательны для многих.

Общество

Сегодня миром правят психопаты. Логично, что те, кто больше всего хочет власть, эту власть имеет. А технологии открыли быстрый доступ к простым способам получения власти. И это плохо.

Большинство людей не психопаты и не суперэмпаты, но подвержены влиянию, и их можно сдвинуть в сторону психопатического поведения. Это может произойти быстро и в масштабах целой страны. Достаточно, чтобы группа психопатов получила внимание большого количества людей. Можно предположить, что именно это произошло в нацистской Германии.

Сегодня это происходит на уровне всего мира. И не потому, что где-то есть злодей. Сама структура общества приводит к такому эффекту.

Я пытаюсь разобраться в психопатии и многих других аспектах человеческого мышления, в том числе, связанных с властью. Рассказываю о том, что понял, в телеграм-канале «Власть Смыслов». Там же можно найти ссылки на научные исследования о психопатах.

Закончить хочется цитатой Франсуа Гизо: «Пока человек чувствует боль — он жив. Пока человек чувствует чужую боль — он человек».

0
4 комментария
Александр Колядин

Хорошая статья! Насчет переключения между суперэмпатом и психопатом. Все таки думаю, что это не работает как переключатель. Ты либо то, либо это. А эмоциональные качели со слишком большой амплитудой больше похоже на биполярку

Ответить
Развернуть ветку
Кеша Скирневский
Автор

Я почти у всех знакомых выученных психопатов видел переключение режимов. Это по-разному работает, но работает

Ответить
Развернуть ветку
Мария Сидорова

Я тоже дочь матери-психопата и отца-эмпата. Подтверждаю слова автора, что тоже живу в двух состояниях и психопатов распознаю хорошо. Все время тружусь в "красных" компаниях, а красными компаниями правят психопаты.

Ответить
Развернуть ветку
Кеша Скирневский
Автор

-

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда